27/02/2012 №1-21



                                                            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г.Шебекино                                                                                   27 февраля 2012 года                                                                               

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего                           судьи        Подрейко С.В.,

при секретаре судебного заседания Шайдаровой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры       Никитина А.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Ищенко Е.В., представившей удостоверение №128 и ордер № 023066,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения     уголовное дело в отношении:

Резникова Юрия Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина Украины, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка,      не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных      ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322     Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

                                                                        установил:

Гражданин Украины Резников Ю.А., зная о порядке и правилах пересечения государственной границы Российской Федерации совершил незаконные пересечения государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2011 года около 11 часов Резников Ю.А., следуя в пешем порядке вдоль железнодорожного полотна, в обход пунктов пропуска по маршруту <адрес> (Россия) - <адрес> (Украина), с целью уклонения от прохождении пограничного и других видов контролей, пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации (паспорта) и проследовал на территорию Украины.

5 января 2012 года в 17 часов 00 минут Резников Ю.А., имея цель незаконно проследовать из Украины в Россию помимо пограничного контроля, в пешем порядке в обход пунктов пропуска по маршруту <адрес> (Украина) - <адрес> (Россия), пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию (паспорта) и был задержан пограничным нарядом ПС ФСБ России в 300 метрах от линии государственной границы РФ.

         Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Резников Ю.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитниками Борисовым И.О. и Ищенко Е.В.

Государственный обвинитель Никитин А.Г., защитник Ищенко Е.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым Резников Ю.А. согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Резникова Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.322 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду 30 декабря 2011 года) - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из РФ и по ч.1 ст.322 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду 5 января 2012 года) - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в РФ.

Преступления совершены с прямым умыслом. Резников Ю.А. осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, желал действовать таким образом. Он понимал, что своими действиями посягает на неприкосновенность Государственной границы РФ.

Резников Ю.А. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести против порядка управления.     

Резников Ю.А. является гражданином Украины, имеет место жительства на территории Российской Федерации, несовершеннолетнего ребенка, по месту регистрации характеризуется положительно.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание Резникова Ю.А., суд признает     активное способствование раскрытию преступлений, осознание вины, раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, впервые совершение преступления небольшой тяжести (по эпизоду 30.12.2011 года).

Обстоятельств, отягчающих наказание Резникова Ю.А., не имеется.

По месту регистрации жалоб на поведение Резникова Ю.А. не поступало, на учете у врача нарколога не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка.

         Резников Ю.А. подлежит наказанию в виде штрафа.

        В судебном заседании участвует адвокат Ищенко Е.В., осуществляющая защиту Резникова Ю.А. по назначению суда.

Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:     

Резникова Юрия Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных     ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 Уголовного кодекса Российской Федерации      и назначить ему по этим статьям наказание в виде штрафа:

- по ч.1 ст.322 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду 30 декабря 2011 года) в размере 6000 (шесть тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.322 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду 5 января 2012 года) в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Резникову Юрию Андреевичу окончательное наказание в виде штарфа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Резникову Юрию Андреевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, о чем должен указать в своей жалобе, либо подать соответствующее заявление.

             Судья                                                          Подрейко С.В.