09/12/2011 №1-169



                                                                                                        дело №1-169 \2011 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года                                                                               г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи     Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры     Прибытковой О.Н.

защитника адвоката Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425и ордер № 027059

защитника адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение №863 и ордер №027058

потерпевшего Шевченко Ю.Ю.

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Барыбина Владимира Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Шебекино Белгородской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>,фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Марченко Ивана Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>), гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>,     образование <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

В период времени с 16 часов 09 июня до 11 часов 10 июня 2011 года в г.Шебекино Белгородской области на территории садоводческого товарищества «Виктория» Марченко И.А., Барыбин В,Ю. и несовершеннолетний Кияницын в отношении которого дело выделено в отдельное производство, уголовное преследование прекращено и применены принудительные меры воспитательного воздействия, по предварительному сговору, выставив металлическую решетку, с целью кражи незаконно проникли в дачный домик расположенный на территории садового участка № 82, и из корыстных побуждений тайно похитили электросварочный аппарат «СВА» 180 В стоимостью 2588 рублей, шуруповерт «Hitachi» модель DS 12DVF 12 B стоимостью 2477 рублей, электролобзик «Skil» 4260 стоимостью 1271 рубль, электродрель «Байкал» Е131А стоимостью 1200 рублей, угловую шлифовальную машину «BOSH» PWS 7-125 B стоимостью 939 рублей, удлинитель электрический на полимерной катушке стоимостью 428 рублей, принадлежащие Шевченко Ю.Ю., а всего на общую сумму 8903 рубля, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Марченко И.А., Барыбин В.Ю. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитниками Земским Е.Д. и Гавриловой Н.А., осуществлявшими защиту по назначению на предварительном следствии.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н, защитники Земский Е.Д., Гаврилова Н.А. потерпевший Шевченко Ю.Ю. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым Марченко и Барыбин согласились в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Барыбина В.Ю. суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Марченко И.А. суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Барыбин и Марченко совершили с прямым умыслом и корыстной целью, преступление средней тяжести.

Подсудимые осознавали, что совершают преступление против собственности, что своими действиями причинят ущерб и желали этого.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых Марченко и Барыбина суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также учитывает молодой возраст подсудимых, мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказания, а также то, что похищенное возвращено, за исключением удлинителя электрического.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не имеется.

При изучении личности подсудимых установлено, что Барыбин проживает с отцом, дедушкой и бабушкой, окончил 9 классов, в 2010-2011 годах служил в рядах Российской Армии, работает в ИП Баранов, по месту жительства, работы и за период прохождения военной службы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на диспансерном учете не состоит.

Марченко проживает один, воспитывался дедушкой и бабушкой, имеет средне-специальное образование, военнообязанный, характеризуется положительно, на диспансерном учете не состоит, работает без оформления трудовых отношений, не судим, привлекался к административной ответственности.

С учетом смягчающих обстоятельств и личности виновных суд приходит к выводу, что исправление Марченко и Барыбина возможно без изоляции от общества, они подлежат наказанию в виде штрафа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Барыбина суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Марченко суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу

Гражданский иск по делу не заявлен.Суд признает право за потерпевшим Шевченко Ю.Ю. на возмещение ущерба в размере 428 рублей, за невозвращенный электрический удлинитель.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему Шевченко Ю.Ю., остаются ему же, следы рук - остаются при уголовном деле.

В судебном заседании участвуют адвокаты Земский Е.Д. и Гаврилова Н.А. осуществляющие защиту Марченко и Барыбина по назначению суда. Расходы на оплату труда адвокатов, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденных не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Барыбина Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Барыбину Владимиру Юрьевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Марченко Ивана Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Марченко Ивану Андреевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства электросварочный аппарат «СВА» 180 В, шуруповерт «Hitachi» модель DS 12 DVF 12 B, электролобзик «Skil» 4260, электродрель «Байкал» Е131А, угловую шлифовальную машину «BOSH» PWS 7-125 B оставить потерпевшему Шевченко Ю.Ю., следы рук - оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанцией.

Председательствующий                 подпись                                В.В. Фокина

Верно

Судья                                                             В.В. Фокина

Подсудимым Барыбину Владимиру Юрьевичу

<адрес>

Марченко Ивану Андреевичу     

<адрес>

Потерпевшему Шевченко Юрию Юрьевичу

<адрес>

Заведующему коллегии адвокатов Шебекинского района Е.Д. Земскому

<адрес>                                                  

Шебекинскому межрайонному прокурору
А.В. Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 09 декабря 2011 года в отношении Барыбина Владимира Юрьевича, Марченко Ивана Андреевича осужденных за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,б,вг» ч.2 ст.158 УК РФ.

Приложение: 4 экз. на 1 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина

Подсудимым Барыбину Владимиру Юрьевичу

<адрес>

Марченко Ивану Андреевичу     

<адрес>

Потерпевшему Шевченко Юрию Юрьевичу

<адрес>

Заведующему коллегии адвокатов Шебекинского района Е.Д. Земскому

<адрес>                                                  

Шебекинскому межрайонному прокурору
А.В. Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 09 декабря 2011 года в отношении Барыбина Владимира Юрьевича, Марченко Ивана Андреевича осужденных за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,б,вг» ч.2 ст.158 УК РФ.

Приложение: 4 экз. на 1 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина