ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 декабря 2011 года г. Шебекино Шебекинский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Шебекинского районного суда Сусловой О.А. при секретаре судебного заседания Грайворонской И.А. с участием государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного прокурора Колесниковой О.И. защитника - адвоката Ищенко Е.В., представившей удостоверение № 128 и ордер №015400, рассмотрел, в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Опрышко Ивана Николаевичародившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, <данные изъяты>, судимого: 1. 28.10.2004 года по ч.3 ст.158, ч.2 ст.162 Уголовного кодекса РФ к 4 годам лишения свободы, 2. 13.08.2009 года по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: 12 июня 2011 года около 13 часов Опрышко И.Н. с разрешения Литвиненко В.А. находился в салоне автомобиля ВАЗ-2107 г/н К 601 СЕ31, припаркованного во дворе <адрес>. Воспользовавшись отсутствием Литвиненко В.А., Опрышко И.Н. тайно, из корыстных побуждений похитил из панели расположенной между передними пассажирскими сиденьями данного автомобиля 12 500 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему. Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Опрышко И.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником Ищенко Е.В. Государственный обвинитель Колесникова О.И., защитник Ищенко Е.В., потерпевший Литвиненко В.А. выразивший свое мнение в заявлении адресованном суду не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым Опрышко И.Н. согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия Опрышко И.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено с прямым умыслом, и корыстной целью - использования чужого имущества в личных интересах. Опрышко И.Н. осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий. Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Опрышко И.Н.: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, осознание вины, раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Опрышко И.Н., рецидив преступлений. По месту предыдущего жительства жалоб на поведение Опрышко И.Н. не поступало, на учете у врача психиатра, нарколога и фтизиатра он не состоит, судим, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно. Опрышко И.Н. подлежит наказанию в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им нового преступления. Так, как установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд считает возможным назначить Опрышко И.Н. наказание без учета рецидива преступлений, по правилам ч.3 ст.68 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом рецидива преступлений Опрышко И.Н. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. По делу гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет. В судебном заседании участвует адвокат Ищенко Е.В., осуществляющая защиту Опрышко И.Н. по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Опрышко Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ№26 от 07.03.11 г.) и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Опрышко Ивану Николаевичу исчислять с 10 ноября 2011 года, с момента его задержания. Процессуальные издержки понесенные на оплату труда адвоката отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий О.А. Суслова