14/03/2012 №1-27



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 года                                                  г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Шебекинского районного суда Подрейко С.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного прокурора Прибытковой О.Н.,

защитника Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № 863и ордер № 027200,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Остапова Максима Сергеевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                             

                        УСТАНОВИЛ:

Остапов М.С. в сентябре 2011 года в районе автовокзала по <адрес> обнаружил и сорвал листья куста дикорастущей конопли, то есть умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана общей массой 8,4 грамма, что является крупным размером. В тот же день Остапов М.С. измельчил и высушил листья куста дикорастущей конопли в подвале <адрес>. После чего поместил <данные изъяты> в бумажный сверток и хранил его в коридоре подвального помещения <адрес>. С этого времени и до 17 часов 00 минут 21 января 2012 года Остапов М.С. умышленно, незаконно без цели сбыта хранил данное <данные изъяты> в крупном размере. Примерно в 17 часов 00 минут 21 января 2012 года Остапов М.С. взял бумажный сверток с <данные изъяты> и пошел гулять. В непригодном для жилья <адрес> за совершение административного правонарушения Остапов М.С. был задержан сотрудниками ОРППСМ. В ходе осмотра участка местности в одной из комнат дома был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, что является крупным размером, который Остапов М.С. достал из кармана и бросил, испугавшись ответственности за хранение наркотических средств.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст.314-316 Уголовно - процессуального кодекса РФ, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Остапов М.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н., защитник Гаврилова Н.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Остапову М.С., с которым подсудимый согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Остапова М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Остапов М.С. при совершении преступления действовал с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желал наступления этих последствий.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Остапов М.С. совершил впервые преступление небольшой тяжести.

Остапов М.С. проживает с бабушкой Коровкиной Л.А. и дедушкой Коровкиным Г.И.- инвалидами 2 группы, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.69), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.76), привлекался к административной ответственности (л.д.67-68), признан ограниченно годным к военной службе в связи с наличием заболеваний (л.д.78, 80).

Обстоятельств, отягчающих наказание Остапову М.С., не имеется.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Остапову М.С., раскаяние в содеянном, наличие инвалидности у его дедушки и бабушки, с которыми он совместно проживает, состояние здоровья подсудимого.

Также при назначении наказания суд учитывает молодой возраст Остапова М.С.

Суд находит, что исправление Остапова М.С. возможно без изоляции его от общества и он подлежит наказанию в виде штрафа.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

В судебном заседании участвует адвокат Гаврилова Н.А., осуществляющая защиту Остапов М.С. по назначению суда.

       Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку участие адвоката при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения является обязательным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                             

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Остапова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру принуждения Остапову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД по Шебекинскому району и г. Шебекино по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись Подрейко С.В.

Верно

Судья                                               Подрейко С.В.