29/09/2011 №1-131



Дело № 1-131 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г.Шебекино                                                                                     29 сентября 2011 года                                                                                             

     

           Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

           председательствующего -                          судьи Рудоман З.Б.,

           при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,         

           с участием:

           государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры      Колесниковой О.И.,

           подсудимого Таран С.С., защитника подсудимого - адвоката Заблуцкис А.С. представившего удостоверение № 606 и ордер № 013873,

           потерпевшего Манина И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Таран Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

установил:

18 июня 2011 года в 12 часов 25 минут Таран С.С. управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ 211440» гос.регистрационный знак двигался из г.Шебекино в сторону <адрес> по автодороге «<адрес>». Проезжая участок автодороги 60 км+650 м в районе <адрес> со скоростью около 60 км/час, Таран С.С. двигаясь за впереди идущим в попутном направлении автомобилем «ВАЗ-2107» с государственным регистрационным знаком под управлением Бикеева А.Г., в нарушении требований п.9.10 «Правил дорожного движения РФ» не избрал безопасную дистанцию которая позволила бы ему избежать столкновения. При возникновении опасности для движения, снижения скорости движения автомобиля «ВАЗ-2107» под управлением Бикеева А.Г. для выполнения им маневра поворота налево, Таран С.С. из-за не соблюдения им требований п.9.10 «Правил дорожного движения РФ» не учел интенсивность движения, особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные условия и не избрав скорость, обеспечивающую возможность контроля за движением транспортного средства, не убедившись в безопасности, в нарушение требований п.8.1, п.9.9, п.10.1 «Правил дорожного движения РФ» приступил к маневру объезда (опережения) впереди двигавшего транспортного средства с правой стороны с выездом на с отличительным от проезжей части покрытием, правую обочину дороги. В результате чего Таран потерял контроль над управлением автомобиля. Это привело к заносу и выезду его автомобиля на полосу встречного движения, где Таран по неосторожности допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «ВАЗ-21043» с государственным регистрационным знаком под управлением Манина И.И..

         В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «ВАЗ-21043» с государственным регистрационным знаком Манин И.И. получил телесные повреждения в виде закрытой травмы брюшной полости - подкапсульного разрыва селезенки сопровождающегося излитием крови в брюшную полость и формированием внутрибрюшного кровотечения, разрыва диаграммы, перелома крыла левой подвздошной кости, верхней ветви лонной и седалищной кости слева с удовлетворительным стоянием отломков, обширной ссадины в области левого локтевого сустава, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

       Причиненные Манину И.И. телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием, произошедшим в результате допущенных Таран С.С. нарушений требований п.п.8.1, 9.9., 9.10., 10.1. «Правил дорожного движения РФ».         

       Таран С.С. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.

       Государственный обвинитель,     потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

      Для постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

    Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

      Действия Таран С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

      Таран С.С. допустил нарушение требований п.п.8.1, 9.9., 9.10., 10.1. «Правил дорожного движения РФ», которое состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Подсудимый при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий.

      Таран С.С. совершил неосторожное преступление небольшой тяжести против безопасности движения транспорта.

      Таран С.С. женат, проживает с семьей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризовался положительно, работает по договорам, на диспансерных учетах не состоит, в Вооруженных Силах РФ не служил из-за ограничения к военной службе по состоянию здоровья, не привлекался к административной ответственности, не судим.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном, подтверждающимся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд считает, с учетом характера совершенного преступления и личности виновного, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие отягчающих обстоятельств - исправительное воздействие наказания на подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не может согласится с позицией государственного обвинителя о назначении дополнительного наказания и считает возможным не назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. При назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего возражающего против назначения наказания в виде лишения свободы.

      По делу потерпевшим Маниным И.И. заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 200000 рублей и возмещение материального ущерба в сумме 7700 рублей. Птерпевший в судебном заседании поддержал гражданский иск в полном объеме.

      Таран С.С. иск в части компенсации морального вреда признал частично и не признал в части возмещения материального ущерба.

      Гражданский иск потерпевшего о взыскании денежной компенсации морального вреда с Таран С.С. основан на законе, поскольку Манин И.И. действительно перенес физические и нравственные страдания в результате виновных действий подсудимого, связанных с причинением тяжкого вреда его здоровью. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого и степень физических и нравственных страданий потерпевшего находящегося до настоящего времени на амбулаторном лечении, требования разумности и справедливости, реальной возможности взыскания компенсации морального вреда с подсудимого по состоянию здоровья не имеющего ограничений к труду и считает возможным удовлетворить иск потерпевшего полностьюна основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ. Иск в части взыскания материального ущерба подлежит оставлению без рассмотрения, так как суду не представлены достоверные доказательства в обоснование исковых требований. За потерпевшим сохраняется право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

        Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: автомобиль «ВАЗ-21043» с государственным регистрационным знаком переданный на хранение законному владельцу, оставить собственнику; автомобиль «ВАЗ 211440» гос.регистрационный знак      переданный на хранение законному владельцу, оставить ему же до разрешения вопроса по возмещению гражданского иска. Наложенный на автомобиль «ВАЗ 211440» гос.регистрационный знак арест в целях обеспечения гражданского иска, поскольку необходимость в применении этой меры не отпала, снять при разрешении вопроса по возмещению гражданского иска.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

приговорил:

       Таран Сергея Сергеевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить Таран Сергею Сергеевичу следующие ограничения: не изменять место жительство, не выезжать за пределы Шебекинского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор - уголовно-исполнительной инспекции №13 Шебекинского района.

      Возложить на Таран Сергея Сергеевича обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Шебекинского района 1 раз в месяц для регистрации в дни и время назначенные уголовно исполнительной инспекцией.

      Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки Таран С.С. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

      Меру пресечения Таран Сергею Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Исковые требования потерпевшего Манина И.И. о взыскании компенсации морального вреда, удовлетворить полностью. Исковые требования о взыскании материального ущерба оставить без рассмотрения.

    Взыскать с Таран Сергея Сергеевича в пользу Манина Ивана Ивановича в счет компенсации морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей.     

     Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21043» с государственным регистрационным знаком переданный на хранение законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу, оставить собственнику; автомобиль «ВАЗ 211440» гос.регистрационный знак      переданный на хранение законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу, оставить ему же до разрешения вопроса по возмещению гражданского иска.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

            Судья                                подпись             Рудоман З.Б.

        

            

Приговор обжалован государственным обвинителем в Белгородский областной суд.

02.11.2011 года судом кассационной инстанции оставлен без изменения.

02.11.2011 года вступил в законную силу.

Верно

            Судья                                                                   Рудоман З.Б.