07/12/2011 №1-166



                                                                                                             

П Р И Г О В О Р копия

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

07 декабря 2011 года                                                                                  г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Богачева И.Н.,

защитника адвоката Петренко А.П., представившего удостоверение №246 и ордер № 023009,

в открытом судебном заседании в особом порядке

судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Свиридова Виктора Анатольевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Украины, образование средне-специальное, военнообязанного, женатого, не судимого,

    

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 322 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Проживая на территории Украины, Свиридов В.А. взял у знакомой в долг денег, оставив в залог свой паспорт. В дальнейшем, чтобы забрать паспорт, он решил перезанять денег у своих родителей, проживающих в РФ. В связи с тем, что его паспорт находился в залоге, он решил проследовать в Россию без паспорта и перейти Государственную границу РФ незаконно.

08 ноября 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут (время Московское),он пошел из <адрес> (Украина) в <адрес> (РФ).Зная порядок и правила пересечения Государственной границы РФ и осознавая противоправность своих действий, в нарушение требований ст.ст.6,24 ФЗ от 15.08.1996г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. ст. 9,11 ФЗ «О Государственной границе Российской Федерации», предусматривающих обязанность иностранных граждан осуществлять пересечение Государственной границы РФ через установленные пункты пропуска при наличии действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых РФ в этом качестве, около 20 часов 00 минут, следуя в пешем порядке, вне пункта пропуска от <адрес> (Украина) в направлении <адрес> (РФ), он пересек Государственную границу Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, и проследовал вглубь территории Российской Федерации. 09 ноября 2011 года, в 00 часов 30 минут он был задержан пограничным нарядом ПУ ФСБ РФ по Белгородской и Воронежской областям в 2000 метрах от линии Государственной границы.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Свиридов понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Борисовым И.О., осуществлявшим защиту по назначению в ходе дознания.

Государственный обвинитель Богачев И.Н., защитник Петренко А.П., участвующий с согласия и по ходатайству подсудимого, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым подсудимый Свиридов согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Свиридова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 Уголовного кодекса Российской Федерации - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Свиридов совершил преступление небольшой тяжести с прямым умыслом.

Виновный осознавал, что совершает преступление против порядка управления,      незаконно без установленных документов вне пункта пропуска пересекает Государственную границу РФ и желал этого.

Мотивом данного преступления являлось нахождение в залоге паспорта гражданина Украины и желание не оформляя необходимых документов на право въезда в РФ попасть к родителям, проживающим в Белгородской области России.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Свиридова, суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, активное способствование раскрытию преступления, наличие престарелых родителей имеющих инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При изучении личности Свиридова установлено, что он женат, имеет совершеннолетнюю дочь, на диспансерных учетах не состоит, к уголовной ответственности не привлекался в России, и на Украине, до совершения преступления характеризуется положительно.     

С учетом смягчающих обстоятельств и личности виновного суд приходит к выводу, что исправление Свиридова возможно без изоляции от общества. Подсудимый подлежит наказанию в виде штрафа, размер которого определяется с учетом небольшой тяжести совершенного преступления, имущественного положения Свиридова, не работающего в настоящее время.

В связи с незаконным пересечением Государственной границы РФ к Свиридову В.А. 09 ноября 2011 года было применено административное задержание, он был передан на содержание в специально отведенное помещение ОМВД по Шебекинскому району и г.Шебекино Белгородской области.(л.д.9)

Постановлением от 09 ноября 2011 года было прекращено дело об административном правонарушении в отношении Свиридова В.А. в связи с наличием в его действиях, признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ, административное задержание отменено. (л.д.17).

Таким образом, до судебного разбирательства Свиридов ограничивался свободы 09 ноября 2011 года.

На основании ч.5 ст. 72 УК РФ суд учитывает кратковременное ограничение свободы Свиридова и смягчает ему назначенное наказание.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Свиридова В.А. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В судебном заседании участвует адвокат Петренко А.П., осуществляющий защиту Свиридова по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Свиридова Виктора Анатольевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.322 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере      пяти тысяч пятьсот рублей.

В соответствии с. ч.5 ст. 72 УК РФ смягчить Свиридову Виктору Анатольевичу назначенное наказание и определить к уплате штраф в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Свиридову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий         подпись            В.В. Фокина

Верно

Судья                                                               В.В. Фокина

Обвиняемому Свиридову Виктору Анатольевичу <адрес>,

Заведующему центрального Шебекинского юридического филиала БОКА

А.П. Петренко                                                

                              Шебекинскому межрайонному прокурору

              А.В.Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 07 декабря 2011 года       в отношении Свиридова Виктора Анатольевича, осужденного за совершение преступления, предусмотренного       ч.1ст. 322 УК РФ.

Приложение: 3 экз. на 2 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина