09/02/2012 №1-20



Дело № 1- 20/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шебекино                                                                                              9 февраля 2012 года                                                                                   

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

с участием:

      государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры     Колесниковой О.И.,

      подсудимого     Курта И.В., защитника подсудимого - адвоката Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер № 027152,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Курта Игоря Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, невоеннообязанного, холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,      не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), ч.1 ст.223 УК РФ,

у с т а н о в и л:      

        Курта И.В. в 2009 году нашел в одном из заброшенных домов в районе <адрес> сверток с десятью патронами калибра 9 мм пригодными для стрельбы и присвоил их, таким образом незаконно, умышленно приобрел десять патронов калибра 9 мм являющихся боеприпасами и 3 охотничьих патрона калибра 12 мм, не являющиеся боеприпасами. После этого у него возник умысел на изготовление огнестрельного оружия. С этой целью Курта, используя подручные материалы, по месту жительства - <адрес> умышленно, незаконно из деревянного бруска изготовил деревянную ложу. С помощью молотка он сплюснул с одной стороны найденную на территории домовладения металлическую трубку и залил в неё свинец, проделал сверлом отверстие для поджига. Металлическую трубку четырьмя металлическими пластинами и восемью шурупами он закрепил на деревянную ложу. Продолжая преступные действия он поместил в ствол - зарядил пистолет порохом, извлеченным из охотничьих патронов и, произведя выстрел, убедился в том, что незаконно изготовленный им пистолет пригоден к производству выстрелов. Таким образом Курта И.В. самостоятельно изготовил дульно-зарядный пистолет, который согласно заключения эксперта №6 от 5.01.2012 года является самодельным короткоствольным, гладкоствольным ручным огнестрельным оружием.

      Он же, в 2009 году найдя в одном из заброшенных домов в районе <адрес> сверток с десятью патронами калибра 9 мм пригодными для стрельбы и тремя охотничьими патронами калибра 12 мм не являющие боеприпасами, присвоил их, т.е. незаконно без цели сбыта приобрел десять патронов калибра 9 мм являющихся боеприпасами и поместив в карман своей куртки, перенес их к месту своего жительства - <адрес>, где незаконно без цели сбыта хранил их на чердаке хозяйственной постройки расположенной на территории домовладения. Из охотничьего патрона Курта извлек порох являющийся взрывчатым веществом общей массой 10,6 грамм и пересыпал в полиэтиленовый пакет, таким образом незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество отдельно от охотничьих патронов. Утром 28.12.2011 года Курта взял сверток с находившимися в нем десятью патронами являющими боеприпасами, незаконно изготовленным пистолетом являющимся самодельным огнестрельным оружием и порохом являющимся взрывчатым веществом и положил его в карман куртки, где хранил до 29.12.2011 года. 29.12.2011 года из <адрес> Курта И.В., незаконно храня при себе десять патронов калибра 9 мм, являющиеся боеприпасами, незаконно изготовленный пистолет являющийся самодельным огнестрельным оружием и порох являющийся взрывчатым веществом, направился в магазин «Магнит» расположенный в <адрес>. Находясь в магазине Курта И.В. был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ. В ходе личного досмотра сотрудниками ОВО ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино в 14 часов 50 минут у Курта были изъяты хранившиеся в его одежде десять патронов калибра 9 мм являющиеся боеприпасами, порох являющийся взрывчатым веществом массой 10,6 грамм и незаконно изготовленный пистолет относящийся к самодельному короткоствольному, гладкоствольному ручному огнестрельному оружию.

       Курта И.В. вину по ч.1 ст.223 УК РФ признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.

    Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

      Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

     Действия Курта И.В. суд квалифицирует -

- по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, взрывчатых веществ,

- по ч.1 ст.223 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление огнестрельного оружия.

      Подсудимый, совершая преступные деяния, действовал с прямым умыслом на незаконную деятельность, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий и желал действовать таким образом.

     Курта И.В. совершил два преступления средней тяжести против общественной безопасности.

     Курта И.В. имеет постоянное местожительство и регистрацию в Шебекинском районе, является гражданином РФ, имеет постоянное место работы, признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья, холост, по месту жительства и работы      характеризовался положительно, не состоит на диспансерных учетах, привлекался к административной ответственности, не судим.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, состояние здоровья в соответствии с которым он признан ограниченно годным к военной службе, признание вины, раскаяние в содеянном, которое подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд считает, с учетом личности виновного, отсутствием отягчающих обстоятельств, исправительное воздействие наказания на Курта И.В. может быть достигнуто без изоляции от общества.

      Совокупность указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание Курта И.В., суд признает исключительной и считает возможным применив ст.73 УК РФ с учетом характера и обстоятельств совершенного тяжкого преступления.

      Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

      В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

      Курта Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.223 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этим статьям -

- по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде ограничения свободы на срок 7 (семь) месяцев.

     Установить Курта Игорю Владимировичу следующие ограничения: не изменять место жительство, не выезжать за пределы Шебекинского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор - филиала по Шебекинскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области».

            Возложить на Курта Игоря Владимировича обязанность являться в филиал по Шебекинскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области» 1 раз в месяц для регистрации в назначенные дни и время.

- по ч.1 ст.223 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст.64 УК РФ более мягкое наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

      Установить Курта Игорю Владимировичу следующие ограничения: не изменять место жительство, не выезжать за пределы Шебекинского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор - филиала по Шебекинскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области».

          Возложить на Курта Игоря Владимировича обязанность являться в филиал по Шебекинскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области» 1 раз в месяц для регистрации в назначенные дни и время.

      В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Курта Игорю Владимировичу окончательное        наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

      Установить Курта Игорю Владимировичу следующие ограничения: не изменять место жительство, не выезжать за пределы Шебекинского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор - филиала по Шебекинскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области».

          Возложить на Курта Игоря Владимировича обязанность являться в филиал по Шебекинскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области» 1 раз в месяц для регистрации в назначенные дни и время.

           Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки Курта И.В. на учет филиалом по Шебекинскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области».

           Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Курта Игорю Владимировичу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.         

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.

      Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения оружия ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино - порох массой 10,6 грамм, 6 пистолетных патронов калибра 9 мм, самодельный пистолет - по вступлению приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

                    Судья                                подпись                           Рудоман З.Б.

                    Верно

                    Судья                                                 Рудоман З.Б.