14/02/2012 №1-11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года       г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Шебекинского районного суда Сусловой О.А.

при секретаре судебного заседания Базаркиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Никитина А.Г.

защитника Чернова А.Н. представившего удостоверение № 498 и ордер № 023054

потерпевшего Городова И.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Лучко Вячеслава Михайловичародившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование средне - специальное, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО «Отделремстрой» разнорабочим, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 Уголовного кодекса РФ,

                                      УСТАНОВИЛ:

18 августа 2011 года около 13 часов 00 минут Лучко В.М., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем УАЗ 3909 гос. рег. знак , и ехал по <адрес> в направлении <адрес>.

Проезжая участок автодороги в районе <адрес> Лучко В.М. в нарушение п.п. 10.1 Правил дорожного движения РФ вел транспортное средство со скоростью около 40 км/час, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, и при возникновении опасности для движения - пешехода Городова А.К., пересекавшего проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля - не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства и совершил на него наезд, причинив телесные повреждения в виде: кровоизлияний в мягкие ткани головы, между твердой и мягкими мозговыми оболочками, под мягкие мозговые оболочки в височно-теменно-затылочной области слева; ушиба головного мозга в височной области слева и справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки; открытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости, множественных переломов ребер справа, перелома правого крыла подвздошной кости; ссадин на наружной поверхности правого локтевого сустава и на наружной поверхности левой голени, расценивающиеся в совокупности, применительно к живым лицам, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Смерть Городова А.К. наступила 23.08.2011 года от закрытой черепно-мозговой травмы.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Лучко В.М. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Черновым А.Н.

Государственный обвинитель Никитин А.Г., защитник Чернов А.Н., потерпевший Городов И.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

        Обвинение, предъявленное Лучко В.М. с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Лучко В.М. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011 года) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящемся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

           Лучко В.М. нарушил п.п. 2.7, 10.1«Правил дорожного движения РФ» в результате чего Городову А.К. были причинены телесные повреждения, которые повлекли за собой по неосторожности его смерть.

Между допущенными Лучко В.М. нарушениями Правил дорожного движения и произошедшим наездом, в результате которого наступила смерть Городова А.К., имеется прямая причинно - следственная связь.

Лучко В.М. при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий.

Лучко совершил преступление по небрежности.

          Подсудимый совершил неосторожное преступление средней тяжести.

Лучко не судим (л.д.60-64), привлекался к административной ответственности (л.д. 103-105), на диспансерных учетах не состоит (л.д.6), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 68).

         Обстоятельств, отягчающих наказание Лучко В.М., не имеется.

          Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лучко В.М.: раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследования преступления, наличие 2 несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, нарушение пешеходом п.4.3 «Правил дорожного движения», переходившем проезжую часть в неустановленном месте.

         О раскаянии Лучко В.М. свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения.

          Совокупность обстоятельств смягчающих наказание суд признает исключительной и считает возможным назначить Лучко более мягкое наказание, применив ст.64 УК РФ.

         Суд находит, что Лучко подлежит наказанию в виде ограничения свободы.

          При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, и то, что подсудимый и погибший доводились свойственниками.

В судебном заседании установлено, что 23.09.2011 года постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Шебекинского района и г. Шебекино Лучко В.М. лишен права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев в порядке ст.12.26 КоАП РФ, так как после совершения наезда на Городова А.К. отказался от прохождения мед.освидетельствования, в связи с чем при назначении дополнительного наказания не подлежит зачету отбытый им срок лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 314, 316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Лучко Вячеслава Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.264 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ более мягкое наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.

Установить Лучко Вячеславу Михайловичу ограничения не выезжать за пределы г. Шебекино и Шебекинского района Белгородской области, не изменять место жительства без согласия филиала по Шебекинскому району ФКУ « Уголовно - исполнительная инспекция УФСИН по Белгородской области».

Возложить на Лучко Вячеслава Михайловича обязанность являться в филиал по Шебекинскому району ФКУ «Уголовно - исполнительная инспекция УФСИН по Белгородской области» 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Лучко В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

          

Председательствующий                                       « Суслова О.А.»