29/12/2011 №1-174



          ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2011 года                                   г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Богачева И.Н.

защитника Земского Е.Д. представившего удостоверение № 425 и ордер № 027099

потерпевшего Тренева Р.Ю.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Зимовина Ивана Ивановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование высшее, не военнообязанного, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

                                      УСТАНОВИЛ

10 августа 2011 года около 09 часов 20 минут Зимовин И.И., управляя автомобилем «Грейт Вол» гос.рег. знак / остановился в месте остановки маршрутных транспортных средств у торгового павильона «24 часа», расположенного в <адрес> у правого края проезжей части, вне перекрестка в направлении <адрес>.

Находясь на указанном участке проезжей части Зимовин И.И., действуя в нарушении пунктов 8.1., 8.8. и 8.11. Правил дорожного движения РФ перед началом выполнения маневра разворота налево для движения в противоположном направлении, в месте где выполнение указанного маневра запрещено, не убедился в его безопасности, а именно в отсутствии транспортных средств, движущихся в попутном направлении, наличие которых он был в состоянии обнаружить, преступил к его выполнению, в результате чего создал опасность для движения и, во время движения к центру проезжей части допустил столкновение с мопедом «RС 50 QT - 19» под управлением Тренева Р.Ю., который управлял им в нарушении требований п.2.7. Правил дорожного движения РФ находясь в состоянии алкогольного опьянения, и двигался в сторону <адрес>.

В результате допущенных водителем Зимовиным И.И. нарушений требований пунктов 8.1., 8.8. и 8.11. Правил дорожного движения, которые находятся в прямой причинно - следственной связи со столкновением с двигавшимся в попутном направлении мопедом, Треневу Р. Ю. по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде поперечного перелома средней трети правого бедра со смещением отломков, раны паховой области слева, в совокупности расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Зимовин И.И. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Земским Е.Д.

Государственный обвинитель Богачев И.Н., защитник Земский Е.Д., потерпевший Тренев Р.Ю. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

        Обвинение, предъявленное Зимовину И.И. с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Зимовина И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

           Зимовин И.И. нарушил п.п. 8.1., 8.8. и 8.11. «Правил дорожного движения РФ» в результате чего Треневу Р.Ю. по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью.

Между допущенными Зимовиным нарушениями Правил дорожного движения и столкновением с мопедом, в результате которого Треневу был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, имеется прямая причинно - следственная связь.

Зимовин И.И. при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий.

Зимовин совершил преступление по небрежности.

          При назначении подсудимому наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Подсудимый совершил неосторожное преступление небольшой тяжести.

Зимовин И.И. не судим (л.д.75), на диспансерных учетах не состоит ( л.д.76,77), по месту жительства и прежнему месту работы характеризовался положительно ( л.д.68-69), является «Ветераном труда» и инвалидом 2 группы (л.д. 64, 67), ему присвоено почетное звание «Заслуженный учитель профессионально - технического образования РФ» (л.д.66).

         Обстоятельств, отягчающих наказание Зимовину И.И., не имеется.

          Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Зимовину И.И.: добровольное частичное возмещение вреда и совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, инвалидность 2 группы, раскаяние в содеянном, нарушение потерпевшим п.2.7 «Правил дорожного движения».

         О раскаянии Зимовина И.И. свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения.

         Поведение подсудимого после совершения преступления, а именно принятие мер к возмещению ущерба, принесение извинений потерпевшему свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности е го личности.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание суд признает исключительной и считает возможным назначить Зимовину И.И., более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, применив ст. 64 Уголовного кодекса РФ.

         Суд находит, что Зимовин И.И. подлежит наказанию в виде штрафа, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства надлежит оставить собственникам.

        В судебном заседании участвует адвокат Земский Е.Д., осуществляющий защиту Зимовина И.И. по назначению суда.

Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 314, 316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Зимовина Ивана Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.264 Уголовного кодекса РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ более мягкое наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

         Меру пресечения Зимовину И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль «Грейт Вол» гос.рег. знак / БМВ-318 г/н переданный Зимовину И.И. и мопед «RС 50 QT - 19» переданный Треневу Р.Ю. по вступлении приговора в законную силу оставить им же.

           Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

          

Председательствующий                                                     О.А. Суслова