13/02/2012 №1-16



Дело № 1-16/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шебекино                                                                                            13 февраля 2012 года                                                                                   

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Колесниковой О.И.,

    подсудимого Косухина Е.В., защитника подсудимого - адвоката Земского Е.Д. представившего удостоверение № 425, ордер № 027160,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Косухина Евгения Викторовича,родившегося26 июля 1973 года в г.Шебекино Белгородской области, не имеющего гражданства, имеющего среднее техническое образование, холостого, военнообязанного, не имеющего регистрации в РФ, без определенного местожительства, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л:

    18 декабря 2011 года около 14 часов 30 минут Косухин Е.В. находился в <адрес> с разрешения Шишковой В.И. временно проживающей в квартире. Воспользовавшись временным отсутствием Шишковой В.И. в комнате, убедившись что за ним никто не наблюдает, Косухин Е.В. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из мебельной стенки кожаную женскую сумку черного цвета      стоимостью 570 рублей с находившими в ней золотыми украшениями: обручальным кольцом стоимостью 2313 рублей, кольцом с искусственным рубином стоимостью 2763 рубля, кольцом в виде перстня стоимостью 9600 рублей, кольцом с искусственными сапфиром и феонитами стоимостью 3960 рублей, кольцом с камнем гранат стоимостью 6600 рублей, а всего похитил принадлежащее Шишковой В.И имущество на общую сумму 25806 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

     Косухин Е.В. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого.

    Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

    Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

     Действия Косухина Е.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Такая квалификация обусловлена тем, что Косухин Е.В. действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий. В действиях подсудимого содержится корыстный мотив. Он не оспаривает значительность ущерба причиненного потерпевшей.

      Косухин Е.В. совершил преступление средней тяжести против собственности.          

      Косухин Е.В. холост, не имеет - гражданства, регистрации на территории РФ, постоянного местожительства, постоянного источника дохода, документа удостоверяющего личность, военнообязанный, на диспансерных учетах не состоит, не судим, привлекался к административной ответственности.

      По делу гражданский иск не заявлен. Потерпевшей частично возвращено похищенное, в части невозвращенного похищенного имущества причиненный имущественный ущерб не возмещен.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Косухина Е.В., суд признает: явку с повинной, признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд не принимает довод защитника, что подсудимым частично возмещен ущерб, так как потерпевшей возвращено часть похищенного, что не может расцениваться как возмещение причиненного ущерба.

       Суд считает, с учетом личности виновного, обстоятельств совершения преступного деяния исправительное воздействие наказания на Косухина Е.В. может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что преступление им совершено в отношении потерпевшей 1940 года рождения. Наказание назначается с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

    В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Косухин Е.В. должен отбывать наказание в колонии поселения.

      По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся при деле, хранить там же; переданные на хранение собственникам, оставить им же.

      За потерпевшей остается право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании ущерба, причиненного преступлением.

      В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      Косухина Евгения Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, в колонии-поселении.

     Меру пресечения Косухину Евгению Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

     Срок отбытия наказания Косухину Евгению Викторовичу исчислять с 20.12.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей.

     Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: сумку черного цвета, сотовый телефон марки «Нокиа» модель 6030, обручальное золотое кольцо 583 пробы, кольцо изготовленное из золота с искусственным камнем «рубин» переданные на хранение потерпевшей Шишковой В.И. - оставить ей же; карточку формы №1 на Косухина Е.В. возвращенную в МРО УФМС России по Белгородской области в г.Шебекино, оставить там же; след ногтевой фаланги правой руки - хранящийся при деле, хранить при деле.     

     Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе.

                    Судья                                                      Рудоман З.Б.