03/10/2011 №1-136



Дело № 1-126/2011       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г.Шебекино                                                                                     3 октября 2011 года

     

           Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

           председательствующего                            - судьи Рудоман З.Б.,

           при секретаре судебного заседания             Шаповаловой И.И.,
           с участием:
           государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры       Оганесян А.В.,             

           подсудимых Борщева С.Ю., Борщева А.Ю., защитников подсудимых - адвокатов Земского Е.Д. представившего удостоверение №425 и ордер № 015806,     Гавриловой Н.А. представившей удостоверение № 863 и ордер № 015805,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Борщева Станислава Юрьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>» зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

Борщева Андрея Юрьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>» зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.« а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

      02.08.2011 года Борщев С.Ю. зная о том, что помещение строящегося жилого дома по <адрес> не охраняются, предложил Борщеву А.Ю. совершить из дома хищение отопительного оборудования. В 21 часу 2.08.2011 года Борщев С.Ю., Борщев А.Ю. приехали на велосипедах к указанному дому с целью совершения кражи. Камнями они разбили стекла в окнах квартир и <адрес>. Убедившись, что повреждение оконных стекол в квартирах осталось незамеченным, во втором часу 3.08.2011 года Борщев С.Ю. и Борщев А.Ю. возвратились к дому <адрес> и действуя по предварительному сговору группой лиц незаконно через оконный проем проникли в помещение <адрес> откуда тайно, из корыстных побуждений похитили находившиеся там: двухконтурный отопительный котел «FonditalVictoriaCompactCTN 24 AF» (Фондитал Викториа Компакт СТН 24 АФ) стоимостью 16200 рублей, два отопительных семисекционных радиатора «EXTRATerv 500/100л» (Экстра Терм 500/100л) стоимостью 1575 рублей на сумму 3150 рублей, два отопительных восьмисекционных радиатора «EXTRATerv 500/100л» (Экстра Терм 500/100л) стоимостью 1800 рублей на сумму 3600 рублей. Продолжая свои преступные действия по предварительной договоренности Борщев С.Ю., Борщев А.Ю. проникли в помещение <адрес> указанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили находившийся там двухконтурный отопительный котел «FonditalVictoriaCompactCTN 24 AF» (Фондитал Викториа Компакт СТН 24 АФ) стоимостью 16200 рублей. В результате кражи ООО «Экохим-строй» был причинен материальный ущерб на общую сумму 39150 рублей.

     Борщев С.Ю. вину по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ признал в полном объеме.

     Борщев А.Ю. вину по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ признал в полном объеме.

     Борщев С.Ю., Борщев А.Ю. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайства были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками. Защитники поддержали ходатайство подсудимого.

     Государственный обвинитель, потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

     Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Обвинение, с которым в полном объеме согласны подсудимые, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

      Действия Борщева С.Ю. суд квалифицирует по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

      Действия Борщева А.Ю. суд квалифицирует по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

      Борщев С.Ю., Борщев А.Ю. похищая чужое имущество, действовали с прямым умыслом. В действиях подсудимых содержится корыстный мотив и цель использования чужого имущества в личных целях.

Борщев С.Ю., Борщев А.Ю. совершили преступление средней тяжести против собственности.      

Борщев С.Ю. холост, проживает один, имеет постоянное местожительство и регистрацию, работу - работает вахтовым методом в Московской области, ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья, по месту жительства и работы характеризовался положительно, на диспансерных учетах у врачей не состоит, не привлекался к административной ответственности, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борщева С.Ю. суд признает: явку с повинной, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Борщев А.Ю. проживает в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка 2010 года рождения, имеет постоянное местожительство и регистрацию, работу, ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья, по месту жительства и работы характеризовался положительно, на диспансерных учетах у врачей не состоит, не привлекался к административной ответственности, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борщева А.Ю. суд признает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая раскаяние Борщева С.Ю., Борщева А.Ю. в содеянном, признание вины, их поведение после совершения преступления выразившееся в явках с повинной, что существенно уменьшает степень общественной опасности виновных,     суд считает, что исправительное воздействие наказания в отношении Борщева С.Ю., Борщева А.Ю. может быть достигнуто без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа с учетом суммы похищенного, материального положения подсудимых имеющих постоянное место работы. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые впервые совершили преступление, реального ущерба не наступило, так как похищенное возвращено и гражданского иска по делу не заявлено.

     Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два газовых котла, четыре отопительных радиатора - переданные на хранение собственнику ООО «Экохим-строй» - оставить собственнику; два гипсовых слепка следов транспортного средства, ручка створки окна с веществом бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, фрагмент пластиковой водопроводной трубы, следы рук, след низа обуви, микрочастицы на двух дактопленках, образцы слюны на ватных палочках, хранящиеся при деле, уничтожить; велосипеды переданные на хранение собственникам, оставить им же.

     В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвокатов осуществляющих защиту подсудимых по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

приговорил:

    Борщева Станислава Юрьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

    Меру пресечения Борщеву Станиславу Юрьевичу - подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

    Борщева Андрея Юрьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде     штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

    Меру пресечения Борщеву Андрею Юрьевичу - подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

         Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвокатов, отнести за счет федерального бюджета.

      Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два газовых котла, четыре отопительных радиатора - переданные на хранение собственнику ООО «Экохим-строй» - оставить собственнику; два гипсовых слепка следов транспортного средства, ручка створки окна с веществом бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, фрагмент пластиковой водопроводной трубы, следы рук, след низа обуви, микрочастицы на двух дактопленках, образцы слюны на ватных палочках, хранящиеся при деле, уничтожить; велосипеды переданные на хранение собственникам, оставить им же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

              Судья                     подпись                          Рудоман З.Б.

              Верно

              Судья                                                    Рудоман З.Б.