19/10/2011 №1-141



                                                                                                             

П Р И Г О В О Р копия

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 октября 2011 года                                                                                  г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Богачева И.Н.,

защитника адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение               № 863 и ордер № 015843,

в открытом судебном заседании в особом порядке

судебного разбирательства рассмотрел                                                            материалы уголовного дела в отношении

МИНАКОВОЙ ЛЮБОВИ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющей гражданства и регистрации, проживающей в                   <адрес>, <данные изъяты>

судимой: 1)29.02.2008 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,

                 2)27.08.2008 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 82 УК РФ назначенное наказание отсрочено до достижения сыном ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста,

обвиняемой в совершении преступления,

предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

05 августа 2011 года около 14 часов Минакова Л.С. с целью кражи через окно незаконно проникла в принадлежащий Серебряковой Г.Т жилой <адрес>, и из корыстных побуждений тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, причинив ущерб потерпевшей.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Минакова понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Богачев И.Н., защитник Гаврилова Н.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Из заявления потерпевшей Серебряковой Г.Т., адресованного суду следует, что она согласна на особый порядок судебного разбирательства, просит рассмотреть дело без ее участия.

Обвинение, с которым подсудимая Минакова согласилась в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Минаковой Л.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Минакова совершила преступление с прямым умыслом и корыстной целью.

Подсудимая осознавала, что совершает преступление против собственности, что своими действиями причинит ущерб, и желала этого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Минаковой, суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Согласно ч. 4 ст. 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, а также судимости за преступления, по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если отсрочка не отменялась. Минакова приговором от 29.02.2008 года судима за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, отсрочка, предоставленная ей по приговору от 27.08.2008 года, не отменялась и она не направлялась для отбывания наказания в места лишения свободы.

Минакова проживает с 2 малолетними детьми, регистрации по месту жительства не имеет, ею сданы документы для получения паспорта и Российского гражданства, окончила основную (общую) школу в УКП при Большетроицкой средней общеобразовательной школе Шебекинского района в 2006 году, на диспансерном учете не состоит, судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает отсутствие претензий со стороны потерпевшей Серебряковой Г.Т., и ее мнение о назначении подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности виновной, суд приходит к выводу, что исправление Минаковой Л.С. возможно без изоляции от общества, она подлежит наказанию в виде штрафа.

Явку с повинной, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает исключительными обстоятельствами связанными с поведением виновной после совершения преступления существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и назначает Минаковой наказание в виде штрафа с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, признанных исключительными, суд не отменяет Минаковой Л.С. отсрочку отбывания наказания, предоставленную приговором Промышленного районного суда                        <адрес> от 27 августа 2008 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: фрагмент рамы окна со следами рук подлежит уничтожению, микрообъекты, упакованные в конверт, остаются при уголовном деле.

В судебном заседании участвует адвокат Гаврилова Н.А., осуществляющая защиту Минаковой по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденной не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Минакову Любовь Сергеевнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и по этой статье назначить ей наказание с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, в размере пять тысяч пятьсот рублей.

На основании ч.2 ст. 71 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Минаковой Л.С. в виде штрафа по данному приговору, и наказание по приговору от 27 августа 2008 года Промышленного районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы по которому отсрочено реальное отбывание наказания, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Минаковой Л.С. домашний арест отставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент рамы окна со следами рук уничтожить; микрообъекты, упакованные в конверт, оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий         подпись              В.В. Фокина

Верно

Судья                                                         В.В. Фокина