14/12/2011 №1-162



                                                                                                                              Уголовное дело № 1-162/11

                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 г.                                                                                г. Шебекино.

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой И.А.,

при секретаре судебного заседания Базаркиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,

защитника Мясникова Ю.В., представившего удостоверение № 755 и ордер № 006357,

представителя потерпевшего Неденко И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Иванова Михаила Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, военнообязанного, холостого, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее УК РФ),

у с т а н о в и л:

Иванов М.М., с целью совершения тайного хищения чужого имущества вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.

Для реализации своего преступного умысла Иванов М.М. совместно с неустановленным лицом около 00 часов 02.09.2011 года, пришел к зданию Красненского отделения почтовой связи Шебекинского филиала ФГУП «Почта России», расположенного в <адрес>, которое в указанный период времени было закрыто и в его помещении отсутствовали работники.

         Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и действуя с целью реализации преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Иванов М.М., согласно своей преступной роли, остался снаружи здания с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастника об опасности в случае её возникновения, а неустановленное следствием лицо, действуя согласно своей преступной роли, путем отжима металлической решетки окна при помощи заранее приготовленного орудия преступления - металлического предмета для чистки обуви, и выставления стекла в оконном проеме, незаконно проникло в помещение указанного отделения связи.

Проникнув в помещение отделения связи, неустановленное лицо стало собирать находящиеся там товароматериальные ценности, которые через оконный проём передавало Иванову М.М.

Иванов М.М., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, принимал от него товароматериальные ценности, которые для удобства их транспортировки складывал в мешки.

Таким образом, Иванов М.М. совместно с неустановленным следствием лицом из помещения отделения связи тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил:

персональный компьютер стоимостью 7 095 рублей, состоящий из:

монитора марки «Proview» (Провью) модель SP -716 КР, стоимостью 1818 рублей,

системного блока марки «Kraftway» (крафтвей), стоимостью 4887 рублей,

клавиатуры марки «Kraftway» (крафтвей), стоимостью 180 рублей,

компьютерной мыши марки «Kraftway» (крафтвей), стоимостью 60 рублей,

блока электрического питания марки «CautionPDC» (каутион ПиСиДи)

стоимостью 105 рублей, трех электрических кабелей стоимостью 45 рублей,

а так же:

2 банки кофе «Нескафе классик» массой 100 гр. стоимостью 99,3 рублей каждая,

а всего 198,6 рублей,

1 банку кофе «TodayPremium» массой 100 гр., стоимость 147,03 рублей,

4 пачки перца черного молотого массой 50 гр., стоимостью 18,08 рублей, а всего

72,32 рубля,

1 пачки овсяной каши «Сыроешка» массой 35 гр., стоимость 6,46 рублей,

2 шампуня природная аптека Алоэ вера 350 мл., стоимость 26,22 рублей каждый,     

а всего 52,44 рублей,

4 пачки чая «Принцесса Нури», 25 пак., стоимостью 22,85 рублей каждая, а всего

91,4 рубля,

2 пачки чая «Английская элита» массой 100 гр., стоимостью 45,55 рублей каждая,        

а всего 91,1 рубль,

1 пачка киселя РП «Малина» 220 грамм, стоимостью 16,65 рублей,

1 пара туфель стоимостью 35 рублей,

5 лейкопластырей на тканевой основе стоимостью 16,3 рубля каждый, а всего

81,5 рубля,

9 лейкопластырей стандартных стоимостью 19,09, каждый, а всего 171,81 рублей,

1 пачка стирального порошка «Тайд» «Альпийская свежесть» 400 гр.,

стоимостью 31 рубль,

1 пачка стирального порошка «Лоск» «Горное озеро» 450 гр., стоимостью 32,87

рублей,

1 пачка стирального порошка «Ариель» 450 гр., стоимостью 46,5 рублей,

1 моющее средство «Фейри» 500 мл., стоимостью 42,43 рубля,

1 пачка мыла «Дав» «Заряд энергии» (1/4 увл. крема) 20,81 рубля,

2 тюбика крема после бритья «ARKO» 50 мл., стоимостью 25,91 рубля, а                   

всего 51,82 рубля,

1 пачка мыла «Палнолив» массой 100 гр., стоимостью 21,1 рублей,

7 банок консервов шпроты в масле массой 160 гр., стоимостью 20,85            

    рублей, а всего 145,95 рублей,

    5 банок консервов паштет шпротный 160 гр., стоимостью 10,18 рублей                   

    каждая, а всего 50,9 рублей,

    5 банок консервов сайра натуральная 250 гр., стоимостью 34,64 рубля                    

    каждая, а всего 173,2 рубля,

    1 банка консервов ветчина «Балтийская» (свинина) 44,12 рублей каждая, а                    

    всего 44,12 рубля,

12-банок консервов ветчина «Балтийская» (свинина) 45 рублей, а всего 540     

    рублей,

    3-банки консервы горбуша натуральная 200 гр., стоимостью 48,27 рублей

    каждая, а всего 144,81 рубля,

1 тюбик крема для лица «Чистая линия» (ночное питание), 42 мл., стоимостью

    34,56 рублей,

    39 пачек вермишели «Ролтон» стоимостью 5,55 рублей каждая, а всего 216,45

     рублей,

    1 пачка лимонной кислоты РП 80 гр., стоимостью 9,57 рублей,

    8 банок консервов «Скумбрия натуральная» с добавлением масла, 250       

    гр. стоимостью 28,91 каждая, а всего 231,28 рублей,

    1 бутылка уксуса 9 % 0,9 л.стоимостью 23,84 рубля,

    3 упаковки спичек стоимостью 6,65 рубля каждая, а всего 19,95 рублей,

    0,9 коробок спичек стоимостью 6,65 рублей, а всего 5,99 рублей,

    15 пачек сигарет «Прима классика», стоимостью 15,93 рублей каждая, а всего 238,95

     рублей,

    1пачка приправы для мяса «Аллегро» 15 гр., стоимостью 3,65 рубля,

    12 батончиков - конфет «Сласть» (шоколадная нуга),42 гр., стоимостью 6,14     

    рубля каждая, а всего 73,68 рублей.

    6 конфет «Курьёз» 26 гр., стоимостью 4,61 рубля каждая, а всего 27,66 рублей,

13 конфет «Щербет» 50 гр. стоимостью 6,13 рубля каждая, а всего 87,49 рубля,

12 пачек сока «Сочная долина» (нектар) 0,2 л., стоимостью 8,95 рублей,     

    а всего 107,4 рублей,

    1 упаковка конфет массой 400 гр. «Сливочный каприз», стоимостью 32,03 рубля,

    3 упаковки крупы гречневой 0,9 кг., стоимостью 91,8 рублей каждая, а всего 275,4      

    рубля,

1 упаковка крупы манной 0,9 кг. стоимостью 19,07 рублей,

1,9 кг. конфет «Ромашка златоцвет» стоимостью 100,2 рубля за килограмм, а

всего 190,38 рублей,

1 пачка кислоты лимонной 10 гр. стоимостью 6,9 рубля,

1 мешок бязевый 70/90 стоимостью 41 рубль,

    10 пар носок мужских стоимостью 35 рублей пара, а всего 350 рублей,

5 пар носок мужских стоимостью 50 рублей пара, а всего 250 рублей,

2 пары носок мужских стоимостью 49 рублей пара, а всего 98 рублей,
5 пар носок женских стоимостью 45 рублей пара, а всего 225 рублей,
3 тюбика зубной пасты «Новый Жемчуг» 28 рублей каждая, а всего 84 рубля,
1 машинка для стрижки волос «Скарлет» 550 рублей,

1 комплект постельного белья «Иван да Марья» 880 рублей,

1 упаковка вата медицинская гигроскопическая стерильная 100 гр., 19 рублей,

    3 лампы - компьютерная люминесцентная «Spirel» 20W стоимостью 120 рублей

    каждая, а всего 360 рублей,

1 крем «Любава» 55 рублей,

    3 средства для мытья посуды «АОС» 500 гр., 55 рублей каждое, а всего 165     

    рублей,

      5 упаковок пены для бритья «АРКО» 200 мл. 65 рублей каждый, а всего 325

     рублей,

       1 стиральный порошок «АОС» (ручная стирка), 1500 гр.170 рублей,
     1стиральный порошок «Сорти» 350 гр. 30 рублей,

