22/03/2012 №1-32



Дело № 1-32 /2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Шебекино                                                                                                                            22 марта 2012 года                                                                                   

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинского межрайонной прокуратуры Никитина А.Г.,

подсудимого Вониосова А.А., защитника подсудимого - адвоката Гавриловой Н.А. представившей удостоверение №863 и ордер № 000825,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Вониосова Александра Анатольевича, родившегося     ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л:

      Вониосов А.А. проживая в <адрес> умышленно из корыстных побуждений неоднократно предоставлял свое жилое помещение и подручные средства с целью обеспечения изготовления и потребления наркотических средств лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств.

        18.01.2012 года около 09 часов Вониосов А.А. умышленно из корыстных побуждений предоставил     помещение своего жилого <адрес>, а также необходимое подручное средство в виде пластиковой бутылки с целью обеспечения потребления наркотического средства марихуана - Бирюкову Р.А., получив за это бутылку водки. Бирюков Р.А., изготовив из пластиковой бутылки приспособление для потребления наркотического средства, с его помощью в предоставленном помещении употребил без назначения врача наркотическое средство - <данные изъяты>.

        Он же, 22.01.2012 года около 14 часов умышленно из корыстных побуждений предоставил     помещение своего жилого <адрес>, а также необходимое подручное средство в виде пластиковой бутылки с целью обеспечения потребления наркотического средства <данные изъяты> - Шовикову А.А., получив за это бутылку с самогоном. Шовиков А.А., изготовив из пластиковой бутылки приспособление для потребления наркотического средства, употребил в предоставленном помещении без назначения врача наркотическое средство - <данные изъяты>.

       Вониосов А.А. вину признал полностью, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного.

     Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

       Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

       Действия Вониосова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

       Преступление совершено с прямым умыслом, является оконченным, так как помещение, предоставленное подсудимым, использовалось несколько раз. Вониосов А.А. осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, желал действовать таким образом. Он понимал, что своими действиями создает условия для потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц.

       Вониосов А.А. совершил преступление средней тяжести. Характер и степень общественной опасности преступления обусловлены тем, что преступление посягает на     здоровье населения.

       Вониосов А.А. имеет постоянное место жительство и регистрацию, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, разведен, проживает один, стоит на «Д» учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», уволен из Вооруженных Сил в запас по болезни по ст.7-б пр.185, к административной ответственности не привлекался, юридически не судим.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Вониосова А.А., суд признает состояние здоровья, раскаяние в содеянном подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд считает, с учетом личности виновного, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, отсутствием отягчающих обстоятельств, исправительное воздействие наказания на Вониосова А.А. может быть достигнуто без изоляции от общества. Совокупность указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает исключительной и считает возможным применить ст.64 УК РФ, назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ с учетом его состояния здоровья, а для применения ст.73 УК РФ с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления. При назначении наказания суд принимает во внимание признание вины подсудимым.

        Вещественные доказательства по делу уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого не подлежат.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Вониосова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье с применением ст.64 УК РФ более мягкое наказание в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

Установить Вониосову Александру Анатольевичу ограничения: не изменять местожительство, не выезжать за пределы Шебекинского района Белгородской области без согласия филиала по Шебекинскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области».

      Возложить на Вониосова Александра Анатольевича обязанность являться в филиал по Шебекинскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области» 1 раз в месяц для регистрации в назначенные дни и время.

        Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки Вониосова Александра Анатольевича на учет филиалом по Шебекинскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области».

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Вониосову Александру Анатольевичу оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино - наркотическое средство <данные изъяты>, пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой синего цвета с надписью «Ясный колодец» по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

    Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанцией.

                    Судья                              подпись                                  Рудоман З.Б.

                    Верно

                    Судья                                                  Рудоман З.Б.