13/12/2011 №1-161/2011



                                                                                                                                       Уголовное дело

                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 г.                                                                                 г. Шебекино.

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой И.А.,

при секретаре судебного заседания Базаркиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

защитников Линник Т.Н., представившей удостоверение № 185 и ордер № 023013,

Макарова В.В., представившего удостоверение № 430 и ордер № 006546,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Колобовой Людмилы Михайловны, родившейся 08 февраля 1955 года в г. Иркутске, гражданки РФ, образование среднее специальное, невоеннообязанной, замужней, проживающей в пос. ФИО1 <адрес> Шебекинского района Белгородской области, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 199 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Чечиной Валентины Ивановны, родившейся 22 ноября 1957 года в пос. <адрес> Шебекинского района Белгородской области, гражданки РФ, образование среднее специальное, невоеннообязанной, замужней, проживающей в пос. ФИО1 <адрес> ФИО1 <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 199 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее УК РФ),

у с т а н о в и л:

Колобова Л. М., являясь директором ООО «Белгородский завод ЖБИ» (далее - ООО «БЗ ЖБИ»), зарегистрированного по адресу: <адрес>, п.ФИО1, состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС РФ no <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Ленина 20-«а», по предварительному сговору с главным бухгалтером указанного общества Чечиной В. И., в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.ст.19, 23, 45, главы 21 Налогового кодекса РФ, ст. 15 Закона РФ «О бухгалтерском учете в РФ» №129- ФЗот 21.11.96, п.6 Положения «По ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ», утвержденного приказом Министерства Финансов РФ №34н от 29.07.1998, будучи ответственными за организацию бухгалтерского учета, полное и достоверное отражение в бухгалтерских документах всей финансово-хозяйственной деятельности ООО «БЗ ЖБИ», правильное исчисление и своевременную уплату налогов, незаконно, умышленно путем включения в декларации по налогу на добавленную стоимость ( далее - декларации) за 1-4 кварталы 2008 года, 1-4 кварталы 2009 года, заведомо ложных сведений, уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ООО «БЗ ЖБИ» зарегистрировано МРИ ФНС РФ №7 по Белгородской области 23.05.2005, в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о юридическом лице за номером 1033600025800.

ООО «БЗ ЖБИ» поставлено на учет в МРИ ФНС РФ №7 по Белгородской области с присвоением ИНН 3120081952.

ООО «БЗ ЖБИ» зарегистрировано по адресу: Белгородская область, Шебекинский район, п.Маслова Пристань.

В соответствии с Уставом ООО «БЗ ЖБИ» основными видами деятельности общества являются: производство стройматериалов, производство продукции производственно-технического назначения, торгово-закупочная и посредническая деятельность, автотранспортные услуги и автосервис, производство и реализация товаров народного потребления, сбор и реализация металлолома, деятельность по распространению услуг отдыха и развлечений, производство и реализация пищевых продуктов и напитков, деятельность гостиниц и ресторанов.

Фактически ООО «БЗ ЖБИ» в период с 01.01.2008 по 31.12.2009 осуществляло производство изделий из бетона для использования в строительстве, оптовую торговлю через клиентов.

Согласно ст. 143 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации.

       B соответствии со ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

       Таким образом, ООО «БЗ ЖБИ» в период с 01.01.2008 по 31.12.2009 являлось плательщиком налога на добавленную стоимость.

В соответствии с п.1 ст. 174 НК РФ уплата налога на добавленную стоимость по операциям, признаваемым объектом налогообложения на территории РФ, производится по итогам каждого налогового периода, исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно ст.163 НК РФ (в ред. закона №137-ФЗ от 27.07.2006) с,01.01.2008 налоговый период по налогу на добавленную стоимость устанавливается как квартал.

В соответствии с п.1 и п.2 ст. 153 НК РФ налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг). При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

При определении налоговой базы в соответствии со ст. 166 НК РФ сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при сдельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.

Согласно п.5 ст. 174 НК РФ, налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета налоговые декларации в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Установлено, что Колобовой Л.М. в соответствии со ст. 174 НК РФ в МРИ ФНС РФ №7 по Белгородской области были представлены налоговые декларации ООО «БЗ ЖБИ» по налогу на добавленную стоимость (далее - декларации) за период финансово-хозяйственной деятельности предприятия с 01.01.2008 по 31.12.2009, в которых содержались следующие данные:

- 03.06.2010 представлена декларация за 1 квартал 2008 года, согласно которой:

налогооблагаемая база ООО «БЗ ЖБИ» составила 18 974 538 рублей,
исчисляемая сумма налога - 3 288 816 рублей,

сумма НДС, подлежащая вычету, - 3 042 496 рублей,

соответственно сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, - 246 320 рублей;

- 22.07.2008 представлена декларация за 2 квартал 2008 года, согласно которой:

налогооблагаемая база ООО «БЗ ЖБИ» составила 21 716 690 рублей,
исчисляемая сумма налога - 3 845 775 рублей,

сумма НДС, подлежащая вычету, - 3 931 082 рубля,

соответственно сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета, - 85 307 рублей;

-19.01.2009 представлена декларация за 3 квартал 2008 года, согласно которой:
налогооблагаемая база ООО «БЗ ЖБИ» составила 22 360 306 рублей,
исчисляемая сумма налога - 3 968 725 рублей,

сумма НДС, подлежащая вычету,        • - 3 808 038 рублей,

соответственно сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, - 160 687 рублей;

- 31.03.2009 представлена декларация за 4 квартал 2008 года, согласно которой:

налогооблагаемая база ООО «БЗ ЖБИ» составила 11 760 007 рублей,
исчисляемая сумма налога - 2 085 541 рубль,

сумма НДС, подлежащая вычету, - 1 792 366 рублей,

соответственно сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, 293 175 рублей;

- 20.04.2009 представлена декларация за 1 квартал 2009 года, согласно которой:

налогооблагаемая база ООО «БЗ ЖБИ» составила 4 516 953 рубля,
исчисляемая сумма налога - 783 506 рублей,

сумма НДС, подлежащая вычету, - 768 621 рубль,

соответственно сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, 14 885 рублей;

- 20.07.2009 представлена декларация за 2 квартал 2009 года, согласно которой:

налогооблагаемая база ООО «БЗ ЖБИ» составила 4 374 968 рублей,
исчисляемая сумма налога - 746 085 рублей,

сумма НДС, подлежащая вычету, - 719 411 рублей,

соответственно сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, - 26 674 рубля;

- 20.10.2009 представлена декларация за 3 квартал 2009 года, согласно которой:

налогооблагаемая база ООО «БЗ ЖБИ» составила 3 705 985 рублей,
исчисляемая сумма налога - 657 490 рублей,

сумма НДС, подлежащая вычету, - 628 885 рублей,

соответственно сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, 28 605 рублей;

- 20.01.2010 представлена декларация за 4 квартал 2009 года, согласно которой:

налогооблагаемая база ООО «БЗ ЖБИ» составила 3 405 298 рублей,
исчисляемая сумма налога - 585 908 рублей,

сумма НДС, подлежащая вычету,                                 - 583 915 рублей,

          соответственно сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, 1 993 рубля.

             В соответствии со ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные указанной статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, а также товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

     Согласно п.1 и п.2 ст. 169 НК РФ, счет-фактура является документом, служащим

основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению. Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка установленного пунктами 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

     В соответствии с п.1 ст. 172 НК РФ, налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

            Согласно ч.8 ст. 169 НК РФ форма счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливаются Правительством РФ.

            Порядок ведения покупателями и продавцами товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав - плательщиками налога на добавленную стоимость журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж
при расчетах по налогу на добавленную стоимость, а также оформления дополнительных листов книги покупок и дополнительных листов книги продаж, установлен Постановлением Правительства РФ № 914 от 02.12.2000 «Об утверждении правил ведения журналов учета
полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 № 451.

            В соответствии с указанными Правилами покупатели и продавцы оформляют счета- фактуры, ведут журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книгу покупок и книгу продаж, а также оформляют дополнительные листы книги покупок и дополнительные листы книги продаж по установленным формам.

             Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Статьей 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ

установлено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
            Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.