     1стиральный порошок «БИМАКС 100 пятен» (автомат) 400 гр., стоимостью 60

      рублей,

     1 чистящее средство «Биолан» 400 гр., стоимостью 30 рублей,

     6 очков в пластмассовой оправе 130 рублей каждые, а всего 780 рублей,

     3 очков в пластмассовой оправе стоимостью 200 рублей каждые, а всего 600

     рублей,

     2 очков в металлической оправе стоимостью 230 рублей, а всего 460 рублей,

     1 тюбик клея момент 125 мл., 63,5 рублей,

     1 монукулятор (лупа-закл) 100 рублей,

     3 зажигалки «Пьезо» 46,5 рублей каждая, а всего 139,5 рублей,

     2 моющих средства «Сорти»,500 гр. стоимостью 34 рубля каждая, а всего 68     

     рублей,

     3 полотенца махровых 50/100 стоимостью 225 рублей каждое, а всего 675

     рублей,

    1 полотенце махровое 75/40 145 рублей,

    2 ночные сорочки с кружевами 135 каждая, а всего 270 рублей,

    1 колготки женские стоимостью 131 рубль,

    3 кухонных полотенца вафельных 22 рубля каждое, а всего 66 рублей,

     6 упаковок мыла туалетного «Лесная полянка» стоимостью 15 рублей, а всего     

    90 рублей,
которые были изъяты и возвращены владельцу, на сумму 11 194 рубля 07 копеек,
так же:

    1 банка кофе «TodayPremium» массой 100 гр., стоимость 147,03 рублей,

     6 штук конфет «Курьёз», 26 гр., стоимостью      4,61 рублей каждая       

     общей стоимостью 27,66 рублей,

    10 штук конфет «Щербет, 50 гр., стоимостью 6,73 рубля, общей стоимостью 67

     рублей 30 копеек,

    12 штук батончиков конфеты - «Сласть» (шоколадная нуга),42 гр., стоимостью

     6,14 рубля, общей стоимостью 73,68 рублей,

    1 банка кофе «Нескафе классик» 100 гр., стоимостью 99,3 рубля,

    1 упаковка конфет «Сливочный каприз» 400 гр., стоимостью 32,03 рубля,

    3 пакета кисель РП «Малина» 220 гр., стоимостью 16,36 рубля, а всего 49,08

     рублей,

    12 консервов «Ветчина Балтийская» (свинина) 325 гр., стоимостью 45 рублей

     каждая, а всего 540 рублей,

    1 упаковка крупы манной, 0,9 кг., стоимостью 19,07 рублей,

    4 консервы горбуша натуральная, 200 гр., стоимостью 48,27 рублей каждая, а всего 193,         

    08 рублей,

    9 консервов скумбрия натуральная с добавлением масла, 250 гр., стоимостью       

    28,91 рублей, а всего 260,19 рублей,

    9 консервов Сайра натуральная, 250 гр., 34,64 рублей, а всего 311,76 рублей,

    7 консервов шпроты в масле, 160 гр., стоимостью 20,85 рублей каждая, а всего 145,95

