24/10/2011 №1-146



Дело №1-146/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шебекино24 октября 2011 года

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Базаркиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

подсудимого Богатырева А.В., защитника подсудимого - адвоката Гавриловой Н.В. представившей удостоверение № 863, ордер № 015851,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке      принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

БогатыреваАнатолияВладимировича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л:

Богатырев А.В. работая водителем СПК «Нива» 20.08.2011 года около 19 часов 20 минут управлял служебным автомобилем ГАЗ 473872 с государственным регистрационным знаком . Двигаясь по автодороге «Белгород-Волоконовка» в районе <адрес> на 65 километре + 300 метров, Богатырев А.В. пересек сплошную линию разметки, выехал на полосу встречного движения и был остановлен инспектором отдельного взвода дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Шебекинскому району и городу Шебекино Рощиным А.П., ввиду совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

После остановки транспортного средства Богатырев А.В., по предложению инспектора ДПС Рощина А.П., проследовал в служебный автомобиль ВАЗ 21102 с государственным регистрационным знаком для составления инспектором ДПС отдельного взвода ДПС Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино Колесниковым С.А. процессуальных документов по совершенному административному правонарушению.

В ходе составления процессуальных документов у Богатырева А.В., осознававшего, что привлечение к административной ответственности для него несет негативный характер и будет связано с административным наказанием, возник и сформировался умысел, направленный на дачу взятки инспектору отдельного взвода дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Шебекинскому району и городу Шебекино


Колесникову С.А. за совершение заведомо незаконного бездействия, то есть не привлечение Богатырева А.В. к административной ответственности.

20.08.2011 года в период времени с 19 часов 20 минут по 20 часов 15 минут Богатырев А.В., находясь в служебном автомобиле ДПС, расположенном на 65-м километре + 300 метров автодороги Белгород-Волоконовка в районе <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на дачу взятки должностному лицу, с целью избежать административной ответственности, осознавая, что инспектор ДПС Колесников С.А. является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, лично пытался передать ему взятку в виде денежных средств в размере 400 (четырехсот) рублей за совершение заведомо незаконного бездействия, то есть не привлечение последнего к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, однако не довел свой умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, ввиду отказа инспектора Колесникова С.А. от получения взятки и задержанием Богатырева сотрудниками группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Шебекинскому району и г. Шебекино.

Богатырев А.В. вину по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержала ходатайство Богатырева А.В..

      Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.                

      Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно - процессуального кодекса РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Богатырева А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

БогатыревА.В.     совершил преступление с     прямым умыслом,     осознавая

противоправность и общественную опасность своих действий. Давая взятку, подсудимый осознавал, что склоняет должностное лицо к совершению заведомо незаконных действий и желал наступления конкретного результата таких действий, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам.

Богатырев А.В. совершил покушение на тяжкое преступление против интересов государственной службы.

Богатырев А.В. является гражданином РФ, имеет постоянное местожительство и регистрацию, женат, проживает с семьей, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризовался исключительно с положительной стороны, невоеннообязанный по возрасту, на диспансерных учетах не состоит, не судим, до совершения преступного деяния к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богатырева А.В., суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, с учетом личности виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, исправительное воздействие наказания на Богатырева А.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания.


Обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.64 УК РФ признает исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ.

Применяя данное наказание, суд учитывает имущественное положение подсудимого и считает, что оно будет достаточным для исправления осужденного. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание признание им вины в совершенном преступлении, а также незначительный размер взятки. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела: оптический диск с видеозаписью, хранить при деле; денежные средства в сумме 400 рублей обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу.

В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

Богатырева Анатолия Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Богатыреву Анатолию Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела: оптический диск с видеозаписью, хранить при деле; денежные средства в сумме 400 рублей обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

СудьяподписьРудоман З.Б.

Верно

СудьяРудоман З.Б.