С целью внесения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ООО «БЗ ЖБИ» за 1-4 кварталы 2008 года и 1-4 кварталы 2009 года заведомо ложных сведений о размере налоговых вычетов, а также с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость директор ООО «БЗ ЖБИ» Колобова Л.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с главным бухгалтером ООО «БЗ ЖБИ» Чечиной В.И использовала первичные бухгалтерские документы - товарные накладные, квитанции к приходным кассовым ордерам, а также первичные налоговые документы - счета-фактуры ООО «Металлоснабжение» и ООО «Арис».

         Согласно бухгалтерской документации ООО «БЗ ЖБИ» в период с 01.01.2008 по 31.12.2009 имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «Металлоснабжение» () и ООО «Арис» () по выполнению ремонтных работ и приобретению строительных материалов.

         Так, согласно первичным бухгалтерским и налоговым документам ООО «БЗ ЖБИ» в

период с 01.01.2008 по 31.12.2009 осуществило приобретение в ООО «Металлоснабжение»

товаров (работ, услуг) с включенными в стоимость товаров суммами налога на добавленную

стоимость в размере 18 804 287,25 рублей, в том числе НДС 2 868 450,51 рублей, из них по

следующим счетам-фактурам:

-№6 от 18.01.2008 на сумму 127 507,71 рублей, в том числе (далее - в т.ч.) НДС -
19 450,33 рублей;

-№26 от 21.01. 2008 на сумму 865 242,08 рубля, в т.ч. НДС 131 986,08 рублей;

-№36 от 25.01. 2008 на сумму 599 363,10 рубля, в т.ч. НДС     91 428,27 рублей;

№39 от 05.02. 2008 на сумму     913 132,25 рубля, в т.ч. НДС 139 291,36 рубль;

№12 от 18.02. 2008 на сумму      149 548,05 рублей, в т.ч. НДС 22 812,41 рубля;

№48 от 17.03.2008 на сумму 1 537 868,04 рублей, в т.ч. НДС 234 590,04 рублей;

№18 от 24.03.2008 на сумму 155 374,73 рубля, в т.ч. НДС 23 701,23 рубль;

№56 от 30.04.2008 на сумму 655 554,76 рубля, в т.ч. НДС     99 999,88 рублей;

№67 от 30.05.2008 на сумму 3 009 000 рублей, в т.ч. НДС       459 000 рублей;

№69 от 31.05.2008 на сумму 442 710,95 рублей, в т.ч. НДС     67 532,18 рубля;

№83 от 30.06.2008 на сумму 1 138 199,09 рублей, в т.ч. НДС 173 623,59 рубля;

-№110 от 30.06.2008 на сумму 802 950 рублей, в т.ч. НДС      122 483,90 рубля;
-№96 от 31.07.2008 на сумму 704 242 рубля, в т.ч. НДС        107 426,75 рублей;
-№140 от 25.08.2008 на сумму     22 866,63 рублей, в т.ч. НДС     3 488,13 рублей;

-№160 от 25.08.2008 на сумму     89 381,75 рубль, в т.ч. НДС     13 634,50 рубля;

-№135 от 18.08.2008 на сумму 1 234 085,55 рублей, в т.ч. НДС 188 250,34 рублей;

-№163 от 15.09.2008 на сумму 578 252,15 рубля, в т.ч. НДС          88 207,96 рублей;

-№191 от 15.09.2008 на сумму 707 642,86 рубля, в т.ч. НДС        107 945,52 рублей;

-№380 от 03.10.2008 на сумму      23 430,98 рублей, в т.ч. НДС          3 574,22 рубля;

-№258 от 04.05.2009 на сумму 2 543 239,91 рублей, в т.ч. НДС       387 951,85 рубль;

-№289 от 08.09.2009 на сумму 196 060 рублей, в т.ч. НДС             29 907,46 рублей;

-№325 от 21.09.2009 на сумму 279 070 рублей, в т.ч. НДС              42 570 рублей;

-№360 от 28.09.2009 на сумму 891 004,43 рубля, в т.ч. НДС         135 915,93 рублей;

-№375 от 30.09.2009 на сумму      225 155,80 рублей, в т.ч. НДС           34 345,80 рублей;

-№376 от 30.09.2009 на сумму      253 528,90 рублей, в т.ч. НДС          38 673,90 рубля;

-№377 от 30.09.2009 на сумму      253 528,90 рублей, в т.ч. НДС          38 673,90 рубля;

-№378 от 30.09.2009 на сумму     165 366,20 рублей, в т.ч. НДС           25 225,20 рублей;

-№379 от 30.09.2009 на сумму       97 866,21 рублей, в т.ч. НДС          14 928,74 рублей;

-№380 от 26.10.2009 на сумму      113 114,22 рубля в т.ч. НДС             17 254,71 рубля;

-№396 от 29.10.2009 на сумму         30 000 рублей, в т.ч. НДС                4 576,27 рублей.

