31/10/2011 №1-151



                                                                                                                              №1-151\2011копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

31 октября 2011 года                                                                                  г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,

защитника адвоката Мясникова Ю.В., представившего удостоверение № 755 и ордер №006347,

потерпевшего Сорокина А.П.,

в открытом судебном заседании в особом порядке

судебного разбирательства рассмотрел                                                            материалы уголовного дела в отношении

Ефименко Андрея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в. <адрес>, <данные изъяты>, не состоящего на воинском учете в отделе ВКБО по г.Шебекино и Шебекинскому району, холостого,

судимого: 29.06.2011г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 6000 рублей, которое отбыто,

27.09.2011г. по п.п. «а,в» ч.3 ст. 72 УК РФ к отбытию 184 часа,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

22 мая 2011 года около 19 часов 30 минут Ефименко А.А. по предварительному сговору с Дячук И.В., осужденным 20.10.2011 года Шебекинским районным судом за данное преступление, с целью совершения кражи на автомобиле «ГАЗ - 330210», госрегистрационный знак , принадлежащем подсудимому и под его управлением, приехали к садовому участку , находящемуся в собственности Сорокина А.П., расположенному на территории садоводческого товарищества «Виола» в <адрес>, и из корыстных побуждений тайно похитили металлическую емкость стоимостью 9480 рублей, причинив ущерб потерпевшему Сорокину А.П.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ефименко А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Мясниковым Ю.В.

Государственный обвинитель Колесникова О.И., потерпевший Сорокин А.П., защитник Мясников Ю.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым подсудимый Ефименко А.А. согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ефименко А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Ефименко совершил преступление средней тяжести с прямым умыслом и корыстной целью.

Подсудимый осознавал, что совершает преступление против собственности, что своими действиями причинит ущерб, и желал этого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефименко, суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение другого соучастника преступления, а также здоровье матери подсудимого, являющейся инвалидом 2 группы бессрочно..

Суд также учитывает отсутствие реального ущерба и претензий со стороны потерпевшего Сорокина А.П., так как похищенное возвращено, его мнение о смягчении подсудимому наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В действиях Ефименко отсутствует рецидив преступлений, так как до совершения данного преступления он не имел судимости.

Ефименко имеет мать инвалида с детства 2 группы, зарегистрирован <адрес>, жалоб на его повеление не поступало, фактически проживает в г.Белгороде, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра, а также на воинском учете не состоит, привлекался к административной ответственности, дважды судим в 2011 году за корыстные преступления, с 19.09.2011года находился в розыске.

С учетом личности виновного Ефименко подлежит наказанию в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление.

Наказание Ефименко А.А. назначается по правилам ч.2, ч.5 ст. 69, ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 27.09.2011 года Свердловского районного суда г.Белгорода.

Мера пресечения содержание под стражей в отношении Ефименко А.А. остается без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - металлическая емкость, возвращенная потерпевшему, остается ему же, автомобиль «ГАЗ- 330210» «Газель» госрегистрационный знак , принадлежащий Ефименко А.А. подлежит возврату осужденному, карточка формы -1 П на Ефименко А.А. хранящаяся при уголовном деле подлежит возврату в отдел по Шебекинскому району и г.Шебекино УФМС России по Белгородской области.

В судебном заседании участвует адвокат Мясников Ю.В.., осуществляющий защиту Ефименко по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ефименко Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч. 2,ч.5 ст. 69. ст. 72 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 27 сентября 2011 года Свердловского районного суда г. Белгорода и назначить Ефименко Андрею Анатольевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев 15 дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей и исчислять срок наказания Ефименко А.А. со дня задержания с 01 октября 2011 года

Меру пресечения Ефименко А.А. заключение под стражу, отставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - металлическую емкость, возвращенную потерпевшему Сорокину А.П., оставить ему же, автомобиль «ГАЗ- 330210» «Газель» госрегистрационный знак регион, принадлежащий Ефименко А.А. возвратить осужденному, карточку формы -1 П на Ефименко А.А. хранящуюся при уголовном деле, возвратить в отдел по Шебекинскому району и г.Шебекино УФМС России по Белгородской области.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а осужденным Ефименко А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                    подпись                          В.В. Фокина

Верно

Судья                                                         В.В. Фокина