15/02/2012 №1-8



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2012 года                      г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Шебекинского районного суда Подрейко С.В.,

при секретаре судебного заседания Шайдаровой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного прокурора Прибытковой О.Н.,

защитника Гавриловой Н.А., представившего удостоверение № 863и ордер № 027168,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Меренцова Вячеслава Александровича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, военнообязанного, учащегося 3 курса ГОУ НПО «Профессиональное училище г.Шебекино Белгородской области», проживающего по адресу: <адрес>, судимого Октябрьским районным судом города Белгорода 30.11.2010 года по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к обязательным работам на срок 140 часов, постановлением Шебекинского районного суда от 17.06.2011 года наказание в виде обязательных работ сроком на 138 часов заменено на 17 дней лишения свободы, освобожден по отбытию срока 1.07.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                             

                        УСТАНОВИЛ:

7 декабря 2011 года около 19 часов 00 минут Меренцов В.А. в районе котельной ГОУ НПО «Профессиональное училище <адрес>, обнаружил пакет с наркотическим средством <данные изъяты>, и имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны, с целью личного потребления, без цели сбыта, положил его в левый карман своей куртки. После этого Меренецов за тыльной стороной здания профессионального училища достал бумажный сверток с марихуаной, употребил часть <данные изъяты> путем курения, а бумажный сверток с оставшейся <данные изъяты> общей массой 6,6 грамм, что является крупным размером, положил в левый карман куртки, и незаконно хранил при себе до 19 часов 50 минут.

7 декабря 2011 года в 19 часов 50 минут в районе ГОУ НПО «Профессиональное училище г.Шебекино Белгородской области» по <адрес> Меренцов был задержан сотрудником ОРЧ УР за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, где у него в ходе личного досмотра в левом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> массой 6,6 гр., что является крупным размером, которое Меренцов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 Уголовно - процессуального кодекса РФ, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Меренцов В.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н., защитник Гаврилова Н.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Меренцову В.А., с которым подсудимый согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Меренцова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Меренцов В.А. при совершении преступления действовал с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желал наступления этих последствий.

При назначении подсудимому наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Меренцов В.А. совершил преступление небольшой тяжести (в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Меренцов В.А. ранее судим за совершение умышленного преступления в несовершеннолетнем возрасте, рецидив в его действиях не содержится.

Меренцов В.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.32), по месту жительства и учебы характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - положительно (л.д. 47, 58).

Обстоятельств, отягчающих наказание Меренцову В.А., не имеется.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Меренцову В.А. раскаяние в содеянном.

Также при назначении наказания суд учитывает молодой возраст Меренцова В.А., наличие у него постоянного источника дохода.

Суд находит, что исправление Меренцова В.А. возможно без изоляции его от общества и он подлежит наказанию в виде штрафа.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

В судебном заседании участвует адвокат Гаврилова Н.А., осуществляющая защиту Меренцова В.А. по назначению суда.

       Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку участие адвоката при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения является обязательным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

                                             

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меренцова Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Меренцову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> весом 6,3 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД по Шебекинскому району и г. Шебекино по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись Подрейко С.В.

Верно

Судья                                                 Подрейко С.В.