20/02/2012 №1-12



                                                                 

Дело №1-12\2012гкопия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 февраля 2012 года                                                                                  г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

защитника адвоката Мясникова Ю.В., представившего удостоверение №755 и ордер №006368,

потерпевшей         Марковой Н.И.

в открытом судебном заседании в особом порядке

судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Шугаева Леонида Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, образование среднее - специальное, военнообязанного, разведенного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

11 декабря 2011 года около 19 часов 30 минут Шугаев Л.Н. с целью совершения кражи через незапертую дверь незаконно проник в <адрес> расположенную в <адрес>, в которой проживает Маркова Н.И., и из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ей имущество: телевизор модели «SamsungGS-21Z47ZQQRUS» с пультом дистанционного управления, стоимостью 4893 рубля, DVD-плеер модели «BBK DV-318 SI» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1884 рубля, а всего на общую сумму 6777 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шугаев Л.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Мясниковым Ю.В.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н., защитник Мясников Ю.В., потерпевшая Маркова Н.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым подсудимый Шугаев Л.Н. согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шугаева Л.Н суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.

Шугаев Л.Н. совершил тяжкое преступление с прямым умыслом и корыстной целью.

Подсудимый осознавал, что совершает преступление против собственности, что своими действиями причинит ущерб, и желал этого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шугаева Л.Н., суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Суд также учитывает, что похищенное возвращено и мнение потерпевшей, просившей о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Шугаев Л.Н. имеет родителей пенсионного возраста, в состав его семьи входит сын 1999 года рождения, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на диспансерном учете не состоит, военнообязанный привлекался к административной ответственности, не судим.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Шугаева Л.Н. возможно без изоляции от общества.        

Осознание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, связанными с поведением виновного после совершения преступления существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и с применением ст. 64 УК РФ назначает Шугаеву наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шугаева Л.Н. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сертификат ,сертификат , товарный чек ,фискальный чек, телевизор модели «SamsungGS-21Z47ZQQRUS» с пультом дистанционного управления, DVD-плеер модели «BBK DV-318 SI» с пультом дистанционного управления, возвращенные потерпевшей Марковой Н.И.- остаются ей же.

В судебном заседании участвует адвокат Мясников Ю.В., осуществляющий защиту Шугаева Л.Н. по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шугаева Леонида Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и по этой статье с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.

Меру пресечения Шугаеву Л.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сертификат ,сертификат , товарный чек ,фискальный чек, телевизор модели «SamsungGS-21Z47ZQQRUS», пульт дистанционного управления «Samsung», DVD-плеер модели «BBK DV-318 SI», пульт дистанционного управления «ВВК», возвращенные потерпевшей - оставить ей же.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий          подпись              В.В. Фокина

Верно

Судья                                                                             В.В. Фокина