26/10/2011 №1-139



                                                                                                             

№1-139\2011

П Р И Г О В О Р копия

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

26 октября 2011 года                                                                                  г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,

защитника адвоката Старковой С.В., представившей удостоверение               № 877 и ордер № 006457,

потерпевшего Старикова Н.А.,

в открытом судебном заседании в особом порядке

судебного разбирательства рассмотрел                                                            материалы уголовного дела в отношении

СЕМЕНКО СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

27 августа 2011 года около 00 часов Семенко С.В. из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий Старикову Н.А. скутер «Сузуки Ледс», стоимостью 17000 рублей, находившийся во дворе <адрес>, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Семенко С.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Старковой С.В.

Государственный обвинитель Колесникова О.И., потерпевший Стариков Н.А., защитник Старкова С.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым подсудимый Семенко согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Семенко С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Семенко совершил преступление средней тяжести с прямым умыслом и корыстной целью.

Подсудимый осознавал, что совершает преступление против собственности, что своими действиями причинит ущерб, и желал этого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенко, суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принесение извинений потерпевшему.

Суд также принимает во внимание, что похищенное имущество возвращено Старикову Н.А., подсудимый намерен возместить ущерб, связанный с повреждением скутера во время совершения преступления, молодой возраст Семенко.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Семенко проживает с матерью и отчимом, закончил 9 классов, является учащимся <адрес>, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной и уголовной ответственности, не судим. Подсудимый состоит на воинском учете, признан годным к военной службе, является призывником.

С учетом смягчающих обстоятельств и личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Семенко С.В. возможно без изоляции от общества, он подлежит наказанию в виде штрафа.

Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Семенко С.В. остается без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему и подсудимому, остаются им же, тюбик клея «Момент», баллончик с краской подлежат уничтожению, следы рук, соскоб краски, остаются при уголовном деле.

В судебном заседании участвует адвокат Старкова С.В., заявление об оплате труда ею не подано, подсудимый пояснил, что готов оплатить расходы на оплату труда адвоката, в связи с этим процессуальные издержки не компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенко Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей.

Меру пресечения Семенко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: скутер «Сузуки Ледс», возвращенный потерпевшему Старикову Н.А. оставить ему же; мужскую куртку, спортивные брюки, возвращенные осужденному Семенко С.В., оставить ему же; следы рук и соскоб краски оставить при уголовном деле; тюбик секундного клея «Момент», баллончик с краской уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий                     подпись                            В.В. Фокина

Верно

Судья                                                         В.В. Фокина

Осужденному Семенко Сергею Вячеславовичу

<адрес>

Потерпевшему Старикову Никите Андреевичу

<адрес>

Адвокату адвокатского кабинета Старковой С.В.

<адрес>                                                  

Шебекинскому межрайонному прокурору
А.В. Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 26 октября 2011 года     по уголовному делу в отношении Семенко Сергея Вячеславовича, осужденного за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2ст.158 УК РФ.

Приложение: 4 экз. на 2 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина

Осужденному Семенко Сергею Вячеславовичу

<адрес>

Потерпевшему Старикову Никите Андреевичу

<адрес>

Адвокату адвокатского кабинета Старковой С.В.

<адрес>                                                  

Шебекинскому межрайонному прокурору
А.В. Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 26 октября 2011 года     по уголовному делу в отношении Семенко Сергея Вячеславовича, осужденного за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2ст.158 УК РФ.

Приложение: 4 экз. на 2 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина