10/02/2012 №1-17



Дело № 1-17/2012       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г.Шебекино                                                                                     10 февраля 2012 года

     

           Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

           председательствующего                            - судьи Рудоман З.Б.,

           при секретаре судебного заседания             Шаповаловой И.И.,
           с участием:
           государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры       Прибытковой О.Н.,             

           подсудимой Роганиной Н.В., защитника подсудимой - адвоката Старковой С.В. представившего удостоверение №877 и ордер № 006473,

           потерпевшего Резникова Ж.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Роганиной Натальи Владимировны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.Шебекино Белгородской области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, инвалида 2 группы, зарегистрированной по адресу: <адрес> общ.,     проживающей - <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

установил:

      26.11.2011 года Роганина Н.В. находилась на территории предприятия принадлежащего индивидуальному предпринимателю Фесенко В.С., расположенного в <адрес>, оказывая помощь в уборке помещения и охране находящегося там имущества. Около 23 часов Роганина Н.В. провожая уходящего из помещения бани Резникова Ж.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, обнаружила на земле, после падения Резникова Ж.Ю., банковскую карту ОАО «Сбербанк России» эмитированную на имя Резникова Ж.Ю. с запиской содержащей сведения о ПИН-Коде «4970», которую она забрала себе, не сообщив об этом Резникову Ж.Ю. и лицам с которыми он там находился. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, дождавшись ухода с территории предприятий всех лиц, Роганина Н.В. около 6 часов 27.11.2011 года пришла к электронному аппарату по выдаче денежных средств (банкомату Шебекино РУС), расположенному в <адрес>, где в период с 6 часов до 6 часов 20 минут с использованием имеющейся у неё банковской карты ОАО «Сбербанк России» тайно, поместив в её в приемное окно банкомата и набрав ПИН-Код, из корыстных побуждений с кредитного счета открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя Резникова Ж.Ю. произвела снятие денежных средств в сумме 5000 рублей, 4000 рублей, 5000 рублей - похитив в общей сложности 14000 рублей принадлежащих Резникову Ж.Ю., причинив ему значительный ущерб.

     Роганина Н.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала в полном объеме и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник поддержала ходатайство подсудимой.

     Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

     Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Обвинение, с которым в полном объеме согласна подсудимая, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

      Действия Роганиной Н.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

      Роганина Н.В. похищая чужое имущество, действовала с прямым умыслом. В её действиях содержится корыстный мотив и цель использования чужого имущества в личных целях. Значительность ущерба причиненного потерпевшему, подсудимая не оспаривает.

Роганина Н.В. совершила преступление средней тяжести против собственности.           

Роганина Н.В. разведена, проживает в гражданском браке, имеет постоянное местожительство и регистрацию, является инвалидом второй группы с второй степенью ограничения к труду (инвалидность установлена бессрочно), на диспансерных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, находится под наблюдением у врача хирурга (трофическая язва - хроническое течение), не привлекалась к административной ответственности, не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Роганиной Н.В. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение потерпевшему вреда причиненного преступлением, состояние здоровья - инвалидность второй группы, принесение извинений потерпевшему принятые им, раскаяние в содеянном, подтверждающееся её ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая раскаяние Роганиной Н.В. в содеянном, признание вины, её поведение после совершения преступления выразившееся в явке с повинной, активном способствовании раскрытию преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности виновной - суд считает, что исправительное воздействие наказания в отношении Роганиной Н.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимой. Принимая во внимание состояние здоровья подсудимой, степень ограничения к труду по инвалидности суд не может согласится с позицией государственного обвинителя о назначении подсудимой наказания в виде обязательных работ. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего не имеющего никаких претензий к подсудимой, то что реального ущерба не наступило, так как похищенное возвращено и гражданского иска по делу не заявлено.

     Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в сумме 14000 рублей переданные под сохранную расписку собственнику - оставить собственнику; ДВД диск с видеозаписью и фотографиями хранящиеся при деле, хранить при деле.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

приговорил:

    Роганину Наталью Владимировну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

    Меру пресечения Роганиной Наталье Владимировне - подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

         Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в сумме 14000 (четырнадцать) рублей переданные под сохранную расписку собственнику - оставить собственнику; ДВД диск с видеозаписью и фотографиями хранящиеся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

              Судья                             подпись                 Рудоман З.Б.

               

              Верно

              Судья                                                      Рудоман З.Б.