ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 сентября 2011 года город Шебекино Шебекинский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Сусловой О.А. при секретаре судебного заседания Грайворонской И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Богачева И.Н., защитника Старковой С.В., представившей удостоверение № 877 и ордер № 006444, потерпевшей Мокшановой Н.Г. в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Драчева Сергея Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: д. Огнищево <адрес>, судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ, УСТАНОВИЛ: 29 апреля 2011 года в 13 часу Драчев С.С. находился по месту жительства своей бывшей сожительницы Мокшановой Н.Г., в <адрес> В отсутствие Мокшановой Н.Г., Драчев С.С. тайно, из корыстных побуждений похитил: монитор «Самсунг» стоимостью 1800 рублей, фотоаппарат «Кодак» стоимостью 3150 рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 2850 рублей, музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 4800 рублей, дивидиплеер «Би Би кей» стоимостью 545 рублей, футляр для хранения золотых изделий стоимостью 70 рублей, в котором находились ювелирные изделия из золота 585 пробы: кольцо весом 2,2 гр. стоимостью 2464 рубля, кольцо весом 1,94 гр. стоимостью 2480 рублей, подвеска весом 1 грамм стоимостью 1280 рублей; ювелирные изделия из серебра 925 пробы: серьги весом 3 гр. стоимостью 456 рублей, подвеска стоимостью 477 рублей, кольцо весом 2, 47 гр. стоимостью 540 рублей, серьги весом 0, 65 гр. стоимостью 180 рублей, серьги весом 1 гр. стоимостью 80 рублей, серьга весом 1 гр. стоимостью 84 рубля, серьги весом 1 гр. стоимостью 168 руб., а также деньги в сумме 20 000 рублей, а всего похитил чужого имущества на общую сумму 41424 рубля, причинив значительный ущерб Мокшановой Н.Г. 12.07.2011 года в 11 часу Драчев С.С., находясь на законных основаниях в <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитил 1 рулон утеплителя «Пенофол» стоимостью 1200 рублей, 3 м3 пенопласта ПСБС М -15 Т стоимостью 998 рублей за кубический метр, а всего похитил чужого имущества на общую сумму 4194, причинив Галайко Н.И. материальный ущерб. Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 Уголовно - процессуального кодекса РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Драчев С.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками Макаровым В.В. и Старковой С.В. Государственный обвинитель Богачев И.Н., потерпевшая Мокшанова Н.Г., защитник Старкова С.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Галайко Н.И. в заявлении адресованном суду, также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение, с которым Драчев С.С. согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия Драчева С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Причиненный кражей ущерб потерпевшей Мокшановой Н.Г. суд признает значительным, с учетом стоимости похищенного превышающей 2500 рублей. Преступления совершены с прямым умыслом, и корыстной целью - использования чужого имущества в личных интересах. Драчев С.С. осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшим и желал наступления этих последствий. Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести и средней тяжести. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Драчеву С.С.: явки с повинной, осознание вины, раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, наличие малолетних детей и бабушки престарелого возраста, принесение извинений потерпевшим. Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание Драчеву С.С. активное способствование расследованию преступления и возвращению части имущества добытого в результате преступления, так как он сообщил сотрудникам милиции о месте сбыта похищенного, где в последствии был изъят музыкальный центр «Самсунг». Обстоятельств, отягчающих наказание Драчеву С.С., не имеется. По месту регистрации жалоб на поведение Драчева С.С. не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, женат, имеет 2 малолетних детей, судим. Драчев С.С. подлежит наказанию в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им нового преступления, поскольку наказание по предыдущему приговору не оказало исправительного воздействия на подсудимого. Наказание Драчеву С.С. назначается в соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса РФ - по совокупности преступлений. 04.09.2009 года Драчев С.С. осужден по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса РФ к штрафу в размере 4000 рублей, наказание не отбыто, данный приговор надлежит исполнять самостоятельно. С учетом требований п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса РФ суд считает, что наказание Драчеву С.С. надлежит отбывать в колонии общего режима, так как он ранее объявлялся в розыск. В ходе предварительного следствия Мокшановой Н.Г. заявлен гражданский иск к Драчеву о компенсации морального вреда в размере 15 000 рублей и возмещении материального ущерба в размере 40 000 рублей. Исковые требования в части компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению, так как данная компенсация не предусмотрена законом. Ст. 1064 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что вред причиненный имуществу гражданину подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования в части возмещения материального ущерба подлежат частичному удовлетворению в размере 35 130 рублей, с учетом стоимости возвращенного музыкального центра и футляра для хранения украшений, при разрешении иска суд также учитывает его признание Драчевым. В судебном заседании участвует адвокат Старкова С.В., осуществляющая защиту Драчева по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку участие адвоката при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения является обязательным. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся при деле надлежит хранить в деле, футляр для хранения украшений возвратить Мокшановой Н.Г., вещественные доказательства, переданные потерпевшей оставить ей же. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 Уголовно - процессуального кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Драчева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы: - по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ на срок 7 месяцев - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ на срок 2 месяца В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Драчеву Сергею Сергеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Драчеву Сергею Сергеевичу исчислять с 19 июля 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Шебекинского района и г. Шебекино от 04.09.2009 года, которым Драчев С.С. осужден по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса РФ к штрафу в размере 4000 рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения Драчеву Сергею Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу. Исковые требования Мокшановой Натальи Геннадьевны удовлетворить частично. Взыскать с Драчева Сергея Сергеевича в пользу Мокшановой Натальи Геннадьевны в счет возмещения ущерба 35130 рублей в остальной части иска отказать. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся при деле хранить в деле, футляр для хранения украшений возвратить Мокшановой Н.Г., вещественные доказательства, переданные потерпевшей оставить ей же. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий О.А. Суслова