27/10/2011 №1-143



Дело № 1-143/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шебекино                                                                                   27 октября 2011 года                                                                                   

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры     Мещерякова А.В.,

подсудимого Хохаева Э.В., защитника подсудимого - адвоката Оболенцева Б.П. представившего удостоверение № 617, ордер № 031799,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Хохаева Эдуарда Викторовича, родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л:

        Хохаев Э.В. приказом начальника ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино от 25.07.2011 года № 135 л/с назначен на должность инспектора отдельного взвода дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Шебекинскому району и городу Шебекино.

В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции», должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы, Хохаев Э.В., как должностное лицо полиции, вправе осуществлять права полиции, наделен властными полномочиями по отношению к окружающим лицам, а именно: отвечать за безопасность дорожного движения на закрепленной территории; останавливать транспортные средства в случаях предусмотренных приказом МВД РФ; контролировать соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

07.08.2011 года Хохаев Э.В. исполнял должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения в Шебекинском районе и г.Шебекино. Около 13 часов 7.08.2011 года по просьбе экипажа ДПС в составе инспекторов ДПС Будченко И.А. и Колесникова С.А., прибыл на место дорожно-транспортного происшествия с участием автомобилей ВАЗ 2109 - государственный регистрационный знак , а также Тойота Королла - государственный регистрационный знак на автодорогу «Белгород-Волоконовка» в районе <адрес>

Находясь на месте дорожно-транспортного происшествия и оценив пояснения присутствующих лиц, имеющиеся следы происшествия Хохаев Э.В. установил, что в момент дорожно-транспортного происшествия автомобилем ВАЗ 2109 управлял Мищенко А.А., не имеющий права на управление транспортным средством, а не Новосельцев И.С., как предполагали инспектора ДПС Будченко И.А., Колесников С.А.. Зная о наличии лица, которому в результате дорожно-транспортного происшествия был причинен вред здоровью, осознавая, что страховые выплаты страховой компанией осуществляются только на основании документов о дорожно-транспортном происшествии оформленных сотрудниками полиции, а страховая компания имеет право предъявления регрессного требования в размере страховых выплат, ввиду отсутствия у Мищенко А.А. права управления транспортным средством, Хохаев Э.В. определил, что с Мищенко А.А. и Анохиной В.А. (собственника автомобиля) подлежат взысканию штрафные санкции за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1, ч.3 ст.12.7 КоАП РФ, ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и возмещение имущественного и морального вреда, возникшего в результате дорожно-транспортного происшествия. У Хохаева Э.В. из корыстных побуждений возник и сформировался преступный умысел, направленный на получение от Мищенко А.А. взятки, за незаконное бездействие. Хохаев Э.В., реализуя свой преступный умысел, установив дополнительные сведения относительно действительного водителя автомобиля ВАЗ 2109, имеющие непосредственное значение для выяснения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, а также признаки административных правонарушений со стороны Мищенко А.А. и Анохиной В.А., не принял дополнительных мер по фиксации следов правонарушения, а также выявления признаков административных правонарушений путем изложения установленных сведений в рапорте, уведомления инспекторов ДПС Будченко И.А., Колесникова С.А. и предложил Мищенко А.А. передать ему за это незаконное бездействие денежные средства в размере 8000 рублей, пообещав свое дальнейшее содействие при рассмотрении дела об административном правонарушении по указанному дорожно-транспортному происшествию в отношении Новосельцева И.С., а также сокращению денежных затрат на выплату штрафа и уплату услуг специализированной стоянки. В целях предоставления Мищенко А.А. возможности для сбора необходимой суммы денежных средств, Хохаев Э.В. отсрочил момент получения взятки на несколько дней.

12.08.2011 года в период времени с 14 до 15 часов 25 минут инспектор отдельного взвода дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Шебекинскому району и городу Шебекино Хохаев Э.В., являясь должностным лицом при исполнении служебных обязанностей, находясь в служебном автомобиле ВАЗ 21102 с государственным регистрационным знаком между домами и на <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений получил от Мищенко А.А. взятку в виде денег в сумме 8000 рублей за незаконное бездействие, выразившееся в сокрытии дополнительных сведений о действительном водителе, имеющих непосредственное значение для выяснения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и принятия объективного решения по делу, в непринятии предусмотренных ст.ст.12, 13 закона «О полиции», пунктами 210, 214, 215, 216 «Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» утвержденного приказом МВД РФ от 02.03.2009 № 185, мер по установлению водителей транспортных средств, которые участвовали в дорожно-транспортном происшествии, по отстранению Мищенко А.А. от управления транспортным средством и его не привлечении к административной ответственности по ст.ст.12.7 ч.1, 12.24 ч.2 КоАП РФ, не привлечении Анохиной В.А. к административной ответственности по ст.12.7 ч.3 КоАП РФ, а также за общее содействие при рассмотрении дела об административном правонарушении по указанному дорожно-транспортном происшествию в отношении Новосельцева И.С., сокращение денежных затрат на выплату штрафа и уплату услуг специализированной стоянки. Хохаев Э.В. довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам не смог в связи с задержанием при получении денежных средств сотрудниками ОРЧ СБ УМВД России по Белгородской области.

       Хохаев Э.В. вину по ч.3 ст.30, ч.3 ст.290 УК РФ признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержал ходатайство Хохаева Э.В..

     Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

     Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

      Действия Хохаева Э.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.     

        Хохаев Э.В. совершил преступление с прямым умыслом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий. Получая взятку, подсудимый осознавал незаконность действий и желал наступления конкретного результата таких действий, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам.

      Хохаев Э.В. совершил покушение на тяжкое преступление против интересов государственной службы.

       Хохаев Э.В. является гражданином РФ, имеет постоянное местожительство и регистрацию, женат, проживает с семьей, имеет малолетнего ребенка 2002 года рождения, пенсионер по выслуге лет, по месту жительства и работы характеризовался с положительной стороны,      на диспансерных учетах не состоит, не судим, до совершения преступного деяния к административной ответственности не привлекался.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Хохаев Э.В., суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

       Суд считает, с учетом личности виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, исправительное воздействие наказания на Хохаева Э.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

       Обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.64 УК РФ признает исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ.

       Применяя данное наказание, суд учитывает имущественное положение подсудимого, являющего пенсионером и считает, что оно будет достаточным для исправления осужденного. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание признание им вины в совершенном преступлении. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

       Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела: оптический диск с видеозаписью, хранить при деле; денежные средства в сумме 8000 рублей обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу.

       Судебных издержек по делу не имеется.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

    

      Хохаева Эдуарда Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа, с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, в размере 100000 (сто тысяч) рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 1 (один) год.

      Меру пресечения Хохаеву Эдуарду Викторовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.     

      Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела: оптический диск с видеозаписью, хранить при деле; денежные средства в сумме 8000 рублей обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

                    Судья            подпись                                   Рудоман З.Б.

              Верно судья                                                                   З.Б.Рудоман

Государственным обвинителем приговор суда обжалован в части вещественных доказательств.

07.12.2011 года судом кассационной инстанции приговор суда отменен в части вещественных доказательств и дело направлено на новое рассмотрение. В остальной части приговор оставлен без изменения.