19/07/2011 №1-94



Дело № 1-94/201

1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года                                                                                     г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой И.А.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,             

защитников адвокатов: Мясникова Ю.В., представившего удостоверение №755 и ордер № 006320, Гавриловой Н.А. представившей удостоверение № 863 и ордер №000143,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:     

Ярмолович Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ярмолович Николая Аркадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

23 января 2011 года в 23 часу Ярмолович Е.Н., Ярмолович А.Н. и Колобов А.А., осужденные за эти же преступления приговорами суда от 26 августа 2011 года и 14 сентября 2011 года соответственно, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли на территорию ООО «БЗЖБИ», расположенного в <адрес>. С мостового крана, находящегося на площадке возле склада готовой продукции, Ярмолович Е.Н.,Ярмолович А.Н. и Колобов А.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили 40 метров медного кабеля марки КГ 3X4 + IX 2,5 стоимостью 91 рубль 67 копеек за один метр, причинив ООО «БЗЖБИ» материальный ущерб на сумму 3666 рублей 08 копеек. С похищенным с места преступления скрылись.

26 января 2011 года в 23 часу Ярмолович Е.Н., Ярмолович Н.А., Ярмолович А.Н. и Колобов А.А. по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, проникли на территорию ООО «БЗЖБИ», расположенного в <адрес>. Ярмолович Е.Н. и Ярмолович Н.А. с мостового крана находящегося возле склада готовой продукции, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили на сумму 1466 рублей 72 копейки 16 метров медного кабеля марки КГ 3X4 + IX 2,5 стоимостью 91 рубль 67 копеек за один метр.

В это же время Колобов А.А. и Ярмолович А.Н. незаконно проникли в помещение цеха изготовления колец, откуда совершили хищение медного многожильного кабеля марки КГ 3X4 + IX2,5 в количестве 100 метров стоимостью 91 рубль 67 копеек за один метр - на сумму 9167 рублей, кабеля марки КВВ 12,5 X 3 + 8,2 X I в количестве 2,5 метра стоимостью 144 рубля за один метр - на сумму 288 рублей, кабеля марки КВНГ 4 X 8,2 в количестве 2 метра стоимостью 175 рублей за один метр - на сумму 350 рублей. С похищенным с места происшествия скрылись. В результате совершенной кражи ООО «БЗЖБИ» был причинен материальный ущерб на общую сумму 11271 рубль 72 копейки.

08 февраля 2011 года в 23 часу Ярмолович Е.Н., Ярмолович А.Н. и Колобов А.А. по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества пришли в гаражный массив, расположенный в районе <адрес>. Незаконно проникнув в помещение сарая, принадлежащего Молчановой П.Н., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили 11 голов домашней птицы: 10 кур несушек стоимостью 200 рублей за одну голову и одного петуха стоимостью 250 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2250 руб.. С похищенным скрылись.

09 февраля 2011 года в 23 часу Ярмолович Е.Н., Ярмолович Н.А., Перепелица Д.А. и Ярмолович А.Н. по предварительному сговору, с целью совершения кражи пришли в гаражный массив, расположенный в районе <адрес>. Незаконно проникнув в помещение сарая, принадлежащего Криушичеву A.M., они умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили из подвала сарая продукты питания: тушеное мясо курицы в стеклянных банках емкостью 2 литра, в количестве трех банок стоимостью 160 рублей каждая, а всего на сумму 480 рублей; тушеное мясо курицы в стеклянных банках емкостью 1,5 литра каждая, в количестве четырех банок, стоимостью 120 рублей каждая, а всего на сумму 480 рублей; одну стеклянную банку с тушеным мясом курицы весом 1,2 кг стоимостью 81 рубль 60 копеек; три стеклянные банки с соленым салом емкостью 1,5 литра каждая общим весом 3,5 кг., стоимостью 150 рублей за один килограмм, а всего на сумму 525 рублей; одну стеклянную банку емкостью 1 литр с соленым салом весом 600 грамм, стоимостью 150 рублей за один килограмм, а всего на сумму 90 рублей; ягодное варенье в стеклянных банках в количестве 6 килограмм, стоимостью 160 рублей за один килограмм, а всего на сумму 960 рублей; один килограмм чеснока на сумму 80 рублей; 104 килограмма картофеля стоимостью 40 рублей за один килограмм, всего на сумму 4160 рублей. С похищенным скрылись. Потерпевшему Криушичеву A.M. в результате кражи был причинен материальный ущерб на общую сумму 6856 рублей 60 копеек.

           В период с 10 по 12 февраля 2011 года     Ярмолович Е.Н., Перепелица Д.А. и Ярмолович А.Н. по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи пришли в гаражный массив, расположенный в районе <адрес>. Незаконно проникнув в помещение сарая, принадлежащего Бондаренко А.К., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили 100 килограмм картофеля стоимостью 40 рублей за один килограмм, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. С похищенным скрылись.

07 марта 2011 года в 23 часу Ярмолович Е.Н. и Ярмолович А.Н. по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли к гаражному массиву, расположенному в районе <адрес>. Незаконно проникнув в помещение сарая, принадлежащего Бадаеву О.И.,     умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащую Бадаеву О.И. алюминиевую посуду: бидон алюминиевый емкостью 30 литров стоимостью 500 рублей, бидон алюминиевый емкостью 10 литров, стоимостью 350 рублей, бидон алюминиевый емкостью 8 литров, стоимостью 300 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 40 литров, стоимостью 800 рублей, алюминиевый таз стоимостью 500 рублей. С похищенным скрылись. Бадаеву О.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей.

