20/10/2011 №1-142




Дело № 1-142/2011 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шебекино 20 октября 2011 года

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Базаркиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

подсудимого Каблучко В.А., защитника подсудимого - адвоката Старковой С.В. представившей удостоверение № 877, ордер № 006455,

представителя потерпевшего Хмеленко В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Каблучко Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 25.03.2008 года по ч.3 ст.30, п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, приговор исполнен 1.11.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

установил:

9 декабря 2010 года около 12 часов Гузиев Р.С., осужденный приговором Шебекинского района 23.06.2011 года, находясь на <адрес>, выступая в качестве организатора преступления, договорился о совместном совершении преступления с Каблучко В.А. и неустановленным лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. Вооружившись охотничьими ружьями, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору Каблучко В.А., Гузиев Р.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направились в урочище «Изрог» Шебекинского района на территорию ООО «Муромское охотничье хозяйство» с целью незаконной добычи диких животных. Действуя в нарушение «Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.01.2009 г. №18, находясь в 24 квартале урочища «Изрог» Шебекинского района, Каблучко В.А., Гузиев Р.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около 15 часов выслеживали диких животных с целью их незаконной добычи. Каблучко В.А., Гузиев Р.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, увидев дикое животное – самца косули европейской, действуя согласовано друг с другом, начали осуществлять действия по загону дикого животного для его отстрела Гузиевым, который из охотничьего двуствольного ружья ИЖ-27 к-12, не имея путевки на добывание косули европейской, произвел выстрел. В результате преступных действий Каблучко В.А., Гузиева Р.С. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был незаконно добыт один самец косули европейской.

Продолжая преступные действия, Каблучко В.А., Гузиев Р.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около 16 часов обнаружили в 24 квартале урочища «Изрог» Шебекинского района стадо кабанов диких. После чего Гузиев, не имея путевки на добывание кабана дикого, произвел выстрел из охотничьего двуствольного ружья ИЖ-27 к-12, в результате был добыт один самец кабана дикого. С целью выноса незаконно добытого кабана дикого из лесного массива, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору Каблучко В.А., Гузиев Р.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стали ломать ветвь дерева. Однако, в этот момент Каблучко В.А., Гузиев Р.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками ООО «Муромское охотничье хозяйство». Таким образом, Каблучко В.А. группой лиц по предварительному сговору с Гузиевым Р.С. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно добыли одного самца косули европейской и одного самца кабана дикого, причинив животному миру (госохотфонду) крупный ущерб на сумму 76846 рублей 85 коп..

Каблучко В.А. вину по ч.2 ст.258 УК РФ признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержала ходатайство Каблучко В.А..

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Каблучко В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору

Каблучко В.А. совершил преступление с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, то есть причинение ущерба животному миру и желал наступления общественно-опасных последствий, совершил незаконную охоту с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору.

Каблучко В.А. совершил экологическое преступление небольшой тяжести.

Каблучко В.А. является гражданином РФ, имеет постоянное местожительство и регистрацию, холост, проживает с родителями – инвалидами третьей группы, военнообязанный, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризовался положительно, на диспансерных учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, судим. Гражданский иск по делу не заявлен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие родителей инвалидов третьей группы, признание вины, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд считает, с учетом личности виновного, несмотря на наличие отягчающего обстоятельства, исправительное воздействие наказания на Каблучко В.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Совокупность указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание Каблучко В.А., суд признает исключительной и считает возможным назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ст.61 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу выделены с материалами уголовного дела в отдельное производство. (л.д.224-227) Судьба вещественного доказательства двуствольного охотничьего ружья ИЖ- 27М , принадлежащее Гузиеву Р.С., разрешен в приговоре Шебекинского районного суда от 23.06.2011 года.(л.д.148-151)

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Каблучко Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ более мягкий вид наказания в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Установить Каблучко Владимиру Александровичу ограничения: не изменять место жительства и место работы, не выезжать за пределы Шебекинского района Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 13 Шебекинского района.

Возложить на Каблучко Владимира Александровича обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 13 Шебекинского района 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки Каблучко Владимира Александровича на учет уголовно-исполнительной инспекцией. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Каблучко В.А. в порядке ст.91 УПК РФ – одни суток с 12 по 13 сентября 2011 года.

Меру пресечения Каблучко Владимиру Александровичу – залог, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу залог в сумме 100000 (ста тысяч) рублей, возвратить залогодателю Каблучко Любови Владимировне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

Судья подпись Рудоман З.Б.

Верно

Судья Рудоман З.Б.