08/12/2011 №1-165



                                                                 

Дело №1-165копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

08 декабря 2011 года                                                                                  г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

защитника адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № 863 и ордер № 027050,

в открытом судебном заседании в особом порядке

судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Шевчук Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ проживающего в <адрес>, образование основное общее 9классов, военнообязанного, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

10 июля 2011 года около 13 часов Шевчук Н.Н. с целью совершения кражи подошел к дому     Бочарникова И.П. расположенному по адресу: <адрес> отодвинул фанерный лист, закрывавший отверстие в оконном проеме, незаконно проник в жилой дом и из корыстных побуждений из незапертого металлического ящика тайно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему Бочарникову И.П.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шевчук понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Гавриловой Н.А.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н., защитник Гаврилова Н.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Из заявления потерпевшего Бочарникова И.П., адресованного суду и телефонограммы следует, что он согласен на особый порядок судебного разбирательства, просит рассмотреть дело без его участия, подсудимым ему возмещен ущерб в размере 1500 рублей.

Обвинение, с которым подсудимый Шевчук согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шевчук Н.Н суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище.

Шевчук Н.Н. совершил тяжкое преступление с прямым умыслом и корыстной целью.

Подсудимый осознавал, что совершает преступление против собственности, что своими действиями причинит ущерб, и желал этого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевчук Н.Н., суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд учитывает молодой возраст подсудимого мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Шевчук проживает с матерью, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на диспансерном учете не состоит, военнообязанный привлекался к административной ответственности, не судим.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Шевчук Н.Н. возможно без изоляции от общества.

Осознание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, принятие мер к возмещению ущерба, суд признает исключительными обстоятельствами, связанными с поведением виновного после совершения преступления существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и с применением ч.3 ст. 158 УК РФ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шевчук Н.Н. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Потерпевшим Бочарниковым И.П. заявлен гражданский иск о взыскании с Шевчук Н.Н.материального ущерба в размере 7000 рублей.

Подсудимый Шевчук Н.Н. иск признал полностью. Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку это не противоречит закону и не нарушает интересы других лиц.

Согласно ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд удовлетворяет иск Бочарникова И.П. полностью, в связи с тем, что ущерб потерпевшему причинен противоправными действиями подсудимого. В связи с тем, что Шевчук Н.Н.добровольно частично возместил ущерб в размере 1500 рублей к исполнению подлежит 5500 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В судебном заседании участвует адвокат Гаврилова Н.А., осуществляющая защиту Шевчук по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шевчук Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и по этой статье с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения Шевчук Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иск потерпевшего Бочарникова И.П. удовлетворить полностью.

Взыскать с Шевчук Николая Николаевича в пользу Бочарникова Ивана Павловича семь тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба.

Из взысканной суммы обратить к исполнению 5500 (пять тысяч пятьсот ) рублей.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий           подпись              В.В. Фокина

Верно

Судья                                                         В.В. Фокина

Потерпевшему Бочарникову Ивану Павловичу

<адрес>

Заведующему коллегии адвокатов Шебекинского района Е.Д. Земскому

<адрес>                                                  

Шебекинскому межрайонному прокурору
А.В. Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 08 декабря     2011 года     по уголовному делу в отношении Шевчук Николая Николаевича, осужденного за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3ст.158 УК РФ.

Приложение: 3 экз. на 2 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина

Потерпевшему Бочарникову Ивану Павловичу

<адрес>

Заведующему коллегии адвокатов Шебекинского района Е.Д. Земскому

<адрес>                                                  

Шебекинскому межрайонному прокурору
А.В. Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 08 декабря     2011 года     по уголовному делу в отношении Шевчук Николая Николаевича, осужденного за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3ст.158 УК РФ.

Приложение: 3 экз. на 2 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина