27/01/2012 №1-9



Дело № 1- 9 /2012 г.     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г.Шебекино                                                                                   27 января 2012 года                                                                               

       Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего                           судьи        Подрейко С.В.,

при секретаре судебного заседания Шайдаровой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры       Прибытковой О.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Ищенко Е.В., представившей удостоверение №128 и ордер № 023045,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения     уголовное дело в отношении:

Ерсак Алексея, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики Молдова, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного (на территории Российской Федерации), женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не имеющего постоянного места жительства и регистрации в РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 21.03.2005 года Наро-Фоминским городским судом Московской области по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к штрафу 2500 рублей, наказание не отбыто, 2.05.2007 года Наро-Фоминским городским судом Московской области по ч.3 ст.158 УК РФ (8 эпизодам) с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 11.06.2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ,

установил:

Гражданин Молдовы Ерсак А. совершил покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

При освобождении из ИК № 4 УФСИН РФ по Тамбовской области в июне 2010 года Ерсак А. был разъяснен порядок и правила выезда из Российской Федерации, а именно необходимость оформления в Посольстве Республики Молдова Свидетельства на возвращение в Молдову. Не оформив необходимых документов, Ерсак А. принял решение незаконно пересечь границу, без действительных документов на право выезда из РФ, для проезда через Украину в Молдову, к месту своего жительства.     27 ноября 2011 года Ерсак А., имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, проследовал в пешем порядке, в обход пункта пропуска в направлении <адрес> (Россия) - <адрес> (Украина), избегая пограничный контроль. По независящим от него обстоятельствам он не смог довести свой умысел до конца и в 05 часов 30 минут 27 ноября 2011 года был задержан пограничным нарядом в 80 метрах от Государственной границы РФ.

Ерсак А. вину по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ признал полностью, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                

Ерсак А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н., защитник Ищенко Е.В., не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым Ерсак А. согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Ерсак А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из РФ.

Преступление совершено с прямым умыслом. Ерсак А. осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, желал действовать таким образом. Он понимал, что своими действиями посягает на неприкосновенность Государственной границы РФ.

Ерсак А.     совершил умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления.     

Ерсак А. является гражданином республики Молдова, там же имеет постоянное место жительства и регистрацию по месту жительства, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, судим, по месту отбывания наказания характеризовался положительно.     

Обстоятельствами, смягчающим наказание Ерсак А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, которое подтверждается ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд считает, что наказание Ерсак А. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом личности виновного и характера совершенного преступления.

В соответствии с п.«в» ч. 1 ст.58 УК РФ Ерсак А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

,

приговорил:

    

Ерсак Алексея признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ерсак Алексея исчислять с 29 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей и время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 29.11.2011 года по 30.11.2011 года.

Меру пресечения Ерсак Алексею до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, о чем должен указать в своей жалобе, либо подать соответствующее заявление.

             Судья                                                          Подрейко С.В.