14/09/2011



Дело № 1- 120/201

1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шебекино                                                                                  14 сентября 2011 года

           Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

           председательствующего                              судьи Рудоман З.Б.,

           при секретаре судебного заседания              Шаповаловой И.И.,
           с участием:
           государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,             

           подсудимого Колобова А.А., защитника подсудимого - адвоката Мясникова Ю.В. представившего удостоверение № 755 и ордер № 006338,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:     

Колобова Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

23.01.2011 года в 23 часу в <адрес> поселка Маслова Пристань Шебекинского района Белгородской области Колобов А.А. предложил Ярмолович А.Н. осужденного приговором Шебекинского районного суда 25.08.2011 года и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершить кражу медного кабеля с территории ООО «БЗЖБИ». Действуя группой лиц по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества Колобов А.А., Ярмолович А.Н.и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проникли на территорию ООО «БЗЖБИ» расположенного в поселке Маслова Пристань Шебекинского района Белгородской области. Согласно предварительной договоренности Колобов А.А., Ярмолович А.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, используя в качестве орудия преступления принесенные с собой бокорезы, с мостового крана находящегося на площадке возле склада готовой продукции умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили 40 метров медного кабеля марки КГ 3X4 + IX 2,5 стоимостью 91 рубль 67 копеек за один метр, причинив ООО «БЗЖБИ» материальный ущерб на сумму 3666 рублей 08 копеек. С похищенным с места преступления скрылись.

26.01.2011 года в 23 часу находясь в <адрес> поселка Маслова Пристань Шебекинского района Белгородской области Колобов А.А., Ярмолович А.Н. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство,во время распития спиртных напитков договорились совершить кражу кабеля с территории ООО «БЗЖБИ» Осуществляя преступные намерения по предварительной договоренности Колобов А.А., Ярмолович А.Н. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества проникли на территорию ООО «БЗЖБИ» расположенного в поселке Маслова Пристань Шебекинского района Белгородской области. Незаконно оказавшись на территории ООО, согласно распределенных ролей лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, пошли к мостовому крану готовой продукции, чтобы срезать на нем силовой кабель, а Колобов А.А. и Ярмолович А.Н. незаконно проникли в помещение цеха изготовления колец под металлическими воротами откуда совершили хищение медного многожильного кабеля марки КГ 3X4 + IX2,5 в количестве 100 метров стоимостью 91 рубль 67 копеек за один метр - на сумму 9167 рублей, кабеля марки КВВ 12,5 X 3 + 8,2 X I в количестве 2,5 метра стоимостью 144 рубля за один метр - на сумму 288 рублей, кабеля марки КВНГ 4 X 8,2 в количестве 2 метра стоимостью 175 рублей за один метр - на сумму 350 рублей. В это время лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство,      похитили на сумму 1466 рублей 72 копейки 16 метров медного кабеля марки КГ 3X4 + IX 2,5 стоимостью 91 рубль 67 копеек за один метр. С похищенным Колобов А.А., Ярмолович А.Н. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с места происшествия скрылись. В результате совершенной кражи ООО «БЗЖБИ» был причинен материальный ущерб на общую сумму 11271 рубль 72 копейки.

08.02.2011 года Колобов А.А., Ярмолович А.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, во время распития спиртных напитков в <адрес> поселка Маслова Пристань Шебекинского района, договорились о хищении чужого имущества. С целью хищения чужого имущества в 23 часу 08.02.2011 года по предварительному сговору они втроем пришли в гаражный массив, расположенный в районе <адрес> поселка Маслова Пристань Шебекинского района Белгородской области. Подойдя к одному из сараев, согласно распределенных ролей лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наблюдал за происходящим вокруг, а Колобов А.А., Ярмолович А.Н. монтировкой взятой с собой из дома сорвали замок на двери сарая принадлежащего Молчановой П.Н.. Незаконно проникнув в помещение сарая, умышленно, тайно, из корыстных побуждений Колобов А.А., Ярмолович А.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похитили 11 голов домашней птицы: 10 кур несушек стоимостью 200 рублей за одну голову и одного петуха стоимостью 250 рублей. С похищенным скрылись. Молчановой П.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей.

      Колобов А.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал. Он поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

      Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

      Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденными доказательствами собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

      Действия Колобова А.А. суд квалифицирует:

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерпевший ООО «БЗЖБИ» преступление от 23.01.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору,      

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерпевший ООО «БЗЖБИ» преступление от 26.01.2011 года) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерпевшая Молчанова П.Н.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

      Подсудимый, похищая чужое имущество в группе лиц, действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему. В действиях подсудимого содержится корыстный мотив и цель использования чужого имущества в личных целях. Совершенные преступления являются оконченными.

      Колобов А.А. совершил три преступления средней тяжести против собственности.

      Колобов А.А. женат, имеет двоих малолетних детей, постоянное местожительство и регистрацию, не имеет паспорта, периодически работает у частных лиц, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на диспансерных учетах не состоит,      не судим. Причиненный имущественный ущерб потерпевшим не погашен.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Колобова А.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче признательных показаний на следствии, наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.       

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд считает, с учетом характера совершенных преступлений и личности виновного, факта совершения подсудимым в короткий период времени трех преступлений, нахождением его в розыске в период предварительного следствия, исправительное воздействие наказания на Колобова А.А. может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

       Наказание подсудимому назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ст.58 УК РФ с учетом личности, нахождением в федеральном розыске, Колобов А.А. должен отбывать наказание в исправительнойколонии общего режима.

Гражданские иски по делу не заявлены. За потерпевшими остается право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство - оригинал формы № 1П «Заявление о выдаче паспорта» находящийся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу возвратить в отдел УФ МС. Вопрос по остальным вещественным доказательством разрешен в приговоре Шебекинского районного суда от 19.7.2011 года.

В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

                                                         приговорил:

        Колобова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

     - по п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерпевший ООО «БЗЖБИ») на срок 2 (два) месяца,

     - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации(в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерпевший ООО «БЗЖБИ» эпизод от 26.01.2011 года) на срок 3 (три) месяца,

     - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации(в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерпевшая Молчанова П.Н.) на срок 2 (два) месяца.

        В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Колобову Александру Анатольевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колобову Александру Анатольевичу - заключение под стражудо вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

       Срок отбытия наказания Колобову Александру Анатольевичу исчислять с 18.08.2011 года время фактического задержания, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия.

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство - оригинал формы № 1П «Заявление о выдаче паспорта» находящийся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу возвратить в отдел УФ МС. Вопрос по остальным вещественным доказательством разрешен в приговоре Шебекинского районного суда от 19.7.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе.

              Судья                                  подпись                Рудоман З.Б.

              Верно

              Судья                                              Рудоман З.Б.