19/09/2011 №1-118



                                                                                                                                               Уголовное дело № 1-118/10                        П Р И Г О В О Р                                                      Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 г.                                                                                                    г. Шебекино.

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой И.А.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,

защитника Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер № 015772,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Литяевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Малий Виктора Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее УК РФ) к лишению свободы условно на срок 3 года 2 месяца с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. « а, б », 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишении свободы, на основании ст. 74 ч.5, 70 УК окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца; ДД.ММ.ГГГГ по п. «в,г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 116 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов. ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания заменена на лишение свободы на срок 15 дней, освобожден 9 и.ня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        10 июля 2011 года около 20 часов Малий В.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сопряженное с незаконным проникновением в жилище, и будучи осведомленным об отсутствии в его помещении хозяев, незаконно проник в помещение жилого <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа 5228» в комплекте с наушниками стоимостью 4403 руб. и картой памяти емкостью 4 Гб стоимостью 525 руб., принадлежащие Шуваевой Л.В., причинив ей материальный ущерб на сумму 4928 руб.

        Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

        Малий В.И. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

        Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшей согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.         

        Обвинение, предъявленное Малий В.И., с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

        Действия Малий В.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.        

        Малий В.И. с прямым умыслом, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий.      

        Проникновение в жилой дом потерпевшей было незаконным с целью совершения кражи.

        Малий В.И. совершил тяжкое преступление против собственности.

        Малий В.И. судим, женат, имеет троих малолетних детей, военнообязанный, индивидуальный предприниматель, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, по месту отбытия наказания характеризовался положительно, на диспансерных учетах не состоит.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Малий В.И., суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном, состояние здоровья ( признан ограниченно годным к военной службе л.д.43).

       Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

       При назначении наказания суд учитывает мнение законного представителя потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого.        

       С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личности Малий В.И., имеющего не погашенные и не снятые в установленном законом судимости, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

       Наказание Малий В.И. суд назначает без учета правил ч.2 ст. 68 УК РФ, так как судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

       Гражданский иск не заявлен.

       Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Нокиа 5228» и наушники возвратить Шуваевой Л.В.

       В судебном заседании по назначению суда участвовал адвокат Земский Е.Д., осуществлявший защиту Малий В.И. На оплату труда адвоката постановлением судьи от 19 сентября 2011 года из средств федерального бюджета постановлено выплатить 298 руб. Данная сумма внесена в процессуальные издержки. В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, так как участие защитника в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314,316,317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

          Малий Виктора Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 6 месяцев в колонии строгого режима.

         Меру пресечения Малий Виктору Игоревичу - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

         Срок отбытия наказания исчислять с 19 сентября 2011 года.

         Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Нокиа 5228» и наушники, переданные на хранение Шуваевой Л.В., возвратить ей же.

         Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                        подпись                                                       Филимонова И.А.

Верно.

Судья                                                   Филимонова И.А.

Осужденным Малий и государственным обвинителем приговор суда обжалован.

19.10.2011 года судом кассационной инстанции приговор изменен в части определения Малий вида исправительного учреждения.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Малий по п. «а» ч.3 ст158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев определено в исправительной колонии особого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Кассационное представление государственного обвинителя удовлетворено, кассационная жалоба осужденного оставлена без удовлетворения.

           

                            Судья                                        И.А.Филимонова