16/02/2012 №1-14



                                                                       Дело № 1-14\2012копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 февраля 2012 года                                                              г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Никитина А.Г.,

защитника адвоката Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер № 027173,

потерпевшей         Новиченко Л.Н.

в открытом судебном заседании в особом порядке

судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Киреева Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не имеющего регистрации и определенного места жительства, образование 8 классов, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

16 декабря 2011 года около 21 часа Киреева С.В. пришел к дому, в котором проживали его знакомые Новиченко Л.Н. и Балдин А.Б. расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись их отсутствием, выставив стекла и сняв обвязку рамы Киреев С.В. с целью совершения кражи через оконный проем, незаконно проник в дом и из корыстных побуждений тайно похитил принадлежавший Новиченко Л.Н. телевизор «Филипс 32PFL3605\60», стоимостью12861 рубль, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Киреев понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Земским Е.Д.

Государственный обвинитель Никитин А.Г., потерпевшая Новиченко Л.Н., защитник Земский Е.Д. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым подсудимый Киреев согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Киреева С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище.

Киреев С.В. совершил тяжкое преступление с прямым умыслом и корыстной целью.

Подсудимый осознавал, что совершает преступление против собственности, что своими действиями причинит ущерб, и желал этого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Киреева С.В., суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Киреев С.В. не имеет регистрации и определенного места жительства и паспорта, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работал неофициально в фермерском хозяйстве, проживал в бараке, не судим, ущерб не возмещен.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного Киреев С.В.подлежит наказанию в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление.

Отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима, так как в соответствии с ч.6 ст. 86 УК РФ погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении Киреева С.В. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства руководство по экплуатации с гарантийным талоном, товарный чек, возвращенные потерпевшей - остаются ей же, мужские ботинки, брюки, джинсовая куртка и куртка, изъятые у Киреева - возвращаются Кирееву С.В., следы рук, микрообъекты-волокна, дактилоскопическая карта на имя Звягинцева С.В. остаются при уголовном деле, гипсовый слепок следа обуви - подлежит уничтожению.

В судебном заседании участвует адвокат Земский Е.Д., осуществляющий защиту Киреева С.В. по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Киреева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей и исчислять срок наказания Кирееву С.В. с 20.12.2011 года со дня его задержания.

Меру пресечения Кирееву С. В. заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства руководство по экплуатации с гарантийным талоном, товарный чек, возвращенные потерпевшей - оставить ей же,     мужские ботинки, брюки, джинсовая куртка и куртка, изъятые у Киреева - возвратить осужденному, следы рук, микрообъекты-волокна, дактилоскопическая карта на имя

Звягинцева С.В. оставить при уголовном деле, гипсовый слепок следа обуви - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а осужденным Киреевым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий           подпись              В.В. Фокина

Верно

Судья                                                                       В.В. Фокина

Верно

Судья                                                         В.В. Фокина