13/02/2012 №1-18



    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2012 года                                   г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Базаркиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.

защитника Чернова А.Н. представившего удостоверение № 498 и ордер № 023052

представителя потерпевшего - адвоката Старковой С.В., представившей удостоверение № 877 и ордер №006474,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Чеснокова Руслана Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Украина, гражданина РФ, холостого, образование средне- специальное, военнообязанного, работающего учеником слесаря ИП Дергоусов, проживающего и зарегистрированного по адресу: пе<адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса РФ,

                                      УСТАНОВИЛ:

16 июня 2011 года около 22 часов 15 минут Чесноков Р.С., управляя принадлежащим ему автомобилем ГАЗ-31105 с гос. рег. знаком М /, ехал по <адрес> в сторону <адрес> со скоростью около 50 км/ч.

Проезжая участок указанной автодороги в районе , которая является главной, и подъезжая к нерегулируемому перекрёстку со второстепенной автодорогой, ведущей на <адрес>, расположенной с левой стороны по ходу движения, Чесноков Р.С. снизил скорость движения до 20 км/ч. для выполнения манёвра поворота налево.

Чесноков Р.С. не учёл интенсивность движения на данном участке дороги, особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные условия, в связи с чем не верно оценил сложившуюся дорожную ситуацию.

При возникновении опасности для движения, а именно пешеходов Цыганкова Д.Н. и Малюкова А.И., которые, в нарушении требований п.п. 4.3. и 4.5. Правил дорожного движения РФ в зоне видимости пешеходного перехода переходили проезжую часть в месте расположения указанного перекрёстка с выходом на дорогу по <адрес> не убедившись, что переход для них будет безопасен и, создавая при этом, помеху для движения транспортных средств, которую Чесноков Р.С. по условиям видимости был в состоянии обнаружить, не уступив дорогу транспортному средству, двигавшемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо и не убедившись в отсутствии помех для движения в направлении выполняемого манёвра, а именно в том, что своим манёвром он не создаст опасность для движения и помех другим участникам дорожного движения, он приступил к выполнению манёвра поворота налево, в нарушении требований п.п. 8.1, 10.1. и 13.12. Правил дорожного движения РФ.

При выполнении манёвра поворота налево Чесноков Р.С. на автомобиле ГАЗ-31105 выехал на сторону дороги по <адрес>, предназначенную для встречного движения транспортных средств, где совершил наезд на пешехода Цыганкова Д.Н.

В результате допущенных Чесноковым Р.С. нарушений требований п.п. 8.1, 10.1. и 13.12. Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинно -следственной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием -наездом на пешехода, пешеходу Цыганкову Д. Н., по неосторожности, были причинены телесные повреждения в виде закрытых винтообразных оскольчатых переломов диафизов обеих костей правой голени в средней трети со смещением костных отломков; ссадин, ран на лице, ссадины в области левого коленного сустава, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Чесноков Р.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Черновым А.Н.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н., защитник Чернов А.Н., представитель потерпевшего - адвокат Старкова С.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

        Обвинение, предъявленное Чеснокову Р.С. с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Чеснокова Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

          Чесноков Р.С. нарушил п.п. 8.1, 10.1., 13.12 «Правил дорожного движения РФ» в результате чего Цыганкову Д.Н. по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью.

Между допущенными Чесноковым Р.С. нарушениями Правил дорожного движения и наездом на пешехода, в результате которого Цыганкову Д.Н. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, имеется прямая причинно - следственная связь.

Чесноков Р.С. при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий.

Чесноков Р.С. совершил преступление по небрежности.

          При назначении подсудимому наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Подсудимый совершил неосторожное преступление небольшой тяжести.

Чесноков Р.С. не судим (л.д.79), на диспансерных учетах не состоит (л.д.77-78), по месту жительства и прежнему месту учебы характеризовался положительно ( л.д.81), службу в армии не проходил по состоянию здоровья (л.д. 73-75).

         Обстоятельств, отягчающих наказание Чеснокову Р.С., не имеется.

          Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Чеснокову Р.С.: добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением и совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

         О раскаянии Чеснокова Р.С. свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения.

         Суд полагает, что исправление Чеснокова Р.С. возможно без изоляции его от общества и он подлежит наказанию в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым применить к Чеснокову Р.С. и дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, так как он в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественное доказательство - автомобиль ГАЗ-31105 надлежит оставить собственнику, оптический диск хранить при деле.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 314, 316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Чеснокова Руслана Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.264 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.

          Установить Чеснокову Руслану Сергеевичу ограничения не выезжать за пределы г. Шебекино и Шебекинского района Белгородской области, не изменять место жительства без согласия филиала по городу Шебекино ФКУ « Уголовно - исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области».

Возложить на Чеснокова Руслана Сергеевича обязанность являться в филиал по городу Шебекино ФКУ « Уголовно - исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области» 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно - исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания Чеснокову Р.С. исчислять со дня его постановки на учет уголовно - исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство - автомобиль ГАЗ-31105 rus/ переданный Чеснокову Р.С. по вступлении приговора в законную силу оставить ему же, оптический диск хранящийся при деле - хранить при деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

          

Председательствующий                                                     О.А. Суслова