23/09/2011 #1-127



Дело № 1- 127/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г.Шебекино                                                                                          23 сентября 2011 года                                                                                   

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

подсудимого Безносюк С.А., защитника подсудимого - адвоката Гавриловой Н.А.. представившей удостоверение № 863, ордер № 015778,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Безносюк Сергея Анатольевичародившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

22.02.2007 года по ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, освобожден 15.05.2008 года условно-досрочно;

29.09.2008 года по ст.70 УК РФ присоединением не отбытого наказания по приговору от 22.02.2007 года, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, освобожден по отбытию наказания 28.01.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л:

      8 августа 2011 года в 12 часу Безносюк С.А. находясь около торгового модуля «ИП Климова» на территории рынка расположенного по <адрес>, увидел на столе сотовый телефон «Нокиа 5130 с-2» принадлежащий Петровой А.К.. После этого Безносюк С.А. подошел к столу в торговом модуле и действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 5130 с-2» стоимостью 3395 рублей, а после этого стал уходить с места преступления. Петрова А.К. стала его преследовать, требуя возврата телефона. Безносюк С.А. проигнорировав просьбы Петровой, с места преступления с похищенным телефоном скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.          

     Безносюк С.А. вину по ч.1 ст.161УК РФ признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения

судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

      Государственный обвинитель, потерпевшаясогласны с рассмотрением дела в особом порядке.

      Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

      Действия Безносюк С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

      Такая квалификация обусловлена тем, что Безносюк С.А. действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий. В действиях подсудимого содержится корыстный мотив.     

       Безносюк С.А. совершил преступление средней тяжести.

       Безносюк С.А. разведен, имеет несовершеннолетнего ребенка, проживает без регистрации вместе с матерью, не имеет постоянного источника дохода, не военнообязанный, по месту жительства характеризовался как злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий, по месту отбытия наказания характеризовался положительно, на диспансерных учетах не состоит, привлекался к административной ответственности, судим. Причиненный материальный ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, признает рецидив преступлений.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Безносюк С.А., суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением, наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

       Суд считает, с учетом личности виновного, наличия отягчающего обстоятельства,     характера преступления совершенного после отбытия наказания в виде реального лишения свободы, подсудимый на путь исправления не встал и исправительное воздействие наказания на Безносюк С.А. может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

     С учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание признание им вины в совершенном преступлении, наличие матери 1942 года рождения.

      Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

    В соответствии с п.«в» ч. 1 ст.58 УК РФ Безносюк С.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

      По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся при деле, хранить там же; оригинал заявления о выдаче паспорта возвратить в отделение № 1 УФМС РФ по Белгородской области.

       В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

       Безносюк Сергея Анатольевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ)     и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев колонии строгого режима.

      Меру пресечения Безносюк Сергею Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

     Срок отбытия наказания Безносюк Сергею Анатольевичу исчислять с 31.08.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей.

      Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: - гарантийный талон, товарный чек, находящееся в материалах дела, хранить при деле; оригинал заявления о выдаче паспорта (Справка -Ф1) возвратить в отделение № 1 УФМС РФ по Белгородской области.

      Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе.

                 

         Судья                                                                                 Рудоман З.Б.

Верно

Судья                                             Рудоман З.Б.