20/10/2011 №1-147



                                                                                                №1-147\2011

П Р И Г О В О Р копия

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 октября 2011 года                                                                                  г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Богачева И.Н.,

защитника адвоката Земского Е.Д., представившего удостоверение               № 425 и ордер № 015845,

потерпевшего Сорокина А.П.,

в открытом судебном заседании в особом порядке

судебного разбирательства рассмотрел                                                            материалы уголовного дела в отношении

ДЯЧУК ИВАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося              ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в. <адрес>, образование <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

22 мая 2011 года около 19 часов 30 минут с целью совершения кражи по предварительному сговору Дячук И.В. и установленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, на автомобиле «ГАЗ - 330210», госрегистрационный знак                               Р 501 НТ - 31 регион под управлением установленного лица приехали к садовому участку , находящемуся в собственности Сорокина А.П., расположенному на территории садоводческого товарищества «Виола» в <адрес>, и из корыстных побуждений тайно похитили металлическую емкость стоимостью 9480 рублей, причинив ущерб потерпевшему Сорокину А.П.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Дячук И.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Земским Е.Д.

Государственный обвинитель Богачев И.Н., потерпевший Сорокин А.П., защитник Земский Е.Д. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым подсудимый Дячук согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Дячук И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Дячук совершил преступление средней тяжести с прямым умыслом и корыстной целью.

Подсудимый осознавал, что совершает преступление против собственности, что своими действиями причинит ущерб, и желал этого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дячук, суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению другого соучастника преступления, наличие малолетней дочери.

Суд также учитывает отсутствие реального ущерба и претензий со стороны потерпевшего Сорокина А.П., так как похищенное возвращено, его мнение о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, молодой возраст Дячук.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Дячук женат, имеет дочь 2008 года рождения, трудоустроился в октябре 2011 года, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, военнообязанный, характеризуется положительно, не судим.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Дячук возможно без изоляции от общества, он подлежит наказанию в виде штрафа.

Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дячук И.В. остается без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - металлическая емкость, возвращенная потерпевшему, остается ему же.

В судебном заседании участвует адвокат Земский Е.Д., осуществляющий защиту Дячук по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дячук Ивана Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей.

Меру пресечения Дячук И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - металлическую емкость, возвращенную потерпевшему Сорокину А.П., оставить ему же.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий                  подпись                  В.В. Фокина

Верно

Судья                                                         В.В. Фокина