      Согласно первичным бухгалтерским и налоговым документам ООО «БЗ ЖБИ» в период с 01.01.2008 по 31.12.2009 осуществило приобретение в ООО «Арис» товаров (работ и услуг) с включенными в стоимость товаров суммами налога на добавленную стоимость в размере 13 018 195,46 рублей, в том числе НДС 1 985 826,40 рублей, из них по следующим счетам-фактурам:

          №268 от 21.07.2008 на сумму 1 477 501,54 рубль, в т.ч. НДС 225 381,59 рубль;

          №322 от 29.08.2008 на сумму 3 024 705,17 рублей, в т.ч. НДС 461 395,71 рублей;             

          №352 от 30.09.2008 на сумму 632 169,72 рублей, в т.ч. НДС      96 432,67 рубля;
          №300 от 30.09.2008 на сумму 71 874,77 рубля, в т.ч. НДС          10 963,95 рубля;
          №380 от 22.10.2008 на сумму 1 307 876,73 рублей, в т.ч. НДС 199 506,62 рублей;

     №365 от 27.10.2008 на сумму 1 182 632,93 рубля, в т.ч. НДС 180 401,63 рубль;

    №378 от 17.11.2008 на сумму 699 731,38 рубль, в т.ч. НДС 106 738,68 рублей;

    №408 от 18.11.2008 на сумму 2 626 256,71 рублей, в т.ч. НДС 400 615,43 рублей;

    №458 от 31.12.2008 на сумму      70 780,08 рублей, в т.ч. НДС 10 796,96 рублей;

№9     от 13.01.2009 на сумму 798 020 рублей, в т.ч. НДС       121 731,87 рубль;

№27 от 25.02.2009 на сумму     589 008 рублей, в т.ч. НДС 89 848,68 рублей;

№15 от 16.03.2009 на сумму      46 550 рублей, в т.ч. НДС 7 100,85 рублей;

          №36 от 20.03.2009 на сумму 293 029,84 рублей, в т.ч. НДС 44 699,46 рублей;

          №26 от 20.04.2009 на сумму      77 600,45 рублей, в т.ч. НДС 11 837,36 рублей;

          №60 от 20.05.2009 на сумму      24 300,00 рублей, в т.ч. НДС      3 706,78 рублей;

          №94 от 22.07.2009 на сумму      13 608,08 рублей, в т.ч. НДС      2 075,81 рублей;

№83 от 22.06.2009 на сумму      45 629,89 рублей, в т.ч. НДС      6 960,49 рублей;

№108 от 24.08.2009 на сумму        5 000 рублей, в т.ч. НДС 762,71 рубля;

№149 от 14.09.2009 на сумму      31 919,59 рублей, в т.ч. НДС      4 869,08 рублей.

Налог на добавленную стоимость, выделенный в вышеперечисленных счетах-фактурах ООО «БЗ ЖБИ», отнесен в состав налоговых вычетов путем включения в книги покупок и включен ООО «БЗ ЖБИ» в налоговые декларации по НДС за 1 -4-й кварталы 2008 года и 1-4-й кварталы 2009 года в общие суммы налога на добавленную стоимость, подлежащего вычету, в размере 4 378 737,79 рублей.

Установлено, что ООО «Металлоснабжение» и ООО «Арис» операции, признаваемые объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в соответствии со ст. 146 НК РФ, а именно, реализацию товаров (работ, услуг) на территории РФ в адрес ООО «БЗ ЖБИ» в период с 01.01.2008 года по 31.12.2009 года не осуществляло, ООО «Металлоснабжение» и ООО «Арис» в налоговом органе в качестве налогоплательщиков не состоят, юридическими лицами - плательщиками НДС не являются, реализация товаров (работ, услуг) в адрес ООО «БЗ ЖБИ» в период с 01.01.2008 по 31.12.2009, отраженных в счетах-фактурах, составленных от имени ООО «Металлоснабжение» и ООО «Арис» фактически не осуществлялась.

