28/10/2011 №1-85



                     

        ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2011 года      город Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Богачева И.Н.,

защитника Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № 863 и ордер № 000109,

потерпевшей Демидовой А.А.,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Тонких Александра Анатольевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

27.02.2011 года в 12 часу Тонких А.А., находясь в гостях у супруг Зарубиных, проживающих в <адрес>, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа - 5130» стоимостью 3395 рублей и флеш - карту стоимостью 480 рублей, причинив Зарубиной Е.Е. материальный ущерб на сумму 3875 рублей.

25.03.2011 года около 12 часов Тонких А.А., проник в салон автомобиля СЕАЗ-, стоявший возле <адрес> неправомерно завладев им, ключами, находившимися в замке зажигания завел двигатель и без цели хищения переместил, принадлежащий Демидовой А.А. автомобиль с места стоянки с целью поездки.

    Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Тонких А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником Гавриловой Н.А.

Государственный обвинитель Богачев И.Н., защитник Гаврилова Н.А., потерпевшая Демидова А.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым Тонких А.А. согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Тонких А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ(в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступления совершены с прямым умыслом. Тонких А.А. осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшим и желал наступления этих последствий.

          Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести и средней тяжести.

          Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Тонких А.А.: явку с повинной по краже телефона Зарубиной, осознание вины, раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Тонких А.А., не имеется. В его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку данные преступления он совершил до приговора от 23.05.2011 года.

По месту жительства жалоб на поведение Тонких А.А. не поступало, на учете у врачей психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит.

Тонких А.А. подлежит наказанию в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им нового преступления.

         Наказание Тонких А.А. назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, приговор мирового судьи судебного участка № 2 Западного округа г. Белгорода от 23.05.2011 года надлежит исполнять самостоятельно.

         Отбывание наказания Тонких А.А. суд назначает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как он скрылся от суда и более 3 месяцев находился в розыске.

            Гражданские иски по делу не заявлены.

            Вещественные доказательства, переданные потерпевшим, подлежат оставлению им же.

В судебном заседании участвует адвокат Гаврилова Н.А., осуществляющая защиту Тонких А.А. по назначению суда.

Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

             Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

              Тонких Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) на срок 2 месяца

- по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ на срок 6 месяцев

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тонких Александру Анатольевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Тонких Александру Анатольевичу исчислять с 19 октября 2011 года, зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей.

           Меру пресечения Тонких Александру Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

       Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Западного округа г. Белгорода от 23.05.2011 года в отношении Тонких А.А. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства переданные потерпевшим по вступлении приговора в законную силу оставить им же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий      О.А. Суслова