30/09/2011 №1-129



         ПРИГОВОР

           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2011 года                             г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного прокурора Колесниковой О.И.

защитника - адвоката Морозова Э.В. представившего удостоверение № 848 и ордер № 015797

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Гонта Алексея Геннадиевичародившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ,

                                       

                                                 УСТАНОВИЛ:

        13 июня 2011 года в период с 20 ч. 00 мин. до 21 ч.30 мин. Гонта А.Г. возле <адрес> через открытую дверь проник в салон автомобиля ВАЗ-2121 г/н принадлежащего Жигалову А.Н., с помощью ключей зажигания запустил двигатель автомобиля, неправомерно завладел им цели хищения, переместив к <адрес>.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Гонта А.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитниками Касатовым М.С. и Морозовым Э.В.

Государственный обвинитель Колесникова О.И., защитник Морозов Э.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Гонта А.Г., с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Гонта А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гонта А.Г. при совершении преступления действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

          Гонта А.Г. совершил преступление средней тяжести.

Гонта А.Г. не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гонта А.Г., не имеется.

          Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гонта А.Г.: явку с повинной, раскаяние в содеянном, подтверждающееся ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.         

          Суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, он подлежит наказанию в виде штрафа, с учетом семейного и материального положения.

          Вещественное доказательство, переданное потерпевшему, подлежит оставлению ему же.

            Процессуальных издержек по делу нет.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Гонта Алексея Геннадиевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

            Меру процессуального принуждения Гонта А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественное доказательство, переданное Жигалову А.Н. по вступлении приговора в законную силу оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий      Суслова О.А.