05/03/2012 №1-24



                          

                          ПРИГОВОР

           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2012 года        город Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего - судьи Сусловой О.А.,

при секретаре судебного заседания Базаркиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Мещерякова А.В.,

защитника - адвоката Чернышева Ю.В., представившего удостоверение № 781 и ордер № 023807,

потерпевшего Панина О.И.,

в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства рассмотрел уголовное дело в отношении

Сивириновой Татьяны Васильевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживавшей до ареста в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 Уголовного кодекса РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Сивиринова Т.В. совершила покушение на умышленное убийство Панина О.И.

Преступление совершено 08.12.2011 года в г. Шебекино Белгородской области при таких обстоятельствах.

08.12.2011 года в 15 часу Сивиринова Т.В., Панин О.И., Скворцова Е.В., Яглов А.В., Могеленец В.А., Чмирев Н.Н. находились и распивали спиртное у Егоркина С.А., проживающего в <адрес>.

После того, как Егоркин пошел спать, Панин предложил всем присутствующим покинуть квартиру.

В связи с тем, что Сивиринова Т.В. отказалась покинуть квартиру, между ней и Паниным произошла ссора, в ходе которой они оба выражались нецензурно и у Сивириновой возник умысел на убийство Панина.

          В целях его реализации она взяла кухонный нож и попыталась нанести им удар, но Яглов А.В. перехватил ее руку.

             Продолжая действовать с целью лишения жизни Панина О.И., оттолкнув Яглова, Сивиринова Т.В. со значительной силой нанесла Панину О.И. удар ножом в шею и причинила колото- резанное ранение переднебоковой поверхности шеи слева с повреждением общей сонной артерии и щитовидной железы слева, расценивающееся как тяжкий вред здоровью.

Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, так как Панину своевременна была оказана неотложная медицинская помощь в Шебекинскую ЦРБ.

Сивиринова Т.В. вину в совершенном преступлении признала частично и пояснила, что 08.12.2011 года днем она, Чмирев, Яглов, Панин, Скворцова употребляли спиртное у Егоркина. После ухода Скворцовой и Егоркина в другую комнату, Панин стал к ней приставать, из - за этого они поссорились. Когда она резала продукты, Панин подошел сзади и обнял ее, склонив голову, пытаясь его оттолкнуть рукой, она ножом нечайно попала ему в шею, испугалась, подумала, что он умер, разбудила Скворцову и попросила вызвать «Скорую помощь», так как сама не смогла дозвониться по телефону. Вину признает частично, так как умысла на убийство Панина у нее не было, телесное повреждение причинила ему по неосторожности.

Аналогичные показания Сивиринова Т.В. дала при восстановлении обстоятельств совершенного преступления, продемонстрировала механизм причинения ножевого ранения потерпевшему. (т.1 л.д.244-248)

Вина Сивириновой Т.В. подтверждается показаниями потерпевшего Панина О.И., свидетелей Скворцовой, Егоркина, Могеленец, Чмирева, Кривцуновой, Вовканич, протоколами осмотров, заключениями судебных экспертиз и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Панин О.И. пояснил, что 08.12.11 года днем он, Сивиринова и другие находились у Егоркина, распивали спиртное. Егоркин был пьян и попросил всех уйти, он поддержал его, Сивириновой это не понравилось и они стали ругаться. Он стоял у окна, Сивиринова встала с кресла, затем он почувствовал сильную боль в шее, увидел у нее в руке нож и потерял сознание. Не отрицает, что оскорблениями мог спровоцировать ее на совершение преступления.

Чмирев Н.Н. подтвердил, что 08.12.11 года днем по месту жительства Егоркина, между Паниным и Сивириновой произошла ссора, Панин ее оскорблял. Сивиринова взяла со стола нож, подошла к Панину, Яглов пытался ее остановить, схватил за руки, но она оттолкнула его и ударила Панина ножом в горло, тот упал.

Свои показания Чмирев подтвердил на очной ставке с Сивириновой. (т.1 л.д.128-132)

Могеленец В.А. В.А. пояснил, что 08.12.2011 года днем находясь вместе с другими у Егоркина, видел у Сивириновой в руке нож, и лежавшего сзади на полу в крови Панина.

