22/03/2012 №1-34



Дело № 1- 34/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Шебекино                                                                                                                 22 марта 2012 года                                                                                   

      Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

      председательствующего судьи Рудоман З.Б.,

      при секретаре судебного заседания Шаповаловой И.И.,

      с участием:

      государственного обвинителя - заместителя прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры     Оганесян В.Х.,

      подсудимого Казгунова В.В., защитника подсудимого - адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № 863 и ордер № 000814,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Казгунова Виктора Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 11.03.2009 года по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.3 ст.188 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, 29.06.2009 года по ст.232 УК РФ к лишению свободы на срок 5 месяцев, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно 1 год лишения свободы, освобожден по отбытию срока 15.02.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л:      

        Казгунов В.В. в августе 2011 года в районе реки Нежеголь по <адрес> обнаружил куст дикорастущего растения конопля, с которого сорвал верхушечные части и принес к себе домой в <адрес> с целью личного потребления, т.е. умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 7,9 грамма в крупном размере, где и хранил его. 13.02.2012 года в 16 часов 30 минут Казгунов В.В. был задержан сотрудниками Шебекинского ОМВД за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра Казгунова В.В. в здании ОМВД России по Шебекинскому району и <адрес>, во внутреннем кармане куртки был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №1-260 является <данные изъяты>, что является крупным размером.

       Казгунов В.В. вину по ч.1 ст.228 УК РФ признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного.

    Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

      Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

      Действия Казгунова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

       Подсудимый совершая преступные деяния, действовал с прямым умыслом на незаконную деятельность с наркотическими средствами, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий и желал действовать таким образом.

       Казгунов В.В. совершил преступление небольшой тяжести связанное с незаконным оборотом наркотических средств (в ред.Федерального закона от 7.12.2011 N420 -ФЗ).

       Казгунов В.В. имеет постоянное местожительство и регистрацию в г.Шебекино, является гражданином РФ, женат, по месту жительства      жалоб на его поведение не поступало, по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно, работает по договорам, состоит на диспансерном учете с диагнозом <данные изъяты> с 2001 года, имеет заболевание «гепатит С», привлекался к административной ответственности, судим.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает состояние здоровья, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

     С учетом личности виновного, состояния его здоровья, обстоятельств и тяжести совершенного преступления суд считает, что исправительное воздействие наказания на Казгунова В.В. может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а для применения ст.73 УК РФ с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления. При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым вины, размер наркотического средства изъятого у подсудимого.

      Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

      В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

      Казгунова Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

      Установить Казгунову Виктору Владимировичу следующие ограничения: не изменять место жительство, не выезжать за пределы Шебекинского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор - филиал по г.Шебекино ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области».

          Возложить на Казгунова Виктора Владимировича обязанность являться в филиал по г.Шебекино ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области» 1 раз в месяц для регистрации в назначенные дни и время.

     Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки Казгунова В.В. на учет в филиал по г.Шебекино ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области».

      Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Казгунову Виктору Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.         

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.

      Вещественное доказательство хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино - <данные изъяты>,     по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме его обжалования по основанию предусмотренному ст.379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

                    Судья                              подпись                                Рудоман З.Б.

                      Верно

                      Судья                                                Рудоман З.Б.