01/03/2012 №1-25



Дело № 1-25/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шебекино                                                                                                1 марта 2012 года                                                                                   

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

с участием:

    государственного обвинителя - заместителя прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Оганесян В.Х.,

    подсудимого Горячева В.Н., защитника подсудимого - адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № 863 и ордер № 027191,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Горячева Валерия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, ограниченно годного в военной службе, разведенного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), ч.1 ст.228.1 УК РФ,     

у с т а н о в и л:

        Горячев В.Н. 12.10.2010 года в <адрес> с целях сбыта изготовил наркотическое средство ацетилированный опий массой не менее 0,188 грамм, которое незаконно хранил по указанному адресу. Около 12 часов 10 минут 12.10.2010 года Горячев В.Н. находясь на балконе <адрес> и имея умысел на распространение наркотических средств путем незаконного сбыта, по ранее достигнутой договоренности с Соколовым Л.А. спустил последнему веревку, к которой Соколов привязал пакет с находившимся в нем денежными средствами в сумме 1350 рублей. После этого Горячев В.Н. подтянул к себе указанный пакет и получив денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыл Соколову Л.А. путем сброса с балкона квартиры наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,188 грамма, находившееся в медицинском шприце.

Горячев В.Н. имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, проживая в <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, с целью совместного потребления наркотических средств с лицами потребляющими наркотические средства без назначения врача в период с 02 по 24 октября 2011 года содержал притон для потребления наркотических средств. Он систематически предоставляя помещение квартиры, посуду, газовую плиту иным лицам для изготовления и потребления ими наркотических средств, совместно с ними изготавливал наркотические средства, осуществлял надлежащее содержание помещения. В указанный период времени Гончаров А.Н., Казгунов В.В., Волков В.Д., Соколенко Е.И. неоднократно приходили в квартиру Горячева В.Н., принося с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства морфин (дезоморфин) и с использованием принесенного сырья изготавливали наркотическое средство морфин, совместно употребляли его.

02.10.2011 года около 16 часов Горячев В.Н. предоставил свою <адрес>, а также посуду, газовую плиту Гончарову А.Н. для изготовления и потребления наркотического средства морфин (дезоморфин), где совместно с Гончаровым А.Н. потреблял указанное наркотическое средство, тем самым Горячев В.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.

04.10.2011 года около 13 часов Горячев В.Н. предоставил свою <адрес>, а также посуду, газовую плиту Казгунову В.В. для изготовления и потребления наркотического средства морфин (дезоморфин), где совместно с Казгуновым В.В. потреблял указанное наркотическое средство, тем самым Горячев В.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.

09.10.2011 года около 12 часов Горячев В.Н. предоставил свою <адрес>, а также посуду, газовую плиту Волкову В.Д. для изготовления и потребления наркотического средства морфин (дезоморфин), где совместно с Волковым В.Д. потреблял указанное наркотическое средство, тем самым Горячев В.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.

10.10.2011 года около 15 часов Горячев В.Н. предоставил свою <адрес>, а также посуду, газовую плиту Соколенко Е.И. для изготовления и потребления наркотического средства морфин (дезоморфин), где совместно с Соколенко Е.И. потреблял указанное наркотическое средство, тем самым Горячев В.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.

24.10.2011 года около 09 часов Горячев В.Н. предоставил свою <адрес>, а также посуду, газовую плиту Соколенко Е.И. для изготовления и потребления наркотического средства морфин (дезоморфин), где совместно с Соколенко Е.И. потреблял указанное наркотическое средство, тем самым Горячев В.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.

       Горячев В.Н. вину признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного.

      Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

        Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

    Действия Горячева В.Н.суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств,

    - по ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконный сбыт наркотических средств.

     Горячев В.Н.совершая преступные деяния, действовал с прямым умыслом на незаконную деятельность с наркотическими средствами, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий и желал действовать таким образом. Он понимал, что своими действиями создает условия для потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц.

      Горячев В.Н. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

      Горячев В.Н. разведен, имеет постоянное местожительство, не имеет регистрации, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на диспансерном наблюдении у врача нарколога с 1998 года с диагнозом «опийная наркомания», не годен к военной службе по состоянию здоровья в мирное время, привлекался к административной ответственности, юридически не судим.       

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, которое подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      Суд считает, что с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, исправительное воздействие наказания на Горячева В.Н.может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

      Совокупность указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание Горячева В.Н., суд признает исключительной и считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, применив ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наказание назначается в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание, что сбыт наркотического средства имел место в октябре 2010 года, массу наркотического средства.

       В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Горячев В.Н.должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

      Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

      В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

      Горячева Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы -

     - по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 10 (десять) месяцев,

     - по ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

      В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Горячеву Валерию Николаевичук отбытию       наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев в исправительной колонии общего режима.

       Срок отбытия наказания Горячева Валерия Николаевича исчислять с даты задержания, 6.11.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Горячеву В.Н. время предварительного содержания под стражей.

       Меру пресечения в отношении Горячева Валерия Николаевича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения заключение под стражу.

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.

      Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Белгородской области - две керамические тарелки, деформированная пластиковая бутылка, два блистера с маркировкой «Седал-М», стеклянный пузырек с маркировкой «Асептолин», два медицинских шприца, деформированную зубную щетку, двенадцать медицинских шприцев, два стеклянных флакона с маркировкой «Спирт муравьиный» и «Раствор йода», две пластиковые бутылки заполненные жидкостью светло-желтого цвета, двенадцать пластиковых бутылок, пластиковая бутылка с маркировкой «Соляная кислота» - уничтожить; мобильный телефон «Samsung» возвратить собственнику; наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,047 грамм хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Белгородской области - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

                    Судья                                         Рудоман З.Б.