Скворцова Е.В. подтвердила, что 08.12.2011 года в компании с Паниным, Сивириновой и другими распивали спиртное у Егоркина. Спустя время она с Егоркиным ушли спать, затем ее разбудила Сивиринова и сказала, что «порезала» Панина. Она зашла на кухню, увидела лежавшего на полу в крови Панина, вызвала «Скорую помощь» и милицию.

Егоркин С.А. дал аналогичные показания, дополнив, что со слов Скворцовой ему известно, что Сивиринова ударила Панина ножом в шею.

Вовканич Н.В. фельдшер «Скорой помощи» пояснила, что 08.12.2011 года в 15 часов она выезжала на вызов, потерпевший с ножевым ранением в шею лежал на полу в луже крови, у него было обильное кровотечение. При несвоевременном оказании помощи потерпевший мог умереть, так как у него по всей вероятности была задета сонная артерия.

Показания Вовканич подтверждаются картой вызова «Скорой помощи», согласно которой вызов поступил в 1540, а в 1550 Панин был доставлен в ЦРБ. (т.2 л.д.85)

ФИО13 пояснила, что 08.12.11 года около 16 часов к ней пришла находившаяся в нетрезвом состоянии Сивиринова, она была взволнована, испугана, пояснила, что поссорилась с Паниным, взяла со стола нож и попала ему в шею, предполагала, что убила его.

Показания потерпевшего, свидетелей суд признает достоверными, так как они согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

08.12.11 года в ОМВД по Шебекинскому району и г. Шебекино поступили сообщения о том, что из <адрес> доставлен в ЦРБ Панин О.И. с ножевым ранением шеи. (т.1 л.д.9-10)

В ходе основного и дополнительного осмотра места происшествия - <адрес> обнаружены и изъяты в помещении кухни на полу: пятно крови, на подушке; на дверце холодильника множественные капли крови в виде брызг, изъяты 3 стеклянных стакана, смыв крови, 3 ножа. (т.1 л.д.12-17, 18-22)

При осмотре приемного отделения и смотровой комнаты хирургического корпуса Шебекинской ЦРБ были изъяты: сотовый телефон «Нокиа», пачка сигарет «Бонд», лист бумаги, 150 рублей, зажигалка расческа, ключи, одежда со следами крови: мужской свитер, футболка, джинсы, кальсоны, носки, мужские туфли. (т.1 л.д. 23-27)

В судебном заседании Панин подтвердил, что он был одет в эту одежду в момент причинения ему ножевого ранения.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы Панину О.И. было причинено колото- резанное ранение переднебоковой поверхности шеи слева с повреждением общей сонной артерии и щитовидной железы слева, которое образовалось от одного травматического воздействия колюще - режущего предмета, каким мог быть и нож, в срок соответствующий 08.12.11 года, по тяжести расценивающееся как тяжкий вред здоровью. (т.2 л.д.31)

В ходе следственных действий у Панина О.И. и Сивириновой Т.В. были получены образцы крови. (т.2 л.д. 22-26)

Изъятые в ходе следственных действий предметы, следы биологического происхождения осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 78-83)

По заключению биологической экспертизы обнаружена кровь Панина О.И., на изъятой у него одежде и обуви: на футболке, кофте, кальсонах, джинсовых брюках, брючном ремне и туфлях. (т. 2 л.д. 57-65)

         Заключения судебных экспертиз научно - обоснованны, выводы получены на основе непосредственного исследования вещественных доказательств, обследования потерпевшего, и сомнений у суда не вызывают, участниками процесса не оспариваются.

     Оценив, представленные сторонами государственного обвинения и защиты доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности суд находит их достаточными и считает вину Сивириновой Т.В. доказанной.

             Действия Сивириновой Т.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ - покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Сивиринова нанося удар ножом в шею потерпевшего, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления - смерти потерпевшего, то есть действовала с прямым умыслом на убийство.

