20/02/2012 №1-15



                                                                                                                           дело №1- 15\2012 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 февраля 2012 года                                                                                                       г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи     Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры        Никитина А.Г.,

защитника адвоката Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер № 027176

потерпевшей -гражданского истца Ивасенко В.М.

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Кривочурова Игоря Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, не имеющего определенного места жительства, образование среднее, разведенного, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

06 января 2012 года, находясь у Ивасенко В.М., проживающей в <адрес>,Кривочуров И.Н. из корыстных побуждений тайно похитил из шкафа 11 тысяч рублей, принадлежавшие Ивасенко В.М., причинив значительный ущерб потерпевшей.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кривочуров понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Земским Е.Д.

Государственный обвинитель Никитин А.Г., защитник Земский Е.Д., потерпевшая Ивасенко В.М. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым Кривочуров согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кривочурова И.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кривочуров совершил с прямым умыслом и корыстной целью, преступление средней тяжести.

Подсудимый осознавал, что совершает преступление против собственности, что своими действиями причинит ущерб и желал этого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривочурову, суд признает явку с повинной, осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Кривочуров на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в 1991 году произведена операция резекция доли правого легкого не судим, привлекался к административной ответственности, имеет дочь 2000 года рождения, по месту регистрации жалоб на его поведение не поступало, основного места работы не имеет.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих обстоятельств и личности виновного суд приходит к выводу, что исправление Кривочурова возможно без изоляции от общества, он подлежит наказанию в виде исправительных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кривочурова И.Н. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

По делу потерпевшей Ивасенко В.М. заявлен гражданский иск о взыскании с Кривочурова И.Н.     материального ущерба в размере 11000 рублей.

Подсудимый Кривочуров иск признал полностью. Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку это не противоречит закону и не нарушает интересы других лиц.

Согласно ч.1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд удовлетворяет иск Ивасенко В.М. полностью в связи с тем, что ущерб потерпевшей причинен противоправными действиями подсудимого.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В судебном заседании участвует адвокат Земский Е.Д. осуществляющий защиту Кривочурова И.Н. по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежит, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Кривочурова Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и по этой статье назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства в размере пяти процентов.

Меру пресечения Кривочурову Игорю Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иск потерпевшей Ивасенко В.М. удовлетворить полностью.

Взыскать с Кривочурова Игоря Николаевича в пользу Ивасенко Валентины Михайловны 11000 (одиннадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий                       подпись                               В.В. Фокина

Верно

Судья                                                                                В.В. Фокина