19/09/2011



Дело № 1-122/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шебекино                                                                                            19 сентября 2011 года                                                                                   

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

с участием:

    государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

подсудимого Глущенко Р.А., защитника подсудимого - адвоката Земского Е.Д. представившего удостоверение № 425, ордер № 015771,

потерпевшей Глущенко О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Глущенко Руслана Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого -

09.02.2011 года по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      23 июля 2011 года в 7 часу Глущенко Р.А. находясь около <адрес> обратился с просьбой к бывшей жене Глущенко О.П. дать ему денежные средства. После отказа дать ему денежные средства, Глущенко Р.А. действуя с целью хищения чужого имущества, высказывая в адрес Глущенко О.П. угрозы нанесения побоев, преодолевая её сопротивление с силой хватал её за руки, сумку, одежду, то есть применяя насилие не опасное для жизни и здоровья и высказывая угрозы применения такого насилия, а затем умышленно из корыстных побуждений оторвал карман на её рубашке и открыто похитил находящиеся в кармане принадлежащие Глущенко О.П. деньги в сумме 350 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

     Глущенко Р.А. вину по п.«г» ч.2 ст.161УК РФ признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержал ходатайство Глущенко Р.А..

     Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

     Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

      Действия Глущенко Р.А. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия.

      Такая квалификация обусловлена тем, что Глущенко Р.А. действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий. В действиях подсудимого содержится корыстный мотив.     

      Глущенко Р.А. совершил тяжкое преступление против собственности.          

      Глущенко Р.А. является гражданином РФ, имеет постоянное местожительство и регистрацию, разведен, имеет малолетнего ребенка, проживает с родственниками, по месту жительства на него жалоб не поступало, не имеет постоянного места работы, ограниченно годен к военной службе в связи с состоянием здоровья, имеет заболевание «гепатит С», на диспансерных учетах не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, судим. Преступление совершено в период отбытия наказания по приговору суда.

      По делу гражданский иск не заявлен.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В его действиях отсутствует рецидив преступления, так как он судим за преступление небольшой тяжести.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Глущенко Р.А., суд признает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

      Учитывая раскаяние Глущенко Р.А. в содеянном, признание вины, его поведение после совершения преступления, состояние здоровья, суд считает, что исправительное воздействие наказания в отношении подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Глущенко Р.А., суд признает исключительной и считает возможным назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ст.64 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание мнение потерпевшей возражающей против назначения наказания в виде лишения свободы.

       Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Шебекинского района и г.Шебекино от 9.02.2011 года Глущенко Р.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Шебекинского района и г.Шебекино от 24.08.2011 года Глущенко Р.А. заменено не отбытое наказание в виде обязательных работ лишением свободы на срок 13 дней с отбыванием наказания в колонии поселении. Наказание не отбыто.

       Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу - рубашку хранящуюся при деле, возвратить собственнику

       В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

    

         Глущенко Руслана Алексеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему по этой статье с применением ст.64 УК РФ более мягкое наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

        Установить Глущенко Руслану Алексеевичу следующие ограничения: не изменять место жительство, не выезжать за пределы Шебекинского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор - уголовно-исполнительной инспекции № 13 Шебекинского района.

            Возложить на Глущенко Руслана Алексеевича обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 13 Шебекинского района 1 раз в месяц для регистрации в дни и время назначенные уголовное исполнительной инспекцией.

       Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки Глущенко Р.А. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

       Меру пресечения Глущенко Руслану Алексеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении,до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

       Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Шебекинского района и г.Шебекино от 9.02.2011 года которым Глущенко Р.А признан виновным и Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Шебекинского района и г.Шебекино от 24.08.2011 года не отбытое наказание назначенное указанным приговором, в виде обязательных работ заменено лишением свободы на срок 13 дней - исполнять самостоятельно.

      Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу - рубашку хранящуюся при деле, возвратить собственнику.     

      Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

                    Судья                           подпись              Рудоман З.Б.

                     Верно

                     Судья                                           Рудоман З.Б.