09/11/2011 №1-159



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2011 года      город Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Богачева И.Н.,

защитника - адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № 863 и ордер № 015894,

потерпевшего Лаврова Л.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Юшинова Ивана Максимовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пенсионера, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

    29 августа 2011 года Юшинов И.М. и Ларов Л.Г. распивали спиртные напитки по месту жительства последнего во дворе домовладения <адрес>.

Около 13 часов между ними произошла ссора, в ходе которой Юшинов И.М. умышленно нанес удар ножом в живот Лаврову Л.Г., причинив телесные повреждения в виде проникающего колото - резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением брыжейки тонкой кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, постгеморрагической анемией, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 Уголовно - процессуального кодекса РФ постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Юшинов И.М. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Богачев И.Н., защитник Гаврилова Н.А., потерпевший Лавров Л.Г. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Юшинову И.М., с которым подсудимый согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Юшинова И.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Юшинов И.М. при совершении преступления действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении подсудимому наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Юшинов И.М. проживает в гражданском браке, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим, пенсионер.

           Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Юшинову И.М.: осознание вины, раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, пенсионный возраст.

            Суд учитывает мнение потерпевшего Лаврова Л.Г. о наказании не связанном с лишением свободы, а также и то, что Юшинов принес ему извинения.

            Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

          Суд находит, что исправление Юшинова И.М. возможно без изоляции его от общества.

          Совокупность смягчающих обстоятельств указанных выше, суд признает исключительной, и считает возможным назначить Юшинову И.М. более мягкое наказание, применив ст. 64 Уголовного кодекса РФ в виде ограничения свободы.

          В судебном заседании потерпевшим Лавровым Л.Г. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда.

           В соответствии со ст. ст.151, 1099, 1101 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность компенсации указанного вреда.

Причинением тяжкого вреда здоровью Лаврову причинены физические и нравственные страдания.

На основании изложенного суд находит, что заявленные Лавровым исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, при этом суд учитывает признания иска Юшиновым И.М.

          Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон, смывы с рук на марлевых тампонах подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, а одежда возвращению по принадлежности.

В судебном заседании участвует адвокат Гаврилова Н.А., осуществляющая защиту Юшинова И.М. по назначению суда.

       Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку участие адвоката при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения является обязательным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 Уголовно - процессуального кодекса РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

           Юшинова Ивана Максимовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по этой статье, с применением ст. 64 Уголовного кодекса РФ, более мягкое наказание в виде ограничения свободы на срок 1год.

Установить Юшинову Ивану Максимовичу ограничения не выезжать за пределы г. Шебекино и Шебекинского района Белгородской области, не изменять место жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции № 13 Шебекинского района Белгородской области.

Возложить на Юшинова Ивана Максимовича обязанность являться в уголовно - исполнительную инспекцию Шебекинского района 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно - исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания Юшинову И.М. исчислять со дня его постановки на учет уголовно - исполнительной инспекцией.

         Меру пресечения Юшинову И.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования Лаврова Леонида Григорьевича удовлетворить.

Взыскать с Юшинова Ивана Максимовича в пользу Лаврова Леонида Григорьевича в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу нож, марлевый тампон, смывы с рук на марлевых тампонах уничтожить, одежду возвратить по принадлежности Лаврову Л.Г. и Юшинову И.М..

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий      О.А. Суслова