06/12/2011 №1-154



                                                                                                            №1-154\2011копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

06 декабря 2011 года                                                                                  г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Мещерякова А.В.,

защитника адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № 863 и ордер № 0 27032,

потерпевшей Власюк Е.А.

в открытом судебном заседании в особом порядке

судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Гранкина Алексея Юрьевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,           

судимого: 23.11.2009г. по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по совокупности преступлений к 6 месяцам лишения свободы;

10.08.2010г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбывшего наказание;

обвиняемого в совершении преступлений,

предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

28 августа 2011 года около в 18 часов, находясь правомерно у Власюк Е.А. по адресу :<адрес>,в процессе совместного употребления спиртного у Гранкина возник умысел на хищение. Действуя путем обмана и злоупотребления доверием, он попросил Власюк Е.А. передать ему золотое кольцо под надуманным предлогом посмотреть без намерения возвратить. Будучи введенной, в заблуждение и доверяя, потерпевшая передала Гранкину А.Ю. кольцо из золота 585 пробы весом 4,04 грамма стоимостью 8080 рублей. Получив золотое кольцо, Гранкин из корыстных побуждений с целью наживы похитил его путем обмана и злоупотребления доверием, причинив значительный ущерб Власюк Е.А.

В тот же день примерно в 18 часов 10 минут, продолжая преступные действия Гранкин А.Ю., воспользовавшись отсутствием потерпевшей в квартире, тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя Власюк Елены Александровны,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный 02.10.2004 года ОВД Шебекинского района и г.Шебекино Белгородской области.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гранкин понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Гавриловой Н.А.

Государственный обвинитель Мещеряков А.В., потерпевшая Власюк Е.А., защитник Гаврилова Н.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым подсудимый Гранкин согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гранкина А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч.2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации - похищение у гражданина паспорта.

Гранкин совершил преступления небольшой и средней тяжести с прямым умыслом.

Подсудимый осознавал, что обман и злоупотребление доверием является средством получения имущества потерпевшей, что он совершает преступление против собственности, что своими действиями причинит ущерб и желал этого. Он совершил мошенничество с корыстной целью.

Похищая у Власюк Е.А. паспорт, Гранкин осознавал, что тем самым создает затруднения потерпевшей в реализации своих законных прав и интересов, что нарушается нормальная деятельность органов госвласти и управления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гранкина, суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья в связи с наличием заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

При изучении личности установлено, что Гранкин проживает с родителями, закончил 9 классов, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, отмечены трудолюбие и доброжелательность, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, судим, ограниченно годен к военной службе и передан в запас по состоянию здоровья в связи с язвенной болезнью 12-ти перстной кишки.

С учетом смягчающих обстоятельств и личности виновного суд приходит к выводу, что исправление Гранкина возможно без изоляции от общества. Гранкин подлежит наказанию без учета рецидива преступлений по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ, в виде обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гранкина А.Ю. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

По делу потерпевшей Власюк Е.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Гранкина материального ущерба в размере 8080 рублей за похищенное золотое кольцо и 940 рублей за похищенный мобильный телефон «Нокиа 1280»,а всего 9020 рублей.

Подсудимый Гранкин иск признал полностью. Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку это не противоречит закону и не нарушает интересы других лиц.

Согласно ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Постановлением от 19.10.2011 года следователем частично прекращено уголовное преследование в отношении Гранкина А.Ю. по ч.1 ст. 158 УК РФ за хищение у потерпевшей Власюк Е.А. сотового телефона «Нокиа1280» стоимостью 940 рублей в связи с тем, что в действиях Гранкина А.Ю. содержатся признаки административного правонарушения. (л.д. 196).

Суд удовлетворяет иск Власюк Е.А. в полном объеме, в связи с тем, что ущерб потерпевшей причинен противоправными действиями подсудимого.

Вещественное доказательство - товарный чек на золотое кольцо, возвращенный свидетелю ФИО4, остается ему же.

В судебном заседании участвует адвокат Гаврилова Н.А., осуществляющая защиту Гранкина по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гранкина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159,ч.2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этим статьям назначить ему наказание по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов, по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде обязательных работ на срок 140 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гранкину Алексею Юрьевичу окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Гранкину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иск потерпевшей Власюк Е,А. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Гранкина Алексея Юрьевича в пользу Власюк Елены Александровны девять тысяч двадцать рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство товарный чек на золотое кольцо, возвращенный свидетелю ФИО4, оставить ему же.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий         подпись            В.В. Фокина

Верно

судья В.В. Фокина

Подсудимому Гранкину Алексею Юрьевичу

<адрес>

Потерпевшей Власюк Елене Александровне

<адрес>

Адвокату коллегии адвокатов Шебекинского района Н.А. Гавриловой

<адрес>,                                                 

Шебекинскому межрайонному прокурору
А.В. Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 06 декабря 2011 года       в отношении Гранкина Алексея Юрьевича, осужденного за совершение преступлений, предусмотренных       ч.2ст.159,ч.2 ст. 325 УК РФ.

Приложение: 4 экз. на 2 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина

Подсудимому Гранкину Алексею Юрьевичу

<адрес>

Потерпевшей Власюк Елене Александровне

<адрес>

Адвокату коллегии адвокатов Шебекинского района Н.А. Гавриловой

<адрес>,                                                 

Шебекинскому межрайонному прокурору
А.В. Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 06 декабря 2011 года       в отношении Гранкина Алексея Юрьевича, осужденного за совершение преступлений, предусмотренных       ч.2ст.159,ч.2 ст. 325 УК РФ.

Приложение: 4 экз. на 2 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина