11/11/2011 №1-155



                                             ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года       г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Шебекинского районного суда Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Базаркиной Т.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного прокурора Колесниковой О.И.

защитника - адвоката Старковой С.В., представившей удостоверение № 877 и ордер № 006459,

потерпевших Жарова А.В., Ширяевой Н.Н.,

рассмотрел, в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Криковцова Романа Викторовичародившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего гражданства РФ, холостого, образование средне - специальное, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. 4.12.2006 года по ч.1 ст.158, ст.119 Уголовного кодекса РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ установлен испытательный срок 1 год 6 месяцев

2. 31.10.2007 года по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 4.12.2006 года окончательно к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы,

3. 20.06.2011 года по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ к штрафу в размере 4000 рублей, наказание неотбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                              УСТАНОВИЛ:

16 августа 2011 года около 16 часов Криковцов Р.В. находился в гостях у Жарова А.В. проживающего в <адрес>, и совместно с Безматным В.Н. распивали спиртные напитки.

После того, как Безматный В.Н. и Жаров А.В. уснули, Криковцов тайно, из корыстных побуждений похитил с кухонного стола 2000 рублей, и из-под кресла в зале 20000 рублей, а всего похитил чужого имущества на общую сумму 22000 рублей, причинив значительный ущерб Жарову А.Н.

18 сентября 2011 около 15 часов Криковцов Р.В. находился в гостях у Ширяевой Н.Н., проживающей по адресу: <адрес>, распивал с ней спиртное.

После того как Ширяева Н.Н. уснула, Криковцов Р.В. тайно из корыстных побуждений похитил с ее руки браслет из золота 585 пробы весом 2, 420 гр. стоимостью 4356 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Криковцов Р.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Старковой С.В.

Государственный обвинитель Колесникова О.И., защитник Старкова С.В., потерпевшие Жаров А.В. и Ширяева Н.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым Криковцов Р.В. согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Криковцова Р.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены с прямым умыслом, и корыстной целью - использования чужого имущества в личных интересах.

Криковцов Р.В. осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшим и желал наступления этих последствий.

          Подсудимый совершил 2 преступления средней тяжести.

          Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Криковцову Р.В.: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, осознание вины, раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, наличие малолетнего ребенка.

          Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Криковцову Р.В., рецидив преступлений.

По месту жительства жалоб на поведение Криковцова Р.В. не поступало, на учете у врача психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит, судим, имеет малолетнего ребенка.

         Криковцов Р.В. имеет непогашенные судимости, от отбывания наказания не связанного с лишением свободы он уклонялся.

          Криковцов Р.В. подлежит наказанию в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им нового преступления.

          Так, как установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд считает возможным назначить Криковцову Р.В. наказание без учета рецидива преступлений, по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.

         Наказание Криковцову Р.В. назначается с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ, приговор Шебекинского районного суда от 20.06.2011 года надлежит исполнять самостоятельно.

         В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом рецидива преступлений Криковцову Р.В. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

По делу потерпевшей Ширяевой Н.Н. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

В уголовном процессе иск рассматривается по правилам установленным ГПК РФ.

Исковое заявление не соответствует требованиям ст.131 ГПК РФ, в связи с чем подлежит оставлению без рассмотрения.

Суд признает за Ширяевой право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

        Вещественное доказательство, переданное потерпевшей, подлежит оставлению ей же.

        В судебном заседании участвует адвокат Старкова С.В., осуществляющая защиту Криковцова Р.В. по назначению суда.

Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

          Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

              Криковцова Романа Викторовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ (потерпевший Жаров А.Н.) на срок 1 год

- по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ (потерпевшая Ширяева Н.Н.) на срок 08 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Криковцову Роману Викторовичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 06 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Криковцову Роману Викторовичу исчислять с 22 сентября 2011 года, зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей, и время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 20.09.2011 года по 22.09.2011 года.

           Меру пресечения Криковцову Роману Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор суда от 20.06.2011 года в отношении Криковцова Р.В. исполнять самостоятельно.

Исковые требования Ширяевой Н.Н. оставить без рассмотрения, признав за ней право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство, переданное потерпевшей Ширяевой Н.Н. по вступлении приговора в законную силу оставить ей же.за ней право на обращение в суд в

Процессуальные издержки понесенные на оплату труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий      О.А. Суслова