02/11/2011 №1-152



                                                                                                                           №1-152 \2011 копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

02 ноября 2011 года                                                                                  г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи              Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,

защитника адвоката Мясникова Ю.В., представившего удостоверение № 755 и ордер №006348,

потерпевшего Гузиева М.А.,

в открытом судебном заседании в особом порядке

судебного разбирательства рассмотрел       материалы уголовного дела в отношении

Карачевцева Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в. <адрес>,<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

08 августа 2011 года примерно в 8 часов в <адрес> около <адрес> Карачевцева А.В. остановил ранее незнакомый Гузиев М.А. и попросил сигареты. Произошедший между ними разговор перерос в ссору. Карачевцев из-за неприязни вызванной нетактичным поведением потерпевшего умышленно нанес Гузиеву М.А. 2 удара руками в левую часть головы и правую часть корпуса и 1 удар ногой в левую часть корпуса. От полученных телесных повреждений Гузиев упал на дорогу, затем поднялся и стал убегать. Карачевцев, продолжая действия, направленные на умышленное причинение вреда здоровью потерпевшего, догнал Гузиева, сбил ударом ноги и нанес ему не менее 2 ударов ногами в левую и правую часть корпуса, умышленно причинив телесные повреждения в виде многочисленных гематом и ссадин лица, переломов 9-10 ребер по задне-акселярной линии с обеих сторон осложнившихся левосторонним пневмогемотораксом и подкожной эмфиземой слева, в совокупности расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Карачевцев А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Мясниковым Ю.В.

Государственный обвинитель Колесникова О.И., потерпевший Гузиев М.А., защитник Мясников Ю.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым подсудимый Карачевцев А.ВА. согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Карачевцева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Карачевцев совершил тяжкое преступление с прямым умыслом.

Подсудимый нанеся потерпевшему многочисленные удары ногами и руками по голове и туловищу, осознавал общественную опасность своих действий наступление тяжкого вреда здоровью, предвидел возможность наступления этих последствий и желал этого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карачевцеву А.В., суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, принятие мер к добровольному возмещению морального вреда, причиненного в результате преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании, не связанном с лишением свободы, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Карачевцев проживает с матерью, по месту жительства жалоб на его повеление не поступало, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по состоянию здоровья ограниченно годен к военной службе, привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, не судим.
Суд приходит к выводу, что исправление Карачевцева возможно без изоляции от общества.

Суд признает, исключительными обстоятельствами поведение подсудимого после совершения преступления: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и назначает Карачевцеву с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, в виде ограничения свободы.

Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карачевцева А.В. остается без изменения до вступления приговора в законную силу.

Потерпевшим Гузиевым М.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Карачевцева А.В. компенсации морального вреда в размере восьмидесяти тысяч рублей.

Подсудимый признал исковые требования.

Иск подлежит удовлетворению.

Действиями Карачевцева причинены потерпевшему физические и нравственные страдания в связи с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, совершившего умышленное тяжкое преступление против здоровья и жизни, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, требования разумности и справедливости.

По заявленным требованиям Карачевцев 02.11.2011 года возместил добровольно потерпевшему 20 000 рублей. На данную сумму уменьшается исполнение удовлетворенных исковых требований.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

В судебном рассмотрении дела участвует защитник Мясников Ю.В.,приглашенный подсудимым. Процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карачевцева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и по этой статье назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Установить Карачевцеву Андрею Владимировичу ограничения на назначенный срок:

  1. не выезжать за пределы территории Шебекинского района Белгородской области,
  2. не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции №13 Шебекинского района Белгородской области.

Возложить на осужденного Карачевцева Андрея Владимировича обязанность

являться один раз в месяц для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию №13 Шебекинского района Белгородской области.

Меру пресечения Карачевцеву А.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить иск Гузиева Максима Александровича. Взыскать с Карачевцева Андрея Владимировича в пользу Гузиева Максима Александровича восемьдесят тысяч рублей компенсацию морального вреда.

Производить исполнение в размере шестидесяти тысяч рублей, в связи с добровольным возмещением вреда в размере 20000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                    подпись                                        В.В. Фокина

Верно

Судья                                                         В.В. Фокина

Осужденному Карачевцеву Андрею Владимировичу

<адрес>

Потерпевшему Гузиеву Максиму Александровичу

<адрес>

Адвокату адвокатского кабинета Мясникову Ю.В.

<адрес>                                                  

Шебекинскому межрайонному прокурору
А.В. Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 02 ноября 2011 года в отношении Карачевцева Андрея Владимировича, осужденного по ч.1ст.111 УК РФ.

Приложение: 4 экз. на 2 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина