15/02/2012 №1-22



                                                                                                        дело №1- 22 \2012 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года                                                                               г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи     Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры     Прибытковой О.Н.

защитника адвоката Мясникова Ю.В., представившего удостоверение №755 и ордер № 006551

защитника адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение №863 и ордер №027171,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Котлярова Анатолия Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в     <адрес>, невоеннообязанного, образование среднее, разведенного, работающего трактористом в ООО «Белгород-семена», судимого 05.06.2003 года по ч.4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 21.07.2008 года от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 6 месяцев, 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Козубовой Натальи Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющей гражданства и регистрации, фактически проживающей в <адрес>,     образование среднее специальное, разведенной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

15 декабря 2011 года Котляров А.П. и Козубова Н.В., заранее договорившись о совершении кражи, около 23 часов 30 минут пришли к дому Мозговой Л.А., проживающей в <адрес>, через незапертую дверь зашли во двор указанного домовладения. Действуя с совместным умыслом Козубова Н.В. осталась на страже, чтобы предупредить соучастника о появлении хозяев, а Котляров А.П. через незапертую дверь с целью кражи незаконно проник в сарай для содержания домашних животных. Котляров А.П. и Козубова Н.В. из корыстных побуждений по предварительному сговору тайно похитили у Мозговой Л.А. 2 коз стоимостью 5500 рублей и 1200 рублей, а всего на общую сумму 6700 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Котляров А.П. и Козубова Н.В. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитниками Мясниковым Ю.В. и Гавриловой Н.А.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н, защитники Мясников Ю.В., Гаврилова Н.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Из заявления потерпевшей Мозговой Л.А., адресованного суду, следует, что она согласна на особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Котляров и Козубова согласились в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Котлярова А.П. суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Козубовой Н.В. суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Котляров и Козубова совершили с прямым умыслом и корыстной целью, преступление средней тяжести.

Подсудимые осознавали, что совершают преступление против собственности, что своими действиями причинят ущерб и желали этого.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых Котлярова и Козубовой суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Козубовой Н.В. не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Котлярова А.П. суд признает рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимых установлено, что Котляров и Козубова проживают в гражданском браке.

Котляров ранее судим по месту отбывания наказания характеризовался положительно, был условно досрочно освобожден, снят с воинского учета по достижению предельного возраста, привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Козубова Н.В.не судима, не имеет постоянного источника дохода, регистрации по месту жительства и гражданства, лишена родительских прав в отношении дочери, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности.

С учетом смягчающих обстоятельств и личности виновных суд приходит к выводу, что исправление Котлярова и Козубовой возможно без изоляции от общества, они подлежат наказанию в виде обязательных работ. Котляров подлежит наказанию без учета рецидива преступлений по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Котлярова А.П. и Козубовой Н.В.суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей Мозговой Л.А, остаются ей же, упакованный образец шерсти животного - остается при уголовном деле.

В судебном заседании участвуют адвокаты Мясников Ю.В. и Гаврилова Н.А. осуществляющие защиту Козубовой и Котлярова по назначению суда. Расходы на оплату труда адвокатов, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденных не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Котлярова Анатолия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и по этой статье назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Меру пресечения Котлярову Анатолию Петровичу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Козубову Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и по этой статье назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Козубовой Наталье Владимировне подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей Мозговой Л.А, оставить ей же, упакованный образец шерсти животного     - оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанцией.

Председательствующий                    подпись                           В.В. Фокина

Верно

Судья                                                             В.В. Фокина

Осужденным Барыбину Владимиру Юрьевичу

<адрес>

Марченко Ивану Андреевичу     

<адрес>

Потерпевшему Шевченко Юрию Юрьевичу

<адрес>

Заведующему коллегии адвокатов Шебекинского района Е.Д. Земскому

<адрес>                                                  

Шебекинскому межрайонному прокурору
А.В. Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 09 декабря 2011 года в отношении Барыбина Владимира Юрьевича, Марченко Ивана Андреевича осужденных за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Приложение: копия приговора 1 экз. на 2 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина

Осужденным Барыбину Владимиру Юрьевичу

<адрес>

Марченко Ивану Андреевичу     

<адрес>

Потерпевшему Шевченко Юрию Юрьевичу

<адрес>

Заведующему коллегии адвокатов Шебекинского района Е.Д. Земскому

<адрес>                                                  

Шебекинскому межрайонному прокурору
А.В. Мещерякову

     

Шебекинский районный суд направляет копию приговора от 09 декабря 2011 года в отношении Барыбина Владимира Юрьевича, Марченко Ивана Андреевича осужденных за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Приложение: копия приговора 1 экз. на 2 л.

                    

                Судья

Шебекинского районного суда                                                             В.В. Фокина

П ОСТАНОВЛЕНИЕ

08 ноября 2011 года                                                                                   г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи     Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры     Колесниковой О.И.

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Кудряшова Валерия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, образование среднее - специальное, холостого, состоящего на воинском учете в ОВК по г. Шебекино и Шебекинскому району Белгородской области не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу защиту Кудряшова В.Н. осуществлял защитник - адвокат Макаров В.В., участие которого обеспечено следователем в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебное заседание по рассмотрению дела, назначенное на 08 ноября 2011 года защитник Макаров В.В. не явился, от него поступило заявление о том, что в период по 14 ноября 2011 года включительно он участвует в других назначенных делах и отказаться от защиты лиц интересы, которых представляет, он не может.

В соответствии со ст. 51,248 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает необходимым произвести замену защитника учитывая при этом согласие и ходатйство подсудимого Кудряшова В.Н.

Руководствуясь ст.ст. 50,51,248 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

                                                  Постановил:

Произвести замену защитника подсудимого Кудряшова Валерия Николаевича.

Назначить подсудимому Кудряшову Валерию Николаевичу защитника адвоката коллегии адвокатов Шебекинского района.

Судья                                                                                           В.В. Фокина

Адвокату Макарову В.В.

<адрес>

Шебекинский районный суд ставит Вас в известность, что уголовное дело в отношении Кудряшова Валерия Николаевича, осужденного за совершение преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ рассмотрено в назначенное время с участием другого назначенного судом защитника.

Помощник судьи

Шебекинского районного суда                                                              В.А. Позднякова

Адвокату Макарову В.В.

<адрес>

Шебекинский районный суд ставит Вас в известность, что уголовное дело в отношении Кудряшова Валерия Николаевича, осужденного за совершение преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ рассмотрено в назначенное время с участием другого назначенного судом защитника.

Помощник судьи

Шебекинского районного суда                                                              В.А. Позднякова