     рублей,

    5 консервов паштет шпротный, 160 гр., стоимостью 10,18 рублей каждая, а

    всего 50,9 рублей,

    8 пачек сока «Сочная долина» (нектар),0,2 л. стоимостью 8,95 рублей каждая, а

     всего 71,6 рублей,

     2 шампуня «Природная аптека «Алоэ вера» 350 мл., 26,22 рубля, а всего 52,44

     рубля,

    12 пачек мыла «Фруктовая аллея» 90 гр., стоимостью 11,5 рублей, а всего 138

     рублей,

     4 пачки мыла «Дав» «Заряд энергии» (91/4 увл. крема), стоимостью 20,81 рублей

     каждая, а всего 83,24 рубля,

     1 упаковка каша «Скороешка» 35 гр., стоимостью 6,46 рублей,

     3 упаковки чая «Ристон» стоимостью 45 рублей каждая, а всего135 рублей,

     4 упаковки чая «Принцесса Нури», 25 пак., стоимостью 22,85 рублей каждая общей

      стоимостью 91, 4. рублей,

     15 пачек сигарет «Прима классика» стоимостью 15,93 рубля каждая, а всего 238,95

      рублей,

      2 крема после бритья «ARKO», 50 мл., стоимостью 25,91 рубля, каждый, а всего

      51,82 рубля,

      1 моющее средство «Фейри», 500 мл. стоимостью 42,43 рубля,

      1 пачка стирального порошка «Ариель» стоимостью 46,5 рублей,

      4 пачки стирального порошка «Бимакс» автомат 1,5 кг., стоимостью 136 рублей

       каждая, а всего 544 рубля,

      1 пачка стирального порошка «Лоск» «Горное озеро»,450 гр., стоимость 32,87

       рубля,

      1 килограмм 900 грамм конфет «Ромашка златоцвет», стоимостью 100,2 рублей за

       1 килограмм, а всего 190,38 рублей,

       1 пачка стирального порошка «Сорти» 0,900 гр., 56 рублей,

       1 мешок льняной 60/80 стоимостью 88 рублей, на сумму 3 886 рублей 12 копеек,

       а всего похитил чужого имущества на общую сумму 22 175 рублей 19 копеек, принадлежащего УФПС Белгородской области - филиала ФГУП «Почта России», чем причинил материальный ущерб на указанную сумму.

       С похищенным имуществом Иванов М.М. совместно с неустановленным лицом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

      

       Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

      Иванов М.М. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

      Государственный обвинитель Колесникова О.И. и представитель потерпевшего Неденко И.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

      

      Обвинение, предъявленное Иванову М.М., с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

      Суд квалифицирует действия Иванова М.М. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.       

       Иванов М.М. действовал с прямым умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, осознавал противоправность и общественную опасность своих действий.     

       Проникновение в помещение было незаконным с целью совершения кражи.

       При определении вида наказания Иванову М.М. суд учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.

       Иванов М.М. совершил преступление средней тяжести против собственности.

       Иванов М.М. не судим, холост, работает, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на диспансерных учетах не состоит, имеет малолетнего ребенка.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

       С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Иванова М.М. возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

       Гражданский иск не заявлен.

       Вещественные доказательства: продукты питания, товароматериальные ценности, монитор, системный блок, клавиатуру, мышь, электрический блок питания, три электрических кабеля по вступлении приговора в законную силу возвратить представителю потерпевшего Неденко И.С. Копии накладных на похищенный товар, следы рук хранить в уголовном деле. Навесной замок с ключом, след ткани, ночную сорочку, 4 упаковки из-под сока «Сочная долина», коробку спичек, крышку из-под банки консервы передать в СО ОМВД России по Шебекинскому району и г. Шебекино для хранения при выделенном уголовном деле. Куртку и водительское удостоверение на имя Менглей Н.И. хранить при выделенном уголовном деле.      

        В судебном заседании по назначению суда участвовал адвокат Мясников Ю.В., осуществлявший защиту Иванова М.М. На оплату труда адвоката постановлением судьи от 14 декабря 2011 года из средств федерального бюджета постановлено выплатить 298 руб. Данная сумма внесена в процессуальные издержки. В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, так как участие защитника в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314,316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        Иванова Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред.ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

        Меру пресечения Иванову Михаилу Михайловичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Иванова Михаила Михайловича с 3 по 4 сентября 2011 года.

        Вещественные доказательства, переданные на хранение Неденко И.С. - продукты питания, товароматериальные ценности, монитор, системный блок, клавиатуру, мышь, электрический блок питания, три электрических кабеля по вступлении приговора в законную силу возвратить ей же. Копии накладных на похищенный товар, следы рук, хранящиеся в уголовном деле, хранить там же. Навесной замок с ключом, след ткани, ночную сорочку, 4 упаковки из-под сока «Сочная долина», коробку спичек, крышку из-под банки консервы, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу передать в СО ОМВД России по Шебекинскому району и г. Шебекино для хранения при выделенном уголовном деле. Куртку и водительское удостоверение на имя Менглей Н.И., хранящиеся в выделенном уголовном деле, хранить там же.

        Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                                подпись                                Филимонова И.А.

Верно судья                                                               И.А.Филимонова