26/09/2011



ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года       г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Шебекинского районного суда Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного прокурора Оганесян А.В.

защитников - адвокатов Макарова В.В., представившего удостоверение № 430 и ордер № 006532, Мясникова Ю.В., представившего удостоверение № 755 и ордер № 006340, потерпевшего Долженкова Н.А.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Коршанова Ивана Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего гражданства, холостого, образование 9 классов, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ,

Пузикова Виктора Михайловичародившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование средне - специальное, невоеннообязанного, работающего сторожем в ООО «Прогресс Дом строй», проживающего по адресу: <адрес>, судимого 12.07.2004 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ,

                                       

                                                   УСТАНОВИЛ:

27.05.2011 года в 23 часа 30 минут Коршанов М.В. и Пузиков В.М. по предварительному сговору между собой, с целью открытого хищение имущества Долженкова Н.А., с применением насилия неопасного для здоровья, пришли к дому <адрес>.

Находясь во дворе указанного дома, с целью сокрытия внешности Коршанов И.В. и Пузиков В.М. надели на головы шапки, надвинув их на лица, незаконно, через незапертую входную дверь проникли в помещение прихожей дома.

Удостоверившись в том, что Долженков Н.А. находится в доме и не желает открыть дверь, Коршанов И.В. отключил электрическое питание дома на приборе учета в помещении прихожей, после чего снова продолжил стучать в дверь.

Вынудив, Долженкова Н.А. открыть дверь, Коршанов И.В. и Пузиков В.М., незаконно проникли в дом, с целью подавления воли потерпевшего, поддерживая действия соучастника, Пузиков В.М. нанес Долженкову Н.А. не менее трех ударов руками и ногами по лицу, животу и ногам, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке левого глаза, кровоподтека в подвздошной области слева и кровоподтека на задней поверхности средней трети правой голени, не причинившие вреда здоровью.

От ударов Долженков Н.А. упал на пол, согласно преступной роли, Пузиков В.М. его удерживал руками, а Коршанов И.В. в это время стал, требовал передать им деньги, а так же осматривал помещение дома с целью отыскания других предметов, представляющих для них материальную ценность.

Долженков Н.А., опасаясь за свое здоровье, сообщил им о месте нахождения принадлежащих ему денежных средств.

Коршанов И.В. с Пузиковым В.М. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитили деньги в сумме 420 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1880 рублей, сотовый телефон «Сони Эрикссон» стоимостью 500 рублей, машинку для стрижки волос фирмы ELCO стоимостью 200 рублей, а всего открыто похитили чужого имущества на общую сумму 3 000 рублей, причинив Долженкову Н.А. ущерб.

            В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации деяния указание на применение насилия неопасного для жизни.

Пояснив, что данный признак вменен по недостаточно оцененным доказательствам. Позицию государственного обвинителя суд находит законной и обоснованной.

Изменение квалификации не является превышением предъявленного объема обвинения и не нарушает права подсудимых.

При предъявлении обвинения Коршанов и Пузиков фактические обстоятельства совершения преступления признали в полном объеме.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Коршанов и Пузиков понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.

Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайства ими были заявлены добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель Оганесян А.В., потерпевший Долженков Н.А., защитники Макаров В.В. и Мясников Ю.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Коршанову и Пузикову, с которым в полном объеме согласны подсудимые, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Коршанова И.В. и Пузикова В.М. суд квалифицирует по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст.161 Уголовного кодекса РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья.

Коршанов И.В. и Пузиков В.М. действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в жилище потерпевшего, применяя к нему насилие не опасное для здоровья, открыто похитили принадлежащее ему имущество и деньги. Коршанов И.В. и Пузиков В.М. при совершении преступления, действовали с прямым умыслом. Они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.

        В действиях Коршанова и Пузикова содержался корыстный мотив и цель - использование чужого имущества в личных целях.

       При назначении подсудимым наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Коршанов И.В. и Пузиков В.М. совершили тяжкое преступление.

Коршанов не судим, Пузиков судим (т.1 л.д.98, 137, 139-141), жалоб на подсудимых по месту жительства не поступало (т.1 л.д. 99, 121), Коршанов на диспансерных учетах не состоит (т.1 л.д.107, 110), Пузиков состоит на учете у врача нарколога (т.1 л.д.124).

          Обстоятельств, отягчающих наказание Коршанову И.В., не имеется.

          Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Пузикову В.М. рецидив преступлений.

          Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Коршанову И.В. и Пузикову В.М.: явки с повинной, раскаяние в содеянном, подтверждающееся ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения, у Пузикова добровольно возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшему, наличие матери инвалида 2 группы.

         Также, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего Долженкова не настаивавшего, на наказании, связанном с лишением свободы.

       В судебном заседании установлены обстоятельства смягчающие наказание Пузикову, предусмотренные ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд считает возможным назначить ему наказание без учета рецидива преступлений, по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.

           Поведение подсудимых после совершения преступления, а именно добровольное сообщение о преступлении, раскаяние в содеянном, а у Пузикова и возмещение ущерба и принесение извинений потерпевшему, свидетельствуют, о существенном уменьшении степени их общественной опасности.

          Суд находит, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, они подлежат наказанию в виде лишения свободы с применение ст. 73 УК РФ.

           Вещественные доказательства, переданные Долженкову Н.А., подлежат оставлению ему же.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании по назначению суда участвовал адвокат Мясников Ю.В., которому определением суда постановлено взыскать из средств федерального бюджета 298, за защиту подсудимого Коршанова.

          Данная сумма является процессуальными издержками, но не подлежит взысканию с подсудимого, так как участие адвоката при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения является обязательным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Коршанова Ивана Викторовичаа виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коршанову И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, возложив обязанности: являться в установленные сроки для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок, не изменять место жительства без согласования с уголовно - исполнительной инспекцией.

              Признать Пузикова Виктора Михайловича виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пузикову В.М. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, возложив обязанности: являться в установленные сроки для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок.

          Меру пресечения Коршанову И.В. и Пузикову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства переданные Долженкову Н.А. по вступлении приговора в законную силу оставить ему же.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий      Суслова О.А.