    Бухгалтерские и налоговые документы ООО «Металлоснабжение» и ООО «Арис» составлены и подписаны от имени руководителей указанных обществ лично Чечиной В.И. по предварительному сговору с Колобовой Л.М., а кроме того, на соответствующих документах -товарных накладных, квитанциях к приходным кассовым ордерам проставлены оттиски печатей ООО «Металлоснабжение» и ООО «Арис», которые были приобретены ими у неустановленных лиц и в неустановленное время.

    Товары, работы и услуги, отраженные в документах ООО «Металлоснабжение» и ООО «Арис», ООО «БЗ ЖБИ» фактически не приобретались.

    Таким образом, будучи ответственной за правильное исчисление и своевременную уплату налогов, достоверно зная о том, что фактически поставка товарно-материальных ценностей, а также выполнение работ и услуг ООО «Металлоснабжение» и ООО «Арис» для ООО «БЗ ЖБИ» в период с 01.01.2008 по 31.12.2009 не осуществлялась, товарно-материальные     ценности,     работы     и     услуги,     отраженные     в     документах     ООО

«Металлоснабжение» и ООО «Арис» фактически не приобретались, имея цель уклониться от уплаты налога на добавленную стоимость, в нарушение ст.ст. 169, 171 и 172 НК РФ, действуя группой лиц по предварительному сговору, директор ООО «БЗ ЖБИ» Колобова Л.М. и главный бухгалтер общества Чечина В.И., неправомерно включили в налоговые декларации о        

НДС за 1-4-й кварталы 2008 года и 1-4-й кварталы 2009 года сумму налоговых вычетов в размере 4 378 737,79 рублей по приобретению товаров (работ, услуг) от поставщиков ООО

«Металлоснабжение» и ООО «Арис». Налоговые декларации по НДС, содержащие     заведомо ложные сведения, подписаны директором ООО «БЗ ЖБИ» Колобовой Л.М. и представлены в МРИФНС России №7 по Белгородской области.

     В результате совместных умышленных действий по включению в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ООО «БЗ ЖБИ» за 1-4-й кварталы 2008 года и 1-4-й кварталы 2009 года заведомо ложных сведений о суммах налога на добавленную стоимость, подлежащих вычетам, с учетом отраженной реализации фиктивным организациям, в нарушении п.1 ст. 167, п.1 и п.2 ст. 171, п.1 ст. 172, п.1 ст. 174 НК РФ, директор 000 «БЗ ЖБИ» Колобова Л.М. уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость за период с 01.01.2008 по 31.12.2009 на общую сумму 4 378 737,78 рублей, в том числе за налоговые периоды:

-за 1 квартал 2008 года на сумму 590 360,41 рублей по сроку уплаты 21.04.2008;

за 2 квартал 2008 года на сумму 854 788,06 рублей по сроку уплаты 21.07.2008;

за 3 квартал 2008 года на сумму 1 074 379,31 рублей по срокам уплаты: в сумме 358 126,44 рублей - 20.10.2008, в сумме 358 126,44 рублей - 20.11.2008, в сумме 358 126,43 рублей-22.12.2008;

за 4 квартал 2008 года на сумму 877 906,58 рублей по срокам уплаты: в сумме 292 635,53 рублей - 20.01.2009, в сумме 292 635,53 рублей - 20.02.2009, в сумме 292 635,52 рублей-20.03.2009;

за 1 квартал 2009 года на сумму 263 380,86 рублей по срокам уплаты: в сумме 87 793,62 рублей - 20.04.2009, в сумме 87 793,62 рублей - 20.05.2009, в сумме 87 793,62 рублей-22.06.2009;

за 2 квартал 2009 года на сумму 371 040,39 рублей по срокам уплаты: в сумме 123 680,13 рублей - 20.07.2009, в сумме 123 680,13 рублей - 20.08.2009, в сумме 123 680,13 ролей-21.09.2009;

за 3 квартал 2009 года на сумму 333 011,52 рублей по срокам уплаты: в сумме 111 003,84 рублей - 20.10.2009, в сумме 111 003,84 рублей - 20.11.2009, в сумме 111 003,84 ролей-21.12.2009;

за 4 квартал 2009 года на сумму 13 870,66 рублей по срокам уплаты: в сумме 4 623,55 рублей - 20.01.2010, в сумме 4 623,55 рублей - 22.02.2010, в сумме 4 623,56 рублей -22.03.2О1О, что является крупным размером.