31 марта 2011 года в 16 часу Ярмолович Е.Н. с целью хищения чужого имущества

незаконно проник во двор домовладения <адрес>

<адрес>, в котором проживает Пуляев Н.А..

Ярмолович Е.Н. умышленно, тайно из корыстных побуждений из являющихся хранилищем клеток для содержания кроликов, похитил четыре домашних кролика стоимостью 1000 рублей за одного кролика, а всего на сумму 4000 рублей. С похищенным скрылся. Пуляеву Н.А. был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

      Органом предварительного следствия действия Ярмолович Е.Н., Ярмолович Н.А. по факту кражи- хищения имущества, принадлежащего Криушичеву А.М. 09 февраля 2011 года,     квалифицированы п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

      В судебном заседании государственный обвинитель исключила из обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», так как потерпевший Криушичев А.М. подтвердил, что сумма причиненного ему ущерба не является для него значительной, и снизила сумму похищенного на сто рублей, пояснив, что в обвинении была допущена арифметическая ошибка.

      Позицию государственного обвинителя суд находит законной и обоснованной. Исключение из обвинения квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину» и снижение суммы ущерба, не является превышением предъявленного объема обвинения и не нарушает прав подсудимых.

      При проведении следствия Ярмолович Е.Н. и Ярмолович Н.А. фактические обстоятельства совершения преступления признали в полном объеме.

      В судебном заседании Ярмолович Е.Н. и Ярмолович Н.А. и их защитники согласились с изменением обвинения, предложенным государственным обвинителем.

       Ярмолович Е.Н., Ярмолович Н.А. вину в инкриминируемых им преступлениях признали в полном объеме, квалификацию не оспаривали. Они поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайства были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками.     

      Государственный обвинитель Прибыткова О.Н. согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

        Потерпевшие при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

        Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

        Обвинение, с которым в полном объеме согласны подсудимые, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

       Действия Ярмолович Е.Н.суд квалифицирует:

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ООО «БЗЖБИ» эпизод от 23.01.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,      

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ(потерпевший ООО «БЗЖБИ» эпизод от 26.01.2011 года) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая Молчанова П.Н.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

-по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Криушичев А.М.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Бондаренко А.К.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Бадаев О.И.) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Пуляев Н.А.) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Действия Ярмолович Н.А. суд квалифицирует:

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ООО «БЗЖБИ» эпизод от 26.01.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Криушичев А.М.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,          

      Подсудимые, похищая чужое имущество, действовали с прямым умыслом. Они осознавали общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидели неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшим. В действиях подсудимых содержится корыстный мотив и цель использования чужого имущества в личных целях. Совершенные преступления являются оконченным.

      Ярмолович Е.Н. и Ярмолович Н.А. совершили     преступления средней тяжести против собственности.

      Ярмолович Е.Н. холост, имеет постоянное местожительство и регистрацию, работает в ООО «Шебекинская коммунальная компания», по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на диспансерных учетах не состоит, не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Ярмолович Е.Н., суд признает: явки с повинной, признание вины, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.      

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

       Учитывая раскаяние Ярмолович Е.Н. в содеянном, признание вины, его роль в совершении преступлений, поведение после совершений преступления, выразившееся в явках с повинной, что существенно уменьшает степень общественной опасности виновного,      суд считает, что исправительное воздействие наказания в отношении него может быть достигнуто без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ. Ярмолович Е.Н. имеет постоянное место работы, противопоказаний к труду не имеет.

       Ярмолович Н.А. имеет постоянное местожительство - проживает вместе с родственниками, не имеет гражданства РФ и регистрации на территории РФ, не имеет паспорта, не состоит на воинском учете, жалоб на его поведение по месту жительства не поступало, на диспансерных учетах не состоит, не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ярмолович Н.А., суд признает: активное способствование     раскрытию преступления - изобличение других участников, признание вины, раскаяние в содеянном. Об искреннем раскаянии подсудимого свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.      

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

      Учитывая раскаяние Ярмолович Н.А. в содеянном, признание вины, поведение после совершения преступления, выразившееся в активном способствовании раскрытию преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности виновного, суд считает, что исправительное воздействие наказания в отношении него может быть достигнуто без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ. Ярмолович Н.А. не имеет гражданства РФ, не имеет паспорта, что затрудняет его официальное трудоустройство, не имеет противопоказаний к труду.

Гражданские иски по делу не заявлены. За потерпевшими остается право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвокатов, осуществляющих защиту подсудимых по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

                                                         приговорил:

      

       Ярмолович Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этим статьям наказание в виде обязательных работ:

     - по п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший ООО «БЗЖБИ») на срок 180 (сто восемьдесят) часов,

     - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации(потерпевший ООО «БЗЖБИ» эпизод от 26.01.2011 года) на срок 200 (двести) часов,

     - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации(потерпевшая Молчанова П.Н.) на срок 200 (двести) часов

     - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший Криушичев А.М.) на срок 220 (двести двадцать) часов,

     - п.«а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший Бондаренко А.К.) на срок 220 (двести двадцать) часов,

     - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший Бадаев О.И.) на срок 200 (двести) часов,

     - п.п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший Пуляев Н.А.) на срок 220 (двести двадцать) часов,

        В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ярмолович Евгению Николаевичу окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Ярмолович Евгению Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

      

       Ярмолович Николая Аркадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этим статьям наказание в виде обязательных работ:

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший ООО «БЗЖБИ» эпизод от 26.01.2011 года) на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший Криушичев А.М.) на срок 190 (сто девяносто) часов.

       В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ярмолович Николаю Аркадьевичу окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Ярмолович Николаю Аркадьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвокатов, отнести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: три навесных замка, ригель замка и куриное перо, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

Председательствующий                                                  Филимонова И.А.