21/02/2012 №1-23



Дело № 1- 23 /2012 г.     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г.Шебекино                                                                                   21 февраля 2012 года                                                                               

       Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего                           судьи        Подрейко С.В.,

при секретаре судебного заседания Шайдаровой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры       Никитина А.Г.,

защитника подсудимых - адвоката Борисова И.О., представившей удостоверение №42 и ордер № 035032,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения     уголовное дело в отношении:

Сулаквелидзе Каха, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Грузии, имеющего высшее образование, не военнообязанного (на территории Российской Федерации), женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не имеющего постоянного места жительства и регистрации в РФ, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     ч.1 ст. 322 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее -УК РФ),

Бондарь Екатерины Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Украины, имеющей среднее техническое образование, не военнообязанной, вдовы, не имеющей постоянного места жительства и регистрации в РФ, проживающей по адресу: <адрес>,     не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ст.322 УК РФ,

установил:

Гражданин Грузии Сулаквелидзе С. совершил незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения (визы), а Бондарь Е.И. - пособничество Сулаквелидзе К. в незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения (визы), при следующих обстоятельствах.

Проживая на территории Республики Грузия, Сулаквелидзе К. решил выехать в Российскую Федерацию на заработки без въездной визы Российской Федерации, узнав о возможности оказания ему помощи в пересечении государственной границы Российской Федерации вне пунктов пропуска за вознаграждение в Украине. 17 января 2012 года Сулаквелидзе К. прибыл в <адрес> Украины. Примерно в 19 часов 17 января 2012 неустановленное лидо обратилось к гражданке Бондарь Е.И. с предложением за вознаграждение перевести через Государственную границу Россйиской Федерации вне пункта пропуска Сулаквелидзе К., у которого отсутствовала российская виза. Бондарь Е.И. согласилась. 18 января 2012 года в 4 часа 55 минут следуя вместе с Бондарь Е.И. по маршруту <адрес> (Украина) - г.Шебекино Белгородской области (Российская Федерация), Сулаквелидзе К. пересек в пешем порядке Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения (визы). При этом Бондарь Е.И. перевела Сулаквелидзе К. через Государственную границу РФ вне пункта пропуска. В 5 часов 00 минут 18 января 2012 года в 80 метрах от государственной границы Российской Федерации Сулаквелидзе К.и Бондарь Е.И. были задержаны пограничным нарядом ПС ФСБ России.

Сулаквелидзе К. вину по ч.1 ст. 322 УК РФ признал полностью, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Бондарь Е.И. вину по ч.5 ст.33, ст.322 УК РФ признала полностью, квалификацию не оспаривала, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Никитин А.Г., защитник Борисов И.О. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинения, предъявленные Сулаквелидзе К. и Бондарь Е.И., с которыми подсудимые согласны в полном объеме, суд находит обоснованными, подтвержденными доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Сулаквелидзе К. суд квалифицирует     ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено с прямым умыслом. Сулаквелидзе К. осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, желал действовать таким образом. Он понимал, что своими действиями посягает на неприкосновенность Государственной границы РФ.

Сулаквелидзе К.     совершил умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления.     

Сулаквелидзе К. является гражданином Грузии, там же имеет постоянное место жительства и регистрацию по месту жительства, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, не судим, по месту содержания под стражей характеризуется положительно.     

Обстоятельствами, смягчающим наказание Сулаквелидзе К., суд признает активное способствование раскрытию преступления,       наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд считает, что наказание Сулаквелидзе К. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом личности виновного и характера совершенного преступления.

В соответствии с п.«а» ч. 1 ст.58 УК РФ Сулаквелидзе К. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Действия Бондарь Е.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.33, ч.1 ст.322 УК РФ - пособничество в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено с прямым умыслом. Бондарь Е.И. осознавала общественную опасность и противоправность своих действий, желала действовать таким образом. Она понимала, что своими действиями оказывает пособничество в посягательстве на неприкосновенность Государственной границы РФ.

Бондарь Е.И.     совершила умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления. Ее степень фактического участия в совершении преступления менее значительна, нежели Сулаквелидзе К., который является исполнителем.

Бондарь Е.И. является гражданкой Украины, там же имеет постоянное место жительства и регистрацию по месту жительства, не судима, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, страдает заболеваниями - сахарный диабет, остеохондроз.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондарь Е.И., суд признает активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Суд находит, что исправление Бондарь возможно без изоляции ее от общества и она подлежит наказанию в виде штрафа.

В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимой по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство - паспорт Сулаквелидзе К. подлежат передаче ему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

приговорил:

    

Сулаквелидзе Каха признать виновным в совершении преступления, предусмотренного     ч.1 ст.322 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания Сулаквелидзе Каха исчислять с 18 января 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей и время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 18.01.2012 года по 20.01.2012 года.

Меру пресечения Сулаквелидзе Саха до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Бондарь Екатерину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.322 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Бондарь Екатерине Ивановне до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство - паспорт гражданина Грузии Сулаквелидзе Каха после вступления приговора в законную силу передать Сулаквелидзе Каха.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, о чем должны указать в своей жалобе, либо подать соответствующее заявление.

             Судья                                                          Подрейко С.В.