16/12/2011 №1-173



                                                                                   Дело №1-173\2011г.копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 декабря 2011 года                                                                                  г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Никитина А.Г.

защитника адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № 863 и ордер № 027070,

потерпевшего Астахова В.Д.

в открытом судебном заседании в особом порядке

судебного разбирательства рассмотрел                                                            материалы уголовного дела в отношении

Жиголина Петра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

25 октября 2011 года примерно в 20 часов 30 минут в <адрес> Жиголин П.И., с намерением доехать до своего домовладения, с целью угона, через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля ВАЗ- 21053 госрегзнак , принадлежащего Астахову В.Д., воспользовавшись ключами, находившимися в замке зажигания, завел двигатель, начал движение на автомобиле и доехал до своего места жительства <адрес>,таким образом Жиголин П.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, принадлежащим     Астахову В.Д.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Жиголин понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Гавриловой Н.А.

Государственный обвинитель Никитин А.Г., потерпевший Астахов В.Д., защитник Гаврилова Н.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым Жиголин согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Жиголина П.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Жиголин совершил преступление средней тяжести с прямым умыслом, он самовольно завладел чужим транспортным средством, осознавая, что не имеет на это права,использовал автомобиль в свих интересах в течение определенного времени с намерением добраться домой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жиголину, суд признает активное способствование раскрытию преступления, осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказания.

Жиголин работает в ООО «Промконтракт» слесарем, характеризуется по месту работы добросовестным работником, снят с воинского учета по достижении предельного возраста, привлекался к административной ответственности, на диспансерных учетах не состоит, женат, не судим.

С учетом смягчающих обстоятельств и личности виновного суд приходит к выводу, что исправление Жиголина возможно без изоляции от общества, он подлежит наказанию в виде штрафа.

Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ - 21053, возвращенный потерпевшему, остается ему же.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Мера процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Жиголина П.И. остается без изменения до вступления приговора в законную силу.

В судебном заседании участвует адвокат Гаврилова Н.А., осуществляющая защиту Жиголина П.И. по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жиголина Петра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Жиголину Петру Ивановичу обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства автомобиль ВАЗ - 21053 госрегзнак , возвращенный потерпевшему Астахову В.Д., оставить ему же.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий        подпись            В.В. Фокина

Верно

Судья       В.В. Фокина