23/03/2012 №1-37



Дело№1-37\2012 копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 марта 2012 года                                                                                  г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фокиной В.В.,

при секретаре судебного заседания Каторгине Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,

защитника адвоката Старковой С.В., представившей удостоверение № 877 и ордер № 006481,

потерпевшего Немыкина А.В.

в открытом судебном заседании в особом порядке

судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Криушичева Виталия Александровича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>,состоящего на воинском учете холостого, образование средне-техническое,                        не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

31 декабря 2011 года в 21 час 30 минут на попутном транспорте Криушичев В.А. приехал в <адрес> с целью совершения кражи в Обособленном подразделении ПО «Ново-Ездоцкая». Ранее работая в подразделении и зная о расположении объектов, товаро - материальных ценностей и местах нахождения сторожевых постов, Криушичев через забор незаконно проник на охраняемую территорию, зашел в помещение цеха очистных сооружений и из корыстных побуждений тайно похитил магнитолу автомобильную марки «Панасоник» CQ-DX 100W стоимостью 2702 рубля, радиоантенну стоимостью 210 рублей, модулятор ФМП -3 FM стоимостью 231 рубль, на общую сумму 3143 рубля, принадлежавшие Кальницкому В.Б. и находившиеся в салоне автобуса ПАЗ-3505 госрегзнак , а также магнитолу автомобильную марки JVCKD -35 стоимостью 2394 рубля, акустические колонки марки JVC стоимостью 1170 рублей, радар - детектор стоимостью 2700 рублей, на общую сумму 6264 рубля, принадлежавшие Немыкину А.В. и находившиеся в салоне автомобиля ВАЗ-2107 госрегзнак , причинив ущерб потерпевшим.

Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Криушичев понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником Старковой С.В.

Государственный обвинитель Прибыткова О.Н., потерпевший Немыкин А.В., защитник Старкова С.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Из заявления потерпевшего Кальницкого В.Б., адресованного суду следует, что он согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Криушичев согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель Прибыткова О.Н. исключает из обвинения Криушичева В.А. суммированный размер ущерба причиненного потерпевшим. Занятая государственным обвинителем позиция не изменяет по существу обвинение, не влияет на квалификацию содеянного и не ухудшает положение подсудимого.

Стороны возражений не имеют.

Действия Криушичева В.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Криушичев В.А. совершил преступление средней тяжести с прямым умыслом и корыстной целью.

Подсудимый осознавал, что совершает преступление против собственности, что своими действиями причинит ущерб, и желал этого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Криушичева В.А., суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Суд также принимает во внимание возвращение потерпевшим части похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства жалоб на поведение Криушичева В.А не поступало,     на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, не судим, привлекался к административной ответственности, воинскую службу не проходил, так как был признан ограниченно годным и передан в запас по состоянию здоровья.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих обстоятельств и личности виновного суд приходит к выводу, что исправление Криушичева возможно без изоляции от общества, он подлежит наказанию в виде исправительных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Криушичева В.А. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

По делу потерпевшим Немыкиным А.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Криушичева В.А. не возмещенного материального ущерба в размере 3870 рублей за похищенные акустические колонки JVC стоимостью 1170 рублей, радар - детектор стоимостью 2700 рублей.

Подсудимый Криушичев иск признал полностью. Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку это не противоречит закону и не нарушает интересы других лиц.

Согласно ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд удовлетворяет иск Немыкина А.В. в полном объеме, в связи с тем, что ущерб потерпевшему причинен противоправными действиями подсудимого.

Вещественные доказательства: автомобильная магнитола JVCKD -35,инструкция по эксплуатации автомобильной магнитолы JVCKD -35, возвращенные потерпевшему Немыкину А.В. - остаются ему же, гарантийный талон, товарный чек автомобильной магнитолы «Панасоник» CQ-DX 100W,модулятор ФМП -3 FM переданные потерпевшему Кальницкому В.Б. - остаются ему же, следы рук,DVD диск с видеозаписью - остаются при уголовном деле.

В судебном заседании участвует адвокат Старкова С.В., осуществляющая защиту Криушичева В. А. по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Криушичева Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и по этой статье назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере пяти процентов.

Меру пресечения Криушичеву Виталию Александровичу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иск потерпевшего Немыкина А.В. удовлетворить полностью.

Взыскать с Криушичева Виталия Александровича в пользу Немыкина Анатолия Васильевича три тысячи восемьсот семьдесят рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: автомобильная магнитола JVCKD -35,инструкция по эксплуатации автомобильной магнитолы JVCKD -35, возвращенные потерпевшему Немыкину А.В. - оставить ему же, гарантийный талон, товарный чек автомобильной магнитолы «Панасоник» CQ-DX 100 W,модулятор ФМП -3 FM переданные потерпевшему Кальницкому В.Б. - оставить ему же, следы рук,DVD диск с видеозаписью - оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий         подпись         В.В. Фокина

Верно

Судья В.В. Фокина