Общая сумма налогов ООО «БЗ ЖБИ», подлежащих уплате в бюджет, за налоговые периоды 2008-2009 годов составляет 1 993 596 рублей, с учетом суммы заниженного налога на добавленную стоимость в результате оформления операций по приобретению и реализации товаров (работ, услуг) с использованием реквизитов ООО «Металлоснабжение» и ООО «Арис» - 6 372 333,79 рубля.

Доля неуплаченных налогов в результате оформления фиктивных операций по приобретению и реализации товаров (работ, услуг) с использованием реквизитов ООО «Арис» и ООО «Металлоснабжение» и занижения налога на добавленную стоимость, начисленного к уплате в бюджет, за налоговые периоды 2008-2009 годов на общую сумму

4 378 737,79 рублей, к общей сумме подлежащих уплате в бюджет налогов ООО «БЗ ЖБИ» за период с 01.01.2008 по 31.12.2009 составляет 68,7%.

        Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

        Колобова Л.М. и Чечина В.И. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

        Государственный обвинитель Прибыткова О.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

        Обвинение, предъявленное Колобовой Л.М. и Чечиной В.И., с которым в полном объеме согласны подсудимые, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

        Суд квалифицирует действия Колобовой Л.М. и Чечиной В.И. по п. «а» ч.2 ст. 199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

        Колобова Л.М. и Чечина В.И. действовали с прямым умыслом, осознавали противоправность и общественную опасность своих действий.     

        При определении вида наказания Колобовой Л.М. и Чечиной В.И. суд учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.

        Колобова Л.М. и Чечина В.И. совершили тяжкое преступление в сфере экономической деятельности.

        Колобова Л.М. не судима, замужем, не работает, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало, по месту работы характеризовалась положительно, на диспансерных учетах не состоит, имеет мать - инвалида 1 группы.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Колобовой Л.М., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие матери - инвалида 1 группы.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

        Чечина В.И. не судима, замужем, не работает, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало, по месту работы характеризовалась положительно, на диспансерных учетах не состоит.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Чечиной В.И., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

        С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Колобовой Л.М. и Чечиной В.И. возможно при назначении наказания в виде штрафа.

        Обстоятельства, смягчающие наказание в их совокупности, суд признает исключительными и в соответствии со ч.2 ст. 199 УК РФ.

        Гражданский иск не заявлен.

        Вещественные доказательства: хозяйственно-финансовые документы ООО «Белгородский завод ЖБИ», ООО «Металлоснабжение», ООО «Арис» и печати хранить в уголовном деле.

        В судебном заседании по назначению суда участвовали адвокаты Линник Т.Н. и Макаров В.В., осуществлявшие защиту Колобовой Л.М. и Чечиной В.И. На оплату труда адвокатов постановлением судьи от 13 декабря 2011 года из средств федерального бюджета постановлено выплатить по 896 руб. Данная сумма внесена в процессуальные издержки. В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, так как участие защитника в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314,316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

       Колобову Людмилу Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 150 000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей.

       Меру пресечения Колобовой Людмиле Михайловне - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Чечину Валентину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 150 000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей.

       Меру пресечения Чечиной Валентине Ивановне - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле: хозяйственно-финансовые документы ООО «Белгородский завод ЖБИ», ООО «Металлоснабжение», ООО «Арис» и печати по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле.

       Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвокатов, отнести на счет федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                                                                Филимонова И.А.

            

Приговор суда обжалован осужденными в Белгородский областной суд.

18.01.2012 года решением суда кассационной инстанции Белгородского областного суда приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденных без удовлетворения.

18.01.2012 года приговор вступил в законную силу.