Наличие у виновной прямого умысла подтверждается характером примененного насилия, заведомо влекущего причинение тяжкого вреда здоровью, в связи с использованием ножа, локализацией телесного повреждения - шеи- в жизненно важную область.

Сивиринова после ссоры с потерпевшим, вооружившись ножом, подошла к нему и нанесла удар в шею.

Однако, она не смогла довести свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь.

Панин какого - либо насилия к подсудимой не применял, так как согласно заключения судебно - медицинской экспертизы у Сивириновой Т.В. телесных повреждений могущих образоваться 08.12.2011 года не обнаружено. (т.2 л.д.38

          Умысел подсудимой на убийство потерпевшего подтверждает тот факт, что Яглов пытался удержать Сивиринову и предотвратить нанесения удара ножом, но она его оттолкнула и причинила Панину ножевое ранение в шею.

После нанесения потерпевшему ножевого ранения Сивиринова Т.В. посчитав, что он умер скрывалась от сотрудников правоохранительных органов, что также свидетельствует о прямом умысле совершенного преступления.

Указанные обстоятельства подтверждают совершение Сивириновой Т.В. покушения на убийство Панина.

Мотивом преступления является неприязнь, обусловленная навязчивым поведением потерпевшего.

Доводы подсудимой о неосторожном причинении тяжкого вреда здоровью и защиты о переквалификации действий Сивириновой Т.В. на ч.1 ст.111 УК РФ суд находит неубедительными, опровергающимися доказательствами, исследованными в судебном заседании, протоколами осмотров, показаниями свидетелей Чмирева, Скворцовой, Могеленец, Кривцуновой.

Сивиринова пояснила, что у данных свидетелей нет оснований для ее оговора, также они не были установлены и в судебном заседании.

Позицию Сивириновой признавшей вину частично, суд расценивает как способ защиты.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Сивиринова Т.В. не обнаруживала и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного нарушения психики, психически здорова. Она могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 2 л.д. 73-75)

Заключение экспертизы научно обосновано, выводы получены на основе непосредственного экспертного исследования Сивириновой, их правильность сомнений у суда не вызывает, не оспаривается участниками процесса.

Суд признает Сивиринову вменяемой.

Сивиринова совершила покушение на особо тяжкое преступление.

            Обстоятельств, отягчающих наказание Сивириновой, не имеется.

           Обстоятельствами, смягчающим наказание Сивириновой суд признает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, содействие в вызове «Скорой помощи», способствование расследованию преступления - на месте преступления воспроизвела обстоятельства его совершения, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

        Сивиринова замужем, имеет несовершеннолетнего ребенка, не судима, привлекалась к административной ответственности (т.2 л.д. 128-135), на учете у врача психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит (т.2 л.д.140, 142-143) по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало (т.2 л.д. 146), свидетелями ФИО14, ФИО15 и ФИО13 охарактеризована с положительной стороны, однако в судебном заседании установлено, что она склонна к употреблению спиртных напитков.

         Потерпевший Панин судим (т.2 л.д. 110-113), состоит на учете у врача нарколога (т.2 л.д.115), по месту жительства жалоб на нее не поступало (т.2 л.д.120), свидетелями ФИО16 и ФИО17, чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ охарактеризован с удовлетворительной стороны.

         Суд полагает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом тяжести совершенного преступления и личности виновной, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить ее исправление.

        Совокупность, обстоятельств смягчающих наказание, суд признает исключительной и считает возможным назначить Сивириновой Т.В. наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ ниже низшего предела санкции статьи, применив ст. 64 УК РФ.

Суд принимает во внимание и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Отбывание наказания Сивириновой суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: ножи, марлевый тампон подлежат уничтожению, а одежда возвращению Панину О.И.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

             Сивиринову Татьяну Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ и назначить ей по этой статье с применением ст. 64 Уголовного Кодекса РФ наказание ниже низшего предела в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбытия наказания Сивириновой Татьяне Васильевне исчислять с 24 декабря 2011 года - со дня ее задержания, зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей.

           Меру пресечения Сивириновой Татьяне Васильевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: ножи и марлевый тампон по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; одежду возвратить Панину.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      Суслова О.А.