09/11/2011 №1-153



                                                                                                                               дело №1-153\2011копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 года                                                                                                       г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи     Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры     Колесниковой О.И.

защитника адвоката Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425и ордер № 015893,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Кудряшова Валерия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, образование среднее - специальное, холостого, состоящего на воинском учете в ОВК по г. Шебекино и Шебекинскому району Белгородской области не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

12 ноября 2008 года примерно в 8 часов 20 минут в     <адрес> находясь в салоне маршрутного такси автобуса ПАЗ 32051 госрегистрационный знак , следовавшего по маршруту <адрес> от остановки «Больница» к остановке «Кинотеатр Космос» Кудряшов из корыстных побуждений тайно похитил из кармана куртки, находившейся на несовершеннолетней ФИО1 сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 6500 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кудряшов В.Н.понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Макаровым В.В., осуществлявшим защиту по назначению на предварительном следствии.

Государственный обвинитель Колесникова О.И.., защитник Земский Е.Д., участвующий с согласия и по ходатайству подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В заявлении, поступившем в суд, потерпевшая ФИО1, достигшая совершеннолетия, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие и не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Кудряшов согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кудряшова В.Н. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Кудряшов совершил с прямым умыслом и корыстной целью, преступление средней тяжести.

Подсудимый осознавал, что совершает преступление против собственности, что своими действиями причинит ущерб и желал этого.

Обстоятельствами смягчающими наказание Кудряшову, суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Суд также учитывает, отсутствие реального ущерба и претензий потерпевшей, так как похищенное возвращено.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Кудряшов на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, не судим.привлекался к административной ответственности, состоит на воинском учете, службу не проходил, имеет категорию годности «А».

С учетом смягчающих обстоятельств и личности виновного суд приходит к выводу, что исправление Кудряшова возможно без изоляции от общества, он подлежит наказанию в виде обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кудряшова В.Н. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО1, остаются ей же.

В судебном заседании участвует адвокат Земский Е.Д. осуществляющий защиту Кудряшова по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Кудряшова Валерия Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этой статье назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Кудряшову Валерию Николаевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства мобильный телефон «Нокиа 6300»,товарный чек и договор на телефон возвращенные потерпевшей ФИО1, оставить ей же.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд,кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

Председательствующий                    подпись                                  В.В. Фокина

Верно

Судья                                                             В.В. Фокина

Осужденному Кудряшову Валерию Николаевичу

<адрес>

<адрес>

Потерпевшей ФИО1

Законному представителю потерпевшей Долженко Елене Петровне

<адрес>

Адвокату Земскому Е.Д.

<адрес>,                                                 

Шебекинскому межрайонному прокурору
А.В. Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 09 ноября 2011 года в отношении Кудряшова Валерия Николаевича, осужденного за совершение преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Приложение: 4 экз. на 1 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина

Осужденному Кудряшову Валерию Николаевичу

<адрес>

<адрес>

Потерпевшей ФИО1

Законному представителю потерпевшей Долженко Елене Петровне

<адрес>

Адвокату Земскому Е.Д.

<адрес>,                                                 

Шебекинскому межрайонному прокурору
А.В. Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 09 ноября 2011 года в отношении Кудряшова Валерия Николаевича, осужденного за совершение преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Приложение: 4 экз. на 1 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина

П ОСТАНОВЛЕНИЕ

08 ноября 2011 года                                                                                                       г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи     Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры     Колесниковой О.И.

защитника адвоката Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425и ордер № 015893,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Кудряшова Валерия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, образование среднее - специальное, холостого, состоящего на воинском учете в ОВК по г. Шебекино и Шебекинскому району Белгородской области не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу в соответствии со ст. 51 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации подсудимому Кудряшову Валерию Николаевичу был назначен защитник - адвокат адвокатского кабинета Макаров В.В.

В Шебекинский районный суд поступило заявление адвоката Макарова В.В. о том, что он участвует в других назначенных на эти даты делах и отказаться от защиты лиц интересы, которых он представляет, он не может.

Согласно ст. 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника суд вправе предложить обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

В связи с этим возникла необходимость в замене защитника подсудимого Кудряшова В.Н. адвоката Макарова В.В.

Руководствуясь ст.ст. 50,51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

                                                  Постановил:

Произвести замену защитника подсудимого Кудряшова Валерия Николаевича.

Назначить подсудимому Кудряшову Валерию Николаевичу защитника адвоката коллегии адвокатов Шебекинского района.

Судья                                                                                           В.В. Фокина

Адвокату Макарову В.В.

<адрес>

Шебекинский районный суд ставит Вас в известность, что уголовное дело в отношении Кудряшова Валерия Николаевича, осужденного за совершение преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ рассмотрено в назначенное время с участием другого назначенного судом защитника.

Помощник судьи

Шебекинского районного суда                                                              В.А. Позднякова

Адвокату Макарову В.В.

<адрес>

Шебекинский районный суд ставит Вас в известность, что уголовное дело в отношении Кудряшова Валерия Николаевича, осужденного за совершение преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ рассмотрено в назначенное время с участием другого назначенного судом защитника.

Помощник судьи

Шебекинского районного суда                                                              В.